1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @TatyGr, я обычно кору засыпаю простукивая по стенкам горшка, насильно запихивать не стоит - можно поцарапать корни. В кору можно добавить кокочипчы, можно и нарезанный мох сфагнум, но тогда с поливом нужно быть крайне осторожной. В принципе пустоты в горшке не страшно, даже приветствуется - есть куда расти корням. Тургор потерян из-за недостатка влаги, попробуйте поливать 2 раза в неделю. Опрыскивания в насыщении орхидеи влагой не лучшие помощники, а вот при попадании капель в точку роста или пазухи можно ее сгноить. Я тем орхидеям, у кого теряется тургор оставляю воду на дне кашпо примерно 1 см. - очень помогает восстановить.
     
    Brusnichnaya, Ainnka, TatyGr и 2 другим нравится это.
  2. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Спасибо за подробный ответ.
    Подскажите, а кора у меня не крупная? Не нужно мельчить?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Необязательно, нормальная кора, нужно просто приноровиться с поливом. Чем мельче кора, тем быстрее она превращается в труху.
     

  4. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @TatyGr, я в крайний раз делала очень крупную кору примерно 3-4 см, было странно смотреть на пустые пространства, но растению нравится. И вообще, насколько я поняла, чем больше воздуха, тем лучше. Поливаю раз в неделю летом, только погружаю на пару часов, чтобы новая кора хорошо напиталась. И больше не трогаю. Лучше подсушить, чем залить.
    Предположу, что тургор после пересадки потерялся, может время ей нужно...
     
    TatyGr нравится это.
  5. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    Пробовал кто нибудь сажать фаленопсис в закрытую систему? Хотелось бы узнать отзывы
     
    Ainnka нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ТаллиНатали, я пробовала. Мне не понравилось.. Наверное, что-то не так сделала, потому что у многих растут вроде нормально. У моих корни стали подгнивать, зелень в горшке пошла. Некрасиво.
     
    Ainnka нравится это.
  7. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @TatyGr, для новой коры замачивание 10 мин в неделю - ни о чем... Она не быстро просыхает, она просто не намокает даже, только самый верхний слой. Сажать можно в кору любой фракции, просто если до этого фаленопсис был в более влагоемком грунте, важно не засушить первое время корни, помочь растению адаптироваться. И не опрыскиваю фаленопсисы вообще, это не на пользу им, т.к. все равно в какой-нибудь пазухе останется влага, тем более так часто (только мою иногда листья под душем, вытираю пазухи и ночь сушу в темной теплой ванной). Пить растению или повысить влажность воздуха это никак не помогает. Лучше на листья с нижней и верхней стороны лепить влажные ватные диски (отжать немного, чтобы не текло с них). Поливать почаще, по мере просыхания коры/корней, и замачивать подольше, чтоб кора пропитывалась.. Лучше 2 раза в неделю замочить на час-два (если быстро просыхает), чем каждый день прыскать. Пустые пространства в горшке - нормально, достаточно постучать по стенкам. Я в кору добавляю уголь (покупаю в пачке кусочками), он обычно мельче и заполняет пространства, но это делать желательно, когда уже знаете растение, уверены в поливе и не боитесь залить.

    @ТаллиНатали, я сейчас провожу такой эксперимент.. Большущая орхидея, стояла в комнате на верхней подставке и как-то так получалось, что я про нее забывала и для нее одной набирать ведро воды утомительно было, в общем, вечно засушивала ее, она стала листья скручивать в трубочку.. Ну и посадила в прозрачное кашпо пластиковое без отверстий. На дно слой керамзита и удобрение палочками Pokon меж корней засунула. Поливаю просто сверху, чтоб на дне немного воды было, раз в несколько недель заливаю почти до верха на час, потом сливаю. Эксперимент продолжается где-то месяц, мне пока нравится - полезла куча новых корней, отрос новый лист - заметно шире других, уже еще один лист показался... Буду наблюдать дальше, если что - см на 5 выше основания наделаю отверстий для циркуляции воздуха, чтобы на дне так же воду можно было бы оставлять. Единственное - слежу сейчас, чтобы прямое солнце не падало, боюсь, что перегреются корни.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2017
    Brusnichnaya, ТаллиНатали, A&S и ещё 1-му нравится это.
  8. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Ланочка, просто во многом зависит от условий температурных в квартире. У меня очень жарко, по этому надеюсь приживется. Просыхать хотябы медленнее будет
     
    Ланочка нравится это.

  9. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    А я бывало забывала в воде на 2-3 часа, летом очень даже хорошо было. Единственное, где мало отверстий дренажных, пошла зелень по бокам. А когда проковыряла еще отверстий, так красота стала)
     
    цимес и Ланочка нравится это.
  10. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Юльченок, Ainnka, спасибо вам за подсказки. Я думала 10 минут достаточно для того, чтобы пропиталась кора :happy: Буду теперь на 2 часа замачивать. Сегодня с утра замочила на 20 минут (не читала еще ваши сообщения) и сверху положила влажный мох, подумала, вдруг задержит влагу. Можно так мох оставить или лучше не стоит?
    И еще у меня проблема возникла с той же орхидеей, о которой я писала в сообщении выше.
    Она по размерам стандартная, но розетка такая маленькая (листья, как у мини), наверное молодая еще.
    Покупала ее цветущей, 1 цветонос. Сейчас она с каждым днем увядает, тургор листики потеряли, но не как тряпочки, но вид не очень здоровый. И сейчас цветы почти все завяли. Корешки у нее тоненькие и их совсем не много.
    IMG_6682.JPG IMG_6683.JPG IMG_6684.JPG IMG_6685.JPG IMG_6686.JPG IMG_6687.JPG
    Может лучше срезать цветонос под корень, чтобы силы не забирал? Или достаточно срезать верхушку цветоноса, чтобы не цвела. Подскажите, как лучше поступить?
     
    Последнее редактирование: 13.05.2017
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @TatyGr, я бы цветонос до первой почки соезала и в вазу. Постоит еще, а сам цветочек должен оклематься. Ему сейчас массу нарастить надо. Мох оставьте, только от стебля немного отодвиньте. И поливайте хорошо. Я на 30-40 минут замачиваю их. Тем более кора новая. Циркона добавьте в следующий полив.
     
    A&S нравится это.
  12. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Если листья морщит, значит пить хочет. Когда такая маленькая корневая, я бы цветонос тоже срезала, а то он сил много тратит на цветы. Потом начнет листики и корни гнать)
     

  13. Svitlanka

    Svitlanka Местный

    Регистрация:
    08.03.2015
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    57
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    955
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Я сейчас с сосновой коры перевожу всех на пинию с керамзитом или субстрат Seramis для орхидей и сажаю по 2 штуки в кашпо- очень удобно, не нужно часто поливать, не всплывают при погружении, места больше на подоконнике. Еще открыла для себя микоризу, даже после пересадки и с плохой корневой фаленопсисы не отсушивают корешки (как иногда бывает), а та малая часть, что осталась - работает и тургор не теряется, а новые лезут толщиной с мизинец.
     
    Последнее редактирование: 17.05.2017
    Ланочка, Ainnka и A&S нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svitlanka, серамис мне тоже нравится! А микоризу какую используете? Я тоже попробовала, мне кажется, что работает. Брала разную, больше понравилась в гранулах.
     
    Svitlanka и A&S нравится это.
  15. Svitlanka

    Svitlanka Местный

    Регистрация:
    08.03.2015
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    57
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    955
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Использую гранулированную, жидкая при первом же поливе уходит в отходы.
     
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    68
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.980
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.535
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.815
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.904