1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Изначально пересаживала новые орхидеи в кору прямо из пачки, промыв ее под струей воды.
    Полезла плесень ни с того ни с сего, начала перетряхивать горшки и кипятить кору с перепугу.
    Я тоже против стерильности, но тут...
    Хорошо, попробую еще замачивание в триходермине.
    Кстати, сколько по времени в нем замачивать?
    Я мочила по 15 минут. Мало?
    А может что посильнее триходермина есть?
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, а триходермин в таблетках или в порошке? Знаешь, заметила, что в порошке лучше работает. Не знаю почему. Может в таблетках неправильно хранили продавцы. Держать около получаса лучше.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Трихоцин у меня в порошке (триходермин же тоже самое?)
    Разводила 6г на 10л воды.
    Попробую в след. полив опять в нем замочить, но уже на 30 мин.
    Еще вопрос, когда плесень эта гадкая уйдет, нужно же будет чем-то полезным кору заселить.
    Правильно мыслю? Фитоспорином да?
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, трихоцин не брала. Но в его составе тот же гриб триходермы. Просто, если плохо работает, то возможно было неправильное хранение. Его в холодильнике держат, а продавцы не делают этого. Триходерма гриб весьма агрессивный к чужим. Поэтому работает быстро. Потом можно заселять бактериями. Фитоспорин можно. Можно и покруче импортные препараты, если есть желание и возможность. Их куча.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, доброго времени суток! Не знаю в какой теме написать,поправьте, если что, пожалуйста.
    Здравствуйте, любители орхидей! Примите в свои ряды новенькую. Пару дней назад мне отдали орхидею, сказали, цветет белым. Больше никакой информации про растение нет.
    Я никогда прежде не имела дел с орхидеями, с какой стороны к ней подойти, не знаю и даже побаиваюсь. Но растение жаль, нужно что-то делать. Мне, кажется, что один из нижних листьев начинает потихоньку желтеть. Оцените, пожалуйста состояние данной орхидеи. Нужно ли ли принимать какие-то меры, что-то делать. Если да, то что именно. За любые ответы буду очень благодарна!
     

    Вложения:

  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, с почином! Выглядит фаленопсис вполне хорошо, но нуждается в пересадке. Нижний лист может желтеть от старости или нехватки питания. Чтобы освободить корневую с минимальными травмами, старый горшок аккуратно разрежьте. Перед пересадкой замочите корневую в воде, чтобы они стали пластичнее, в воду можно добавить циркон. Горшок возьмите побольше нынешнего. Для новичка лучше взять спец. горшок для орхидей, похожий на тот, в котором сейчас сидит, но побольше. Фиолетовое кашпо для посадки не очень подходит, а как кашпо нормально, но маловато.
     
    Ланочка и Annn нравится это.
  7. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо за скорый ответ! А с грунтом что делать? Сколько его брать? Как для обычного растения? Может, вопросы будут глупыми, но как правильно его туда сажать, на дно грунт, а сверху орхидею? Или в грунт, как в землю, и сверху им присыпать?

    И еще вопрос, орхидея стоит с фикусом (тоже мне доставшимся от того же хозяина). Фикус судя по всему был заражен (а может и сейчас) паутинным клещиком. Могла ли эта зараза перекинуться на орхидею? И нужно ли ее для профилактики чем-нибудь обработать? А также стоящие рядом драцену и хлорофитум?
     
    Последнее редактирование: 03.07.2018
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, фаленопсисы сажают в сосновую кору, кокочипсы. Покупной грунт "для орхидей" для фаленопсисов не всегда подходит т.к. содержит торф. Лучше купить чистую кору (или серамис для орхидей) или просеить покупной грунт, оставив только кору, кусочки угля, кокочипсы. Берете столько, сколько влезет в горшок. В горшок аккуратно размещаете корни фаленопсиса и засыпаете кусочками коры, простукивая и протряхивая горшок, чтобы кора равномерно распределилась между корнями.
    Могла. Обязательно обработайте все растения акарицидом. Три разных препарата с интервалом в неделю, окна помыть, шторы постирать.
     
    Annn и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Annn, поздравляю. Хорошее растение, но как сказали надо пересаживать. Садят орхидеи в кору, продается специальная. Почитайте здесь сначала темы про посадки пересадки, поищите на ютубе очень много уроков как это делать куда и как сажать. Кашпо это вам уже не понадобится, лучше пока никаких кашпо не использовать, но на дно нового горшка неплохо насыпать камешков для утяжеления, а он они любят переворачиваться, тк кора легкая сама по себе. А потом, вооружившись теорией и нужными материалами, пересадите. Сейчас с ней ничего не надо делать, ее совсем недавно хорошо полили. У орхидеи которую надо полить корешки серебристые, как те что у вас сверху. Удачи, все будет если не будете спешить и ознакомитесь с теорией сначала.
     
