1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Аня, 15.03.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 12.04.2017 в 22:43
  1. IrinaL

    IrinaL Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ирина
    @Ланочка, Не дождалась ответа днем - намазала сверху и внутрь попало чуть-чуть. Думаю, не критично. А хуже точно не будет, если чешуйку оторвать? Хотя судя по Вашему опыту, это только на пользу...)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @IrinaL, почка на фото уже проснулась:). Я бы ее уже не тревожила какими-либо манипуляциями, чтобы, не дай бог, не повредить. Мои фаленопсисы таким образом начинали растить новые цветоносы и без дополнительной стимуляции. У меня, как раз, этим "грешат" орхидеи после магазинного цветения. Видимо, по инерции. Полностью цветонос я им не срезаю. Отрезаю над живой почкой, не доходя сантиметра полтора, при условии подсыхающей верхушки. Раз доращивать не хочет - ждем боковых побегов:).
     
    Svetasik, Anneta, IrinaL и ещё 1-му нравится это.
  3. dw76

    dw76 Местный

    Регистрация:
    20.04.2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    Нижневартовск, ХМАО
    Меня зовут:
    Ольга
    @HelenS, вот, на форуме смотрю, у всех почти так :). А у меня только пара фаленопсисов после магазинного цветения вырастила цветонос из почки и выросло там по 2 цветочка. И вот эта палка с двумя цветами на верхушке торчит месяцами, никакой эстетики :( Я еще вот давно мучаюсь вопросом, если есть цветонос - надо поливать чаще или как ? Я так и не могу отрегулировать полив - если поливаю, когда грунт посветлеет, то корни начинают отсыхать, а это на цветонос плохо действует. Если начинаю поливать не дожидаясь просушки грунта, сразу как корни станут серые - боюсь растение залью и точно цветов не видать :(
     
    marina_s нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @dw76, с поливом советовать сложно. Климат в квартирах разный. И погода за окном. Цветущие-растущие чуть чаще поливаю. Смотрю на корни, на погоду. Корни быстро посветлели, солнечно, света много- поливаем. Пасмурно, можно день -два подождать. Еще от посадки зависит: свежая кора быстро просыхает, магазинный грунт дольше. Хотя два недавно купленных посажены очень воздушно и просыхают на раз. Вот и слежу!
     
    Последнее редактирование: 01.05.2015
    marina_s и HelenS нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @dw76, я при поливе ориентируюсь на цвет корней и вес горшка. Корни посветлели и горшок стал легче - поливаю. Если вижу, что еще может подождать - пусть лучше подождет и подсохнет. Честно говоря, каких-то особых режимов полива для фаленопсисов с цветоносом и без не придерживаюсь. В общем, не заморачиваюсь:).
     
    marina_s, Anneta, IrinaL и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.517
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.967
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.804
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.896
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 12.04.2017 в 22:43