1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. cagey_cat

    cagey_cat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Владимир Юрганов, спасибо Вам огромнейшее! Я думаю, сейчас его не стоит трогать, так как цветет очень обильно - два цветоноса, на обоих по шесть уже цветущих "бабочек", плюс три почки еще назревают.
    елена панфилова, спасибо большое! а обрезать шейку - это типа делить? (простите, пожалуйста, за такое непонятное объяснение) Мне просто в цветочном сказали, где я обычно подкормку беру, что так можно получить второе растение. Типа обрезать верхнюю шапку шейки. Мне кажется, такое не очень возможно.
    И еще вопрос - после того, как обрежу шейку, лучше всего это место у орхидеи смазать зеленкой и углем?
    Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
    так страшно эту принцессу загубить.
     
  2. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    cagey_cat, Лучше конечно сейчас сию процедуру не делать, перенести на весну. Весной растюхи легче переносят любые вмешательства. Конечно если это не срочный случай. А обрезала только пенек с отмершими корнями. Срез мазала толченым углем, подсушивала полдня и садила "попой" на пенопласт для пущей верности, а дальше все как обычно - кора.
    И если вы сейчас не решитесь пересаживать, то с поливом ооочень аккуратно, в стекле залить очень легко, сто процентов в середке плохо просыхает, даже если кажется что по бокам сухо
     
  3. cagey_cat

    cagey_cat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    елена панфилова, еще раз Вас благодарю :) Вы мне так помогли!
     

  4. Mirru

    Mirru Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день уважаемые. Помогите новенькой неумехе:(
    Мое чудо решило 'уйти' из горшка. И без кота-подпорки он падает на бок. Выглядит это так.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Решила его пересадить, но тут же море вопросов.
    1. Вычитала что пересаживать лучше весной, а сейчас осень. До весны долго ждать, боюсь кабы не было беды (и так поздно спохватилась)
    2. Можно ли пересаживать когда он цветет? Или подождать пока пройдет цвет? Правда он у меня цветет не переставая - было одновременно 3 цветоноса. Сейчас остался один, но на тех что отцвели есть боковые отростки, один вроде дальше расти решил. + вылез новенький цветонос.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    3. Очень много воздушных корней, достаточно длинных. Что с ними делать? Корни, которые в горшке (ближе к поверхности) гнилые, те что глубже выглядят неплохо. Еще в одном месте на грунте и немного на корнях некий белый налет, очень напоминающий плесень.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пересадить думаю в горшок на пару размеров больше, но смогла найти только полу-прозрачный. Может быть такой горшок у орхидеи, или все же обязательно полностью прозрачный?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Простите что так сумбурно и много, но что-то я паникую:/ Кажется, что запустила цвет до нельзя. Очень не хочется чтобы бедняга пропал, нравится мне этот товарищ:((
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Mirru, Срочно доставайте растюху. У вас в горшке черти что твориться, и зеленый мох и плесень и кора вся трухлявая. Фиг (да простят меня за грубость) с ним с цветением, дождетесь что это будут последние цветы. Обрежьте цветоносы на которых ничего нет. Корни замочите в фитоспорине, что гнилое обрежьте и в новую кору. Горшок по размеру корневой. После осмотра видно будет какой нужно или этот оставить или больше, а может и меньше взять придется. В горшке дырочки обязательно и по стенкам.
     
  6. Mirru

    Mirru Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    А что можно использовать кроме фитоспирина? Я не из РФ и не уверена что у нас подобный товар есть в продаже. Продавец сможет посоветовать? Еще читала что обрезаные корни присыпать углем надо. А обрезанные цветоносы? Обрезать до первого цветка? Ай-я-я, таки запустила, ужас(((
     