    Annn и A&S нравится это.
  10. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, огромное спасибо за советы! Рада, что по виду с орхидеей все в порядке. Поливать пока не собиралась. А вот насчет пересадки... Я правильно поняла, что пока нужно подождать, когда она подсохнет? И насколько больше нужно брать горшок?
    По поводу акарицидов тоже вопрос. Ими нужно обрабатывать только листья растения? На открытом воздухе или можно в закрытом помещении? В некоторых статьях дается совет: обработать и под пакет на день-два. Это правильно?
    Сегодня видела грунт для орхидей Сады Аурики. А также отдельно кора сосны их же. Это подойдет?
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пересаживать лучше предварительно ознакомившись хотя бы с минимальной теорией, чтобы понимать что к чему, а корням при пересадке лучше быть влажными, так они меньше травмируются.
    У Вашего фаленопсиса корни торчат и сверху и снизу, грунта в горшке не осталось. В новый горшок должны войти и все корни и грунт. Навскидку, сейчас он сидит в горшке 0,5 или 0,7л., новый возьмите на 1л. или 1,2л.
    Обработать нужно все растение. Многие акарициды контактного действия, т.е действуют при попадании на клеща, поэтому он не должен выжить спрятавшись на необработанном участке. Я обычно просто окунаю растение с головой в ведро с акарицидом. Используйте прилипатель - фэйри или зоошампунь. После обработки стряхните фаленопсис, если в пазухах и точке роста осталась вода промокните салфеткой. Обрабатывать лучше на свежем воздухе - безопаснее для Вас. В пакет помещать не надо.
    "Сады Аурики" люди используют, кому-то нравится, но по мне там много лишних компонентов. Торф можно выкинуть (или добавить к другим комнатным растениям, нуждающимся), мох не для всяких условий содержания подходит.
     
    Ланочка нравится это.
  12. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Поняла.
    А если это средство попадет на корни? И еще какое из этих средств наиболее безопасное для человека? Вопрос не из праздного любопытства. У меня крайне чувствительные глаза, поэтому химию вообще использую по минимуму.
    Спасибо! Буду изучать вопрос, подбирать. Отдельное спасибо за совет по выбору горшка! Для меня это всегда проблема.

    И еще: Обязательно ли этот клещ должен быть виден невооруженным взглядом? Кроме пары легких паутинок на фикусе больше ничего обнаружено не было. Я и неуверенна, что это он. Я не знаю, где у предыдущей хозяйки эти растения стояли, но судя по их внешнему виду, не сильно-то она ими занималась, много пыли, грязи.
     
    Последнее редактирование: 03.07.2018
    gal.xorkowa нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Обработайте после полива, корни напитанные влагой не должны пострадать.
    Обычно в инструкциях указывается класс опасности для человека, рыб, насекомых. Про все не скажу, например, фитоверм относится к менее опасным.
    Его видно под лупой. На фаленопсисе можно проверить протерев листья снизу, ближе к краям листа и в пазухах влажным ватным диском - при клеще на диске будут ржавые разводы.
    Мог быть и обычный паучок. В любом случае фикус, драцену и хлорофитум можно искупать под теплым душем (и купать периодически), они это любят, и грязь смоете и хорошая профилактика от клеща.
     
    Ланочка и Annn нравится это.
  14. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Утром проверю, посмотрю.
    Искупаю, буду наблюдать. Подумалось следующее: мало ли где у предыдущей хозяйки этот цветок стоял. Может, тополиный пух с окна занесло... В любом случае, надо смотреть.
     
    Последнее редактирование: 03.07.2018
    A&S нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Озвучивала здесь свою проблему с корой и плесенью на ней https://forum.bestflowers.ru/t/fale...posadka-peresadka.175861/page-68#post-1192916
    Отчитываюсь:)
    На сегодняшний день все норм!
    Плесень отступила, сгинула зеленая гадость.
    Помощник мой - Трихоцин всю ее одолел. Ура.
    Обрызгивание Цирконом тоже сделало свое дело. Растут и корни и листочки. Жить будем!
    @Ланочка, @A&S, спасибо за помощь:inlove:
     
    A&S и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.297
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.355
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.666
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.516
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.237