1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Всем приятного времени суток. Девочки, вот читаю, вы магазинную кору провариваете- это обязательно? Просто всегда пересаживала просто высыпав из пакета.
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina.kudybina, ничего не провариваю. И из леса тоже. Замачиваю в фитоспорине ее и все.
     
  3. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Я даже не замачиваю.

    А микоризу покупаете в цветочных магазинах?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2017

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina.kudybina, через инет. В цветочном один раз был препарат с микоризой. Экориз называется. А сейчас снова нет.
     
  5. Svitlanka

    Svitlanka Местный

    Регистрация:
    08.03.2015
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    57
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    955
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    @marina.kudybina, а я проваривала кору, что из леса (уходили смолы) и она становилась более влагоемкой.
    @A&S, у меня тоже были такие мохнатики, на то они и грибные споры (грибницы), что живут в корне растения, но при след. поливе погружение и хор. просушке они пропадут.
     
    A&S нравится это.
  6. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Девочки, подскажите, пожалуйста, что не так?
    Пересадила покупные орхидеи в горшочки из под кашпо. Кашпо не закрываю вторым горшком (внешним). Внутренний горшок, где сама орхидея на ножках, а внизу много отверстий т.е. должно все просыхать.
    Кора также новая, проваренная.
    Корни гниют. Сверху у орхидей кора быстро просыхает, на горшок смотрю тоже по краям все сухо, корешки светлые, конденсата на горшке нет, а внутри оказывается мокрая еще. Стоит неделю и не просохла внутри :(
    Это я выяснила т.к. раскопала посмотреть. Кора мокрая, корни подгнили, обрезала местами. Сажала в сухую кору предварительно обработав все корешки в фитаспорине (замачивала) и сутки просыхали. Правда периодически я сбрызгивала пульверизатором чуть-чуть по верхней коре (раз в 2 дня).
    Думаю может не надо было брызгать? Просто смотрю, конденсата в горшке нет, корни прям серебряные, как бы не усохли, вот и брызгала.
    А еще мне кажется, может быть из-за того, что горшок великоват? Фото прилагаю.
    Если горшок великоват, что можно сделать, пока не нарастит корневую? Керамзита побольше насыпать?
    Не пойму почему неравномерно просыхает кора :(( Многие орхидеи остались практически без корней :cry: IMG_6924.JPG unnamed (1).jpg unnamed (2).jpg unnamed.jpg

    Ужас, сейчас вытащила из коры другие, кора вся в зеленом налете. Замочила в фитаспорине на ночь. Корни еще больше сгнили. Оставила в горшке без грунта просыхать. Умирают и все тут.. :(
     
    Последнее редактирование: 05.06.2017
  7. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Здравствуйте! Полторы недели назад пересадила свой фаленопсис в горшок-корону в субстрат из крупных кусков коры и древесного угля. И теперь мне кажется, что он быстро высыхает: корни, которые торчат сверху, сереют, кора тоже на ощупь сухая, листья тоже немного теряют тургор. Жарко ей точно быть не может - стоит со стороны где солнце только утром, да и погода сейчас особенно для лета прохладная. Я пытаюсь ей сейчас наладить регулярный полив, чтоб потом немного подсушить и заставить цвести, но никак не приловчусь. Можете что нибудь посоветовать?
    При пересадке вокруг шейки орхидеи был плотный кусок паралона, который я удалила. Вот как это все выглядело перед погружением в грунт:
    IMG_2805.JPG
    И шейка поближе
    IMG_2807.JPG IMG_2808.JPG

    Вот как выглядит сейчас:
    IMG_2869.JPG IMG_2868.JPG IMG_2871.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_2867.JPG
      IMG_2867.JPG
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_2870.JPG
      IMG_2870.JPG
      Размер файла:
      133,7 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_2872.JPG
      IMG_2872.JPG
      Размер файла:
      106,3 КБ
      Просмотров:
      2
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Совесть, Вы пересадили орхидею в новую кору, она плохо влагу держит, плюс корона воздушная такая! Там аэрация хорошая, корни можно пересушить на раз! Поэтому я бы мох положила сверху на корни, поливала бы пока почаще. Раз в неделю циркон не помешает. Его можно три раза подряд давать.
     

  9. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Cпасибо! Я поливаю сейчас раз в три дня, нужно чаще? Не залью я ее? Я обрабатывала удобрениями: агриколой для цветущих в воду в малых дозах и опрыскивала эпином (раз в 2 недели) и НВ-101 несколько раз.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2017
  10. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Совесть, на мой взгляд горшки корона совершенно не подходят для выращивания фаленопсисов.
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, как дела с микоризой?
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Совесть, чаще не нужно, надеюсь отойдет она у Вас. Удобрять пока не нужно, через месяц после пересадки. А НВ 101 отличный препарат! Цирконом тоже не помешает.
     

  13. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Ну кто-то в корзиночки пластиковые сажает, по мне так то же самое, те же дырки. У вас был отрицательный опыт?
     
  14. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    В принципе она хорошо себя чувствует, только надо с новой системой полива приноровится, потому что раньше я раз в неделю методом погружения поливала, а сейчас выходит надо раз в три дня примерно.
     
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Горшки-корона хорошо подходят для фаленопсисов, особенно тем, у кого дома прохладно или влажно и в обычных горшках кора долго просыхает. Просто требуется иной режим полива. Иногда частый полив в тягость, в этом случае горшок не подходит. Грунт я тоже для таких горшков, особенно ближе к краю, делала более влагоемким-с углем и мхом. Сверху на корни тоже мох кладу. Когда корни прорастает в нижний поддон, то после полива оставляю там воду, орхидея еще пару дней ее пьет. И полив только погружением, причем надолго - примерно на 40-60 мин, чтобы кора хорошо пропиталась.
     
    Цветуленчик нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.300
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.367
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.680
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.517
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.239