  7. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Mirru, 1) субстрат новый делайте сухой - одну кору.
    и поливайте не часто. если влажность средняя, то раз в неделю - выше крыши.
    2) это белый налет - это точно плеснь, а не соль?? тогда поливайте водой мягкой, фильтрованной
    3) этот ваш горшок - он не стеклянный? нужен пластик, инче вы дырки в стенках не проделате.
    4) и на дно положите камни, что бы оно было тяжелое. а то опять будет переворачиваться. У меня тоже некоторые переворачиваются. Спасает то, что плотно стоят )
     
  8. Mirru

    Mirru Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Владимир Юрганов, приобрела новый горшок, полностью прозрачный. У дна много дырок, по бокам все равно делать? Цветоносы точно срезать? Жалко как-то:( попробую отныне фильтрованной водой поливать. Пересадив стоит подкормить или через неделю с первым поливом? За идею с камнями спасибо, как-то не додумалась сама:)
     

  9. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Mirru, я в своих горшках по бокам дырок не делаю, но вам советую :) Так труднее залить. Используйте горячий гвоздь, чтобы горшок не потрескал. Камни на дно - отличная идея. При пересадке и своим некоторым кину. Цветоносов я бы не срезал. Налет похож на соль, потому я бы ни в чем корни не мочил. Тем более растение выглядит хорошо. Воздушные корни позапихайте в горшок те что возможно. Остальные пусть и остаються воздушными. Если какой-то мешает нормальной посадке то можно и обрезать. Все обрезаное присыпаем, неделю не поливаем.
     
  10. Mirru

    Mirru Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Piki, к сожалению дома нет мужчин, гвоздей и прочего)) сделала в горшке трещину и решила больше его не трогать. Буду стараться не переливать:)
    Так, все пересадила, пару воздушных запихнула, остальное оставила, нехай растут)) Теперь так красиво ровненько стоит. При пересадке попались такие очень светлые, даже немного белесые корни. Т.к. уже не было возможности сюда отписать, спрашиваю запоздало - это ведь ничего страшного?
     
  11. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    нет, дырки очень нужны. не от залива, а для аэрации субстрата. что бы воздух легко попадал к корням

    ну или по крайней мере субстрат должен быть крупным.

    кстати, очень многие используют всякие ведерки от продуктов. очень удобный горшок. тонкий, стенки легко протыкаются. прозрачные - корни видны хорошо.

    а я люблю когда воздушные корни растут наружу. Но это свидетельствует о том, что субстрат переувлажненый и аэрация не очень
    Некоторые поливают кипяченую воду или даже дисцилят, но я не люблю. мне кажется она мертвая. Она лишена кислорода. Некоторые берут дисцилят и насыщают воздухом при помощи аквариумного компрессора ))
     
  12. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Mirru, если будет возможность, то дырки сделайте так чтоб корни не зацепить, ну а если нет - у меня много примеров когда фаленопсисы ростут в горшках с дырками только внизу в покупном субстрате и чувствуют себя хорошо, цветут каждый год. Потому очень все зависит от ухода. Если нету мужчини и хотите чтоб горшок не трескался, делайте дырки острым ножом крутя его как сверло. Большие дырки так не сделаете, но хоть что то (или просто найдите мужчину :) ). Белые корни - ничего, они такие в глубине горшка, куда солнце не попадает. Лишь бы не гнилые. Удачи вам ;)
     

  13. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Piki, у нас Таня Ковалькова в тонкостенных горшках вырезала чудесные большие дырки маникюрными ножницами ))
     
  14. Mirru

    Mirru Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Piki, Владимир Юрганов, спасибо товарищи за советы)) насчет маникюрных ножничек - гениально:)) попробую аккуратно прорезать. Если что пойдет не так, ждите меня обратно)) Спасибо еще раз:)
     
  15. effectnaya

    effectnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Подскажите, пожалуйста (маленький фаленопсис)

    Добрый день!

    Купила вчера в магазине фаленопсис, маленький.
    Видела, что цветочки у него уже немного подвяли, но мне он понравился, хочу его спасти!
    Подскажите, пожалуйста, что с ним делать - пересадить? Каково его состояние?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Заранее спасибо!
    Юля
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.944
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.487
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.772
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.880