1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @talys, ну вот все сухо и конденсата нет, а значит пора поливать. Корни фаленопсиса не любят пересушек, от этого у них веламен портится.
     
    Nika, цимес, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  2. cfggdghh

    cfggdghh Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите пожалуйста пересадить орхидею. За 6 лет первый раз вообще вытащила, листья растут хорошо, но вообще не цветет. Размер от донца, до точки роста 18см и все в корнях и листьях.
     

    Вложения:

  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @cfggdghh, отличная орхидея! На 5+! В чем проблема? В том, что не цветет, может быть виноват недостаток света, может перепада температуры нет или маленький он. Кормите ее? Расскажите о ее содержании. О посадке. Берите чуть больший горшок, сажайте в кору, можно выбрать хорошие кусочки старой, она свою микрофлору добавит. Закрепите ее хорошо. Все корни не заправить ей, да и ладно. Сверху мох можно положить. Но не вплотную к стеблю. Первый полив дня через 4. Можно с цирконом. Удобрять через месяц-полтора. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 29.03.2017
    Natalyapolykova, A&S и Liuda нравится это.

  4. cfggdghh

    cfggdghh Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да очень высокая вымахала, все время падает на один бок, думала может что сделать с ней можно. Удобрять и поливаю редко, поэтому выжила, но вот средние корни маленько полетом, т. К на один бок была и там видимо плохо проветривалось, хотя кора крупная. На паре листьев черные круги от прошлых ошибок, но они не увеличиваются.
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @cfggdghh, нижние листья, там где желтое пятно и сухие остатки снимите. За пятнами наблюдайте, не растут и хорошо. Коечно ее можно поделить. Отрезать макушку с воздушными корнями и подсушив, посадить. Низ даст деток, верх должен прижиться, но могут возникнуть проблемы. Иногда погибает растение. Я бы такую шикарную не делила. На дно гальку, подпереть ее можно камнями же с боков. У меня есть одна лошадка,, недавно еле посадила. Хотела порезать, да жалко стало.
     
    Liuda, Юльченок и A&S нравится это.
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Определенно, содержание горшка с фаленопсисом в кашпо - это не мое. Как оказалось, я жуткая паникерша и боюсь загнивания корней. Думала я, думала и решила последовать примеру одной из наших Наташ (простите, не помню точно, какой), которая перевела свои орхи в корзинки для столовых приборов. И вот что я сегодня заказала:
    IMG_3197.JPG
    Сравнила размеры с покупным горшком - чуть поуже, ну да не беда.
    IMG_3198.JPG
    Посмотрим, что у меня получится.
     
    Ланочка, A&S и 33irinka нравится это.
  7. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Пересадила орхидею в горшок побольше, хотела в покупном оставить, но она так активно стала корни наращивать и в горшке и от ствола с обеих сторон растут,так что решила пересадить ее, теперь думаю, не сильно ли я ее заглубила, нижние листочки в кору ушли, или нормально все же? Не хочется ее опчть тревожить.
    Посмотреть вложение 470965

    С телефона фото так плохо вставляется, еще раз;
    2017-04-16 23.02.28.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.2017
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Галина В, есть опасность, что при поливе, вода оставшаяся в пазухах нижних листьев вызовет гниль ствола. Но если уж очень не хочется пересаживать, то можно отгрести кору с нижних листьев и поливать аккуратно, стараясь чтобы вода туда не попадала.
     
    Natalyapolykova и Галина В нравится это.

  9. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Галина В, Так вы уберите сверху листьев кору, а то и правда загнить могут. Обычно пересаживают когда совсем вылезают корешки наверх или криво расти начинает.

    @cfggdghh, Вот это она вымахала! А я тут переживаю что у меня парочка корней воздушных) Покормите ее удобряшками для цветения и на солнышко. Одуматься должна)
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.2017
  10. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    Добрый день, дайте совет пожалуйста! Купила фаленопсис, дождалась когда отцветет, решила пересадить.( а то в покупном что только не бывает, есть печальный опыт). Кору купила, на мой взгляд хорошую, проварила, потом замочила в фитоспорине, порезала на кусочки, просушила в духовке около 2 часов. Корни тоже предварительно замочила в фитоспорине, просушила. Пересадила в прозрачный горшок, дырочки проделала. Прошло 4 дня, заметила на 2 кусочках коры плесень, и маленьких беленьких жучков, бегающих в коре горшка Что теперь делать? Вытаскивать снова, варить, сушить? Подскажите!
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Natamilla, маленькие беленькие жучки это подуры, заводятся при повышенной сырости, кому-то помогают просушки грунта, мне нет, я от них избавляюсь актарой разведенной по инструкции (добавить в очередной полив погружением, одного раза хватает). Пересаживать заново не надо, просто полейте с фитоспорином, его можно хоть в каждый полив.
     
    Ланочка, Natamilla и Natalyapolykova нравится это.
  12. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @A&S, значит я не достаточно кору просушила...попробую актарой. Спасибо!

    @A&S, собралась замочить в актаре пересаженный фаленопсис, а жучков стало больше, причём очень мелкие, на подур не похоже, подуры вроде вытянутые и быстро бегают, а эти круглые и медленно передвигаются. Причем не только внутри, но и снаружи горшка. Поможет актара? Или есть смысл вытащить, снова прожарить кору.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2017
    A&S нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Natamilla, насекомые обычно заводятся не в одном горшке, а во всех рядом стоящих, даже если на первый взгляд в глаза не бросаются. Вы всех собираетесь жарить? Сейчас наступает лето, форточки открыты, каждую неделю будете вытряхивать орхидею? Актара не помогает только от клещей, на большую часть вредителей действует. Действие на вредителей в земле продолжается до 2-х месяцев, на надземной части при опрыскивании до месяца. Если сможете показать фото этого насекомого будет проще советовать что делать.
     
    Natalyapolykova и Natamilla нравится это.
  14. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @A&S, не получается фотографией передать, камера слабовата, очень маленькие с пол миллиметра наверное. Эх, и правда, вытряхивать не вариант, начну с актары. Спасибо!
     
    A&S нравится это.
  15. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, орхидеи мини, пересадила в сосновую кору фракцией примерно 2 см. Это крупные куски? Необходимо поменьше?
    Фото сразу после опрыскивания, кашпо 0,5 л, сосна просыхает очень быстро, в тазике замачиваю на 10 минут раз в неделю и опрыскиваю кору (стараюсь делать ежедневно). Но листики потеряли тургор. После покупки отстоялась чуть больше двух недели, корней гнилых не было, больше сухих, удалила их.
    IMG_6634.JPG

    И еще есть орхидейки, также мини.
    Одна была в горшке 0,5 (кажется), видно было, что ей тесно, после того, как извлекла из горшка поняла, что в такой же горшок не смогу впихнуть :) Корневая настолько большая, что посадила в литровый. Вопрос следующий. Кора такая же 2 см фракции, пыталась еще запихнуть во все щели между корнями, но пустоты остались (на фото ниже). Плохо ли это? Сегодня, до опрыскивания, видно было, что так, где пустоты, сохнут корни. Нужно все же протолкнуть туда кору?

    В кору нужно ли что-то добавлять? Уж очень быстро она сохнет :(
    IMG_6635.JPG IMG_6636.JPG IMG_6637.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.961
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.505
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.798
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.884