1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. натушка

    натушка Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Казань Татарстан
    Как разводили,подскажите пожалуйста.
     
  2. Avgusta

    Avgusta Дебютант

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день форумчане. Принимайте новенькую. Орхидеями занимаюсь лет 10. Верней не занимаюсь. Просто они у меня есть. Цветут регулярно. Но!! Стыдно признаться, пересаживаю орхидеи один раз - сразу после покупки. И забываю о них. То есть поливаю регулярно раз в 7-10 дней, подкармливаю ( не заморачиваюсь) конским или куриным удобрением. Естественно в очень маленьких дозах. Но вот купила очередную уценку, надо пересадить и тут окинула взглядом мои старенькие . И поняла, что наверно пришел срок их тоже пересадить. Вот показываю их домики. Что скажете, нужно пересадить? И как? Отрезая половину стволика? Или попробовать резать корзинки? Во что сажать? Сейчас сидят в одной коре и уголь. Получается, что без пересадки некоторые у меня лет 7-8. Ванда на заднем плане сидит в мусорной корзинке точно лет 10. Ее точно не хочу пересаживать.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      404,2 КБ
      Просмотров:
      47
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      560,4 КБ
      Просмотров:
      49
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      602,9 КБ
      Просмотров:
      50
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      446,4 КБ
      Просмотров:
      49
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      468,9 КБ
      Просмотров:
      48
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      511,3 КБ
      Просмотров:
      49
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      460,2 КБ
      Просмотров:
      47
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2018
    den sibirskiy нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Avgusta, добро пожаловать на форум! Браво, 7-8 лет без пересадки и не чесались руки, поражаюсь Вашей выдержке :).
    За это время грунт в горшках должен был разложиться. Но на фото кора выглядит еще свежей, не знаю что внутри горшков.
    Резать ствол я бы не стала, после этого растение болеет и долго приходит в себя. Я бы вытащила из горшка и после ревизии корней пересадила или в корзину побольше или в ту же.
    Перед пересадкой полейте, чтобы корни стали пластичнее. Аккуратно вытащите (вытряхните) растение из горшка. Проверьте корни. Я уже давно ничего не режу, снимаю все ненужное вручную. Все мертвое легко сползает с корня, сам корень остается. Все, что не снимается, остается. Сажаете также в кору и уголь. Не стоит менять состав грунта если и орхидеи к такому привыкли и Вы приноровились к поливу в таком грунте. Учтите, если кора свежая, то в первое время она менее влагоемкая и будет быстрее пересыхать. При пересадке в новый грунт я обычно добавляю горсть старого грунта, чтобы быстрее восстановить привычную растению микрофлору.
     
    RyzhiyLis и Ланочка нравится это.

  4. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Avgusta, по моему у вас цветоносов засохших больше чем корней)) Пересаживать явно пора, всю корневую осмотреть, кору проверить.
     
  5. Avgusta

    Avgusta Дебютант

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @A&S, спасибо за ответ. А что проверять что внутри - при таких корзинках и крупно-средней коре, корни априоре не загниют. Вот что расти медленнее будут - возможно. Есть у меня 2 . Одна при такой посадке ни тугор не набирает, ни листья не растит. Ей видно влаги мало. Хотя смотрю внутрь, корешки есть, но не большие. Вторая цветет только летом на балконе. Ей видно тоже мало полива, а летом все таки влажность на балконе побольше вот и зацветает. Кору иногда сверху подсыпаю когда совсем оседает. Вот поэтому и кажется свежей. Кора самодельная. Замачиваю, а потом "высушиваю" в микроволновке. Решила пересадить в пластиковые горшки. Главное дырок побольше в стенках сделать. Я бы конечно пересадила и в эти же корзинки, но вытаскивать из них проблематично. Вот на досуге сижу перерезаю кусачками плетения корзинок((. И еще вопрос. Как вы считаете, когда их пересадить? Почти все только зацвели. Цветут по полгода и больше. Нижние цветочки сбрасывают новые наверху начинают цвести. В итоге получается голый цветонос и 2-3 цветочка в конце Иногда сама устаю от такого цветения и просто обрезаю цветонос. Новый растит буквально через недели 2. Можно сейчас пересадить, или подождать немного самый пик цветения?
    И что это плохо))?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2018
  6. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Конечно плохо, я же тоже хочу!
    Если цветут, пусть цветут, потом пересадите. Если им было хорошо в корзинках, я бы так и оставил, но решать вам.
    Кора тоже портится со временем, рассыпается в труху.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2018
    Avgusta нравится это.
  7. Avgusta

