1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Спасибо за рекомендацию, у меня дома как раз прохладно и влажно, земля в обычных горшках часто долго не просыхает, особенно если опрыскиваю. Правда зимой не угадаешь как топить будут=(
     
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пушок с поверхности исчез после полива, зато внутри горшка начали расти хорошие мохнатые корни. Фаленопсисы чувствуют себя хорошо, растят листья, корни, некоторые цветоносы. Только действие ли это спец. микоризы или обычных грибов неизвестно, у меня и до микоризы в горшках грибы появились. Одно точно - фаленопсисам соседство с грибами нравится, независимо от их происхождения. Единственный минус - быстрое разложение грунта.
    А еще нашла себе новое развлечение - наблюдаю как фаленопсисы будут реагировать на посадку в сосновые шишки с добавлением корней папоротника. Сверху корни тоже прикрыла мочалкой из корней папоротника (наподобие мха-сфагнума). Корни папоротника правда жестче, чем мох и просыхают быстрее, но испарение влаги под собой задерживают. Мох мне не нравился именно из-за излишней влагоемкости.
     
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Я тоже приобрела микоризу двух видов (Xtreme gardening и Great White), одна в виде мелких гранул и относительно не дорогая, вторая - в виде порошка и цена раз в 5 выше. Первой пользоваться удобнее, со второй есть шанс не удачно выдохнуть/чихнуть и пойдут грибы гулять по квартире. Но зато дозировка второй в разы меньше, я ее в воде разводила и замачивала растения как в обычный полив, а первую просто насыпала в горшки подопытных. Посмотрю на результаты...
    Так же на этих выходных несколько фаленопсисов пересадила в серамис, тоже посмотрю, как будут себя чувствовать.
    И после примерно 2х месяцев жизни подопытного фаленопсиса в закрытой системе в пластиковом кашпо, могу сделать вывод, что так ему нравится гораздо больше - перестал скручивать трубочкой листья, вырастил новые лопухи шире моей ладони, выдал кучу корней как воздушных, так и в горшке, и растит цветонос. Но для себя отметила, что одно отверстие в верхушке "трона" кашпо все же нужно, просто для удобства полива, чтобы лишнее стекало и вода оставалась только на высоту этого "трона".
     
    Ланочка нравится это.

  4. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Имеются четыре фаленопсиса. Не пересаживала. Двое из них растят новые листья. Также есть дендробиум нобилис и дендробиум фаленопсис. Начитавшись статей в интернете и на других форумах выяснила что все покупные орхидеи (которые голландского производства) надо в обязательном порядке пересаживать в кору сосновую и мох сфагнум (древесного угля нет). Что мне делать? Пересаживать или нет? Извините за повторный вопрос, но от обилия информации, зачастую противоречивую, у меня каша в голове. Так как мне поступить? Простите ещё раз что спрашиваю [​IMG]
     
  5. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Татьянка86, я раньше пересаживала сразу, сейчас смотрю по растению - если корни в порядке, растение нормально развивается и в моих условиях их "родной" грунт нормально себя ведет (не стоит мокрый по 2 недели после полива, и не становится сухим через день, а нормально просыхает), то не пересаживаю, просто контролирую. А пересаживаю через год-два, когда вырастает из этого горшка. Хотя бывает (особенно часто с фаленопсисами), что при покупке видно, что корней много и горшок маловат уже, тогда пересаживаю (убираю, если есть поролон, но особо от корней старую кору и кокочипсы не отдираю) в горшок чуть побольше. Если при покупке горшок не прозрачный, то обычно достаю растение аккуратно, осматриваю ком, если все в порядке так же ставлю обратно, просто чтобы быть в курсе, что там в горшке творится.
     
    цимес, Ланочка, Liuda и ещё 1-му нравится это.
  6. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    В общем пересадила свои четыре фаленопсиса и два дендробиума. У всех фаленопсисов под шейкой был спрессованный торф, в результате чего часть корней сгнило. Обрезала. Пересадила в кору. У дендробиумов грунт был из торфа, угля, мелкой коры и чипсов. Поливала две недели назад и до сих пор не просох грунт. Пересадила так же в кору (не знаю правильно или нет). Вопрос один когда поливать?
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Татьянка86, дня через 4. Лучше добавить циркон в первый полив.
     
  8. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    А не мало будет? Я срезы ничем не обрабатывала.
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
  10. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Всем привет! А я вот что обнаружила у себя в горшке. :D В одном из новеньких. У меня живет месяца 3-4. Раньше никаких форм жизни не наблюдала. Еще не пересаживала. Что это, кто знает?
     

    Вложения:

  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Юльченок, грибы это. Нормально с ними фаленопсисы живут в соседстве, просто внешний вид может не нравиться.
     
    Ланочка нравится это.
  12. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Ainnka,спасибо за ответ) Надо же, совпадение, только на форуме начала читать про грибы всякие в орхидеях и у себя нашла. А причины появления какие могут быть? С корой пришли?
    Буду выращивать, по осени продавать :D
     

  13. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    Приветствую всех! У меня такая ситуация: достался мне фаленопсис на время. Он в возрасте, про пересадку никогда не слыхивал, с бородищей корней, в горшке зелёная каша и сухие корни. Руки так и чешутся омолодить цветок, а мозг требует совета. Можно ли его трогать сейчас, или не стоит?
    20170923_184647.jpg
    20170923_184524.jpg
    20170923_184509.jpg
     
    Лёзковский нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Chera, отличный экземпляр. Я бы пересадила в горшок побольше. Вытащите цветок. Пока готовите грунт, сам цветок замочите в тазике с фитоспорином (только корни). Корни резать не надо, все что снимается вручную (сползает с корней), просто снимите. Цветоносы резать не надо. Листья хорошие, только протрите их с цирконом или эпином на ночь. Детку оставьте на растении пока свои корни не вырастут.
     
  15. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    @A&S, там стебель голый как на капусте кочерыжка))). Убрать нижнюю часть ствола с плохими корнями, отжившими, можно? Потому что эта борода новых корней впечатляет больше, чем те что в горшке... Хочется обновить. Или не резать и всю эту длинную кочерыжку в грунт воткнуть?
     
    Последнее редактирование: 23.09.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.908
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.472
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.744
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.874