1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. АТ
    lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Всем,здравствуйте!!!
    Раньше для орхидей я использовала непрозрачные горшки,а в этот раз посадила в прозрачный и вот,что я обнаружила:
    [​IMG][/url][/img]
    Если не очень видно:какая-то плесень или,что-то типа грибов.Отверстия в стаканчике есть.
    Как и положено,кору я проварила.Что интересно,такая бяка не во всех горшках.Что я сделала не так и что мне теперь надо предпринять? :dontknow:
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Это скорее всего от избыточной влажности, пролейте противогрибковым чем-нибудь
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    lilya,
    Фитоспорин-М обычно помогает, а вообще варка коры вопрос спорный. Я на пример сейчас не варю, больше из-за лени, но если хорошо перебрать, удалить сомнительные куски, проблем нет. В коре есть своя микрофлора, если её убить не известно какая придёт ей на смену.
     

  4. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    А смолы?
    Кору ведь вываривают, чтобы смолы удалить и бактерии. Я за варку воду трижды меняю. А потом ещё и кастрюлю фиг отмоешь...
    Варю большими кусками. Потом разделываю на кусочки нужной фракции. Опять варю, уже кусочки. Потом опять меняю воду и снова варю...
    Дома в это время запах... :wideyed: :D
    Все соседи спрашивают: "Что Новый Год раньше пришёл??? " Я им говорю что нет, это просто "проверка связи.." :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    babochka,
    Если сразу поделить, то кусочки с явными дефектами (и смолой) можно отбраковать. Многое, конечно, зависит от качества коры если в ней много смолы, то перебрать будет сложно. При смене субстрата добавляю в новый немного старого, чтобы заселить кору привычными растению микроорганизмами.
     
  6. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Хочу приобрести фаленопсис в ближайшее время. :)
    Вчера в магазине видела грунт для орхидей: торф, сфагнум, кора.
    Но разве фаленопсисам нужен торф? :?:
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ялини,
    Фаленопсисы хорошо себя чувствуют в чистой сосновой коре, может немного сфагнума на любителя.
    А видов орхидей очень много, некоторым нужен не то, что торф, у меня есть, которые растут просто в земле.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ялини, Лучше всего чистая хвойная кора.
     

  9. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    Ялини, Советую просеять этот грунт покупной через что-нибудь, кору для фаликов остальное для других цветов пойдет.Я сама так делаю. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. milpanderos

    milpanderos Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Ялини можно и в такой сажать, с торфом я имею ввиду, просто поливать меньше чем в коре и всё :)
     
  11. cagey_cat

    cagey_cat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер, дорогие посетители форума! Очень надеюсь на вашу помощь! У меня следующая проблема (хотя, так назвать сложившуюся ситуацию, скорее всего, нельзя). У меня уже три года живет волшебный фаленопсис. Цветоносит прекрасно (что вы можете наблюдать по фото). НО! Два года назад пересадила его в большой стеклянный горшок, и мой "аленький цветочек" вымахал до размера зеленого крокодила! Нижние листья, которые недавно пришлось обрезать из-за того, что они стали отмирать, достигали длинной 25 см. При этом, очень много крупных воздушных корней. Нужно мне его как-то особенно пересаживать, когда он отцветет? Я имею ввиду, нужно ли будет делить ствол или же сажать глубже растение, пряча все эти длинные воздушные корни в землю? Цветок будет цвести еще, думаю, месяца два точно.
    Заранее всех-всех-всех благодарю :)

    [​IMG]

    И вот фото корней
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 11.12.2018
  12. Линусик

    Линусик Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ноябрьск, ЯНАО
    первый раз вижу,чтобы у фаленопсисов обрезали здоровые листья!!! жалко беднягу! а вообще,я конечно не спец,но знаю,что если корни растут вот так,как у вашего вверх,а не уходят в кору,значит им там точно не нравится! вам необходимо обязательно проверить состояние корней,возможно там уже есть проблема, и пересадить его в прозрачный пластик с дырками для вентиляции,стеклянный горшок не очень для него подходит!и не режьте больше здоровые листья без необходимости! может еще что опытные подскажут
     

  13. cagey_cat

    cagey_cat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Спасибо огромное! Листья обрезала летом (по незнанию), так как на них были солнечные ожоги.


    Удалено избыточное цитирование. Таша Рихтер
     
  14. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    1. фаленопсису не место в стеклянном горшке. Корни должны дышать. Многие поделывают дыоки в стенках горшка для аэрации субстрата.
    2. воздушные корни - естественно для эпифитных растений. так что не стоит их пугаться.
    Мне они очень нравятся, к примеру.
    А корни ванд вообще висят бородой.
    3. Тем ни менее, раз они лезут наружу, значит в горшке не комфортно.
    может быть вы переливаете.

    Я бы пересадил его. в пластиковый горшок с дырками. если субстрат очень влажный или не дай бог там мох имеется, то взять немного более влагоемкий. типа коры с кокосовыми чипсами. а потом уже в кору пересаживать.
    Хотя я так не делал )) у меня все в коре.

    а вот как его сажать, даже не соображу... заглублять ли эту шейку...
     
  15. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    шейку лучше не заглублять, будет опасность загнивания. Есть у меня один старичек (первая моя орха) тоже был уже на ванду похож :D пришлось сделать обрезание шейки. Через полгода он зацвел после операции, и сейчас опять цветонос выкинул. Так что если есть проблема с корнями (которые в горшке) то я бы чикнула шейку. Все равно жалеть нечего. Но с начала проверте корни ну и нам покажите
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.956
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.500
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.792
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.882