1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @A&S, визуально я точно не увижу, цветы тоже обрызгала, но в этом магазине все цветы травить надо, раньше все растения, которые заношу в дом, опрыскивала актелликом ( сейчас его у нас нет), у меня никогда никто и не заводился, хоть и были принесенные растения покусанные и с паутинкой. И еще вопрос... вы как относитесь к НВ-101?
     
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не пользовалась, только отзывы читала. Его хвалят, но как и любой другой стимулятор использовать нужно не часто, при передозировке возможна обратная реакция.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  3. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @A&S, спасибо!
     
    A&S нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @33irinka, можно я и свое мнение вставлю:) Я свои новые фаленопсисы сразу же пересаживаю, при этом тщательно промыв с головы до ног под струей теплой воды. Такую процедуру орхидеи даже не замечают и еще 2-3 месяца держат магазинные цветы. Когда цветок обсохнет, протираю и листья и цветоносы 96% спиртом от всякой бяки. От химии отказалась в доме.
    Как вы актелликом обрабатываете? Он же токсичный до жути:nailbiting:
    На счет НВ-101, я пользуюсь им регулярно и уже несколько лет, мне нравится, ничего негативного сказать не могу, только положительное. Чередую его с другими удобрениями, получается, что моим цветам он достается 1 раз в 3-4 недели.
     
    A&S и Nadia Bee нравится это.
  5. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Natalyapolykova, спасибо огромное!!! Актелик зато надежно... ночь растюхи в закрытой ванной, у меня во всех комнатах цветы, штук 40 наверное, потом не хочется все травить. Через три дня пойду за корой, как я поняла, ему больше ничего не надо? Правильно?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @33irinka, правильно:) Кора и горшок. На форуме все девочки по-своему фаленопсисы выращивают. Кто в прозрачных стаканах со множеством дырочек, кто в "глухих" кашпо. Я предпочла корзиночки, поэтому помимо коры, корни обкладываю еще и мхом сфагнумом, чтобы сильно не сохли.
    Еще добавлю, что фаленопсис не убиваемый цветок, у вас все с ним получится. Потом еще не один захотите купить;)
     

    Вложения:

    • 8520 029.jpg
      8520 029.jpg
      Размер файла:
      358,8 КБ
      Просмотров:
      40
    Последнее редактирование: 11.03.2017
    A&S и Nadia Bee нравится это.
  7. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Natalyapolykova, Мне понравилась идея с корзиночками... спасибо еще раз! Я орхидеи как то не очень... вчера соблазнилась на цену 400 рублей, решила попробовать...:)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Доброго всем!
    Вокруг 8-го марта внезапно и совершенно неожиданно образовалась небольшая стайка фаленопсисов у меня)) я как-то больше люблю зеленые полудикие комнатники: плющи, папоротники и пр. А тут вот красота яркая! Незадолго до этого был приобретен малыш онцидиум твинкль в уценке с намерением спасти. Вроде удалось, хотя дома после покупки пожалела - с орхидеями был негативный опыт, загубила в студенчестве цветок, боялась потом их, как огня((( Онцидиум отцвел, но начал растить бульбочку, корни тоже лезут активно. И вот теперь вдруг!!! - сразу 6 фаленопсисов. Всех пересадила из магазинных горшков, потому что и корни торчали, и субстрат печальный был. На удивление, корней обрезала не много. В парочке были торфяные стаканчики(( Видимо, не успели еще пропасть в магазине, вовремя попали в дом)) У одной красотки пришлось отрезать цветонос, так как обнаружена была чернота под ним, и стебель внизу был мягковат - обрезала, стоит сейчас в стакане, раскрывает бутоны)) а сама орхидея под пристальным контролем.
    Все делала по советам с форума: горшки прозрачные надярывила Дремелем, кашпо "вязанные" с дырочками - проветриваются и внутри светло. Сажала в сосновую кору с небольшим добавлением угля. Кто с целыми хорошими корнями - был подпитан водой с удобрюхой; кого чуть обрезала - просто прошлась по листьям и воздушным корням спреем Joy для орхидей. Надеюсь, что все им понравится, главное, не забыть вовремя пролить - сосна пока новая, не напитывается...
    Онцидиум, кстати, в подсвечнике из Икеи))
    И большой дырявый двойной горшок на фото - это заготовка для большого фаленопсиса, который в планах уже)) только хочу дырки больше сделать и совместить их - оба горшка сразу буду сверлить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.03.2017
    marina.kudybina, Nadia Bee, A&S и 2 другим нравится это.

  9. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте) На 8 марта любимый подарил орхидею фаленопсис, а я раньше никогда дела с ними не имела. хочу рассказать всё что я с ней наделала и спросить совета. В общем, как только орхидею мне подарили, я полезла искать в интернете что с ней делать, везде было написано, что ничего с ней делать не нужно, типа пусть адаптируется, так она и стояла у меня несколько дней, радовала меня своими цветочками. 12 марта я решила её полить, полила я, к счастью, вроде бы правильно(как мне сказал интернет), пролила водой грунт, не попадая в точку роста и оставила горшок стоять в воде на 20 минут.
    18 марта я её пересадила, так как мне сказали, что сразу после покупки нужно было это сделать. корней было не очень много, но почти все на вид хорошие, опять же, я определила это по сведениям из интернета. 19 марта я её полила и тут начались проблемы. (кстати за всё это время пожелтело нижних 2 листа, но я почему то не придала этому значения, хотя стоило бы.) так вот, один нижний лист начал желтеть от стебля, хотя предыдущие желтели с конца, я решила спросить в разных пабликах вконтакте, что это такое, и там мне сказали что этот лист нужно выдернуть. ну я с обливающимся кровью сердцем сделала это. Под этим листом скрывалась черно-фиолетовая точка на стебле.Ещё я заметила что один корешок загнил. После прочтения статей примерно на 20 сайтах я пришла к выводу, что пересажена орхидея неправильно, что нужен другой субстрат. Так вот, мой вопрос: Возможно ли мне сейчас заново пересадить орхидею в более влагоёмкий субстрат и как лечить это пятно на стебле и нужно ли его лечить вообще? очень жду ващей помощи, так как в выращивании орхидей я полный ноль(
     

    Вложения:

    • mdXY8BHLaXU.jpg
      mdXY8BHLaXU.jpg
      Размер файла:
      161,9 КБ
      Просмотров:
      42
  10. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    На мой взгляд у вас все нормально. И грунт тоже нормальный, в более влагоемком могут загнить корни.
     
    Ланочка нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @talys, кора на вид хорошая, поэтому пересаживать заново я бы ее не стала, зачем лишний раз подвергать фаленопсис стрессу (кстати листья мог отжелтить тоже из-за стресса). Пятно не мягкое? На первый взгляд серьезных опасений не вызывает, но на всякий случай я бы его замазала неразведенным максимом. В очередной полив можно добавить в воду фитоспорин.
     
    Ланочка нравится это.
  12. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    @A&S, пятно твёрдое, корешок рядом с ним зелёный и не сухой.
    не можете мне объяснить, пожалуйста, как поливать, через какие промежутки времени, как-то не получается у меня определять когда пора. на счёт пересадки я так говорю, потому что полила последний раз я 19 марта, а сегодня она уже, вроде как, вся сухая, да и ещё по-моему корешок так не очень хороший виднеется через стенки горшка.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2017

  13. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    @marina.kudybina, спасибо вам большое, я наверное просто паникёр
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @talys, промежутки между поливами могут быть разными в зависимости от сезона, стадии роста орхидеи, состава грунта, температуры в помещении и т.д., поэтому при поливе ориентируйтесь на корни. Сейчас и кора и корни на поверхности выглядят сухими, но я не вижу, что твориться внутри горшка. Если не трудно покажите горшок сбоку.
     
    Nika и talys нравится это.
  15. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    @A&S, там всё совсем сухо
     

    Вложения:

    • xJD-hM1jtlM.jpg
      xJD-hM1jtlM.jpg
      Размер файла:
      118,6 КБ
      Просмотров:
      60
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.668
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.102
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.319
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.735
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.421