    Avgusta Дебютант

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @den sibirskiy, возможно и оставила бы в корзинках. Но уж очень не удобно пересаживать из-за вырывающихся наружу корней. И маловаты они стали. Но сейчас даже смутно представляю как это буду делать.
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    У корней тоже есть жизненный цикл и со временем они отмирают. Грунт оседает вниз т.к. кора разлагается, корни высыхают(бывает), засыпая только сверху кору, получается, что внизу каша, сверху кора. В этой каше может быть мало воздуха, поэтому так много воздушных корней. Возможно в самом горшке корней очень мало. Для проверки и нужна ревизия.
    Я бы тоже оставила в корзинках, чтобы заново не приноравливаться к режиму полива и не переучивать растения. Но Вам виднее.
    Фаленопсисы даже во время цветения легко переносят пересадку, если без лишнего травматизма. Поэтому, пока есть вдохновение, лучше пересадить. А то глядишь еще на пару десятков лет отложится... :D
     
    Ланочка и den sibirskiy нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Avgusta, ух ты. По теме, пересадила бы тоже в те же корзинки в свежую кору с углублением корней и выпрямлением стволиков. Когда вы их достанете то будет видно что делать. Может гдето и надо будет обрезать снизу корни или старые части стволов. Удачи. Состав менять не стоит.
     
    Ланочка нравится это.
  10. Avgusta

    Avgusta Дебютант

    Регистрация:
    13.08.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    О да! Это возможно.)). Есть у меня одна орхидея...))). Кто то дал доходяжку чтоль. Не помню. Но горшка не было и подсадила в горшок к другой орхидее. Просто тупо ткнула в корзинку. Что то ей долго не нравилось: чахла, желтела. Не хотела короче там жить)). Ну думаю: как хочешь)). Взяла нож и отпилила ее под корень. Думаю корни сами засохнут. Так вот через какое-то время взгляд упал на то место где сидела бедняжка. И к удивлению обнаружила вполне довольную новую растюшку. Так что и ее бы тоже пересадить нужно.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      351,3 КБ
      Просмотров:
      39
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2018
  11. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Avgusta, На фото не орхидея, а лошадь :wideyed: :D:D:D Уж больно большая))
     
  12. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    Добрый вечер! Приехали ко мне малышня 28 ноября! Сидят в чистом мхе. Продавец сказал, что пересадить надо через 2 недели как орхидейки адаптируются к моим условиям. Теперь вопросы: которые побольше уже пора пересаживать в горшок, который рядом стоит? Если да, то добавить уже Орхиату? А стимулятор нужен? А темная пятнистая совсем крошка, даже корешки не просматриваются через стенку горшка. С ней что делать? Так и оставить?
     

    Вложения:

    Nika, Visteria и den sibirskiy нравится это.

  13. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Палаген, Я бы оставил в тех же горшках, т.е. если пересаживал в кору, то в них же. Тот горшок еще не по размеру совсем.
     
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Палаген, по моему можно пересаживать, но горшки взять не намного больше, и дырок понаделать, эти полиетиленовые мягкие стаканчики с одной дыркой в дне совсем не хорошо для корней. А в тот горшок тоже можно посадить, но накидать на дно половину керамзита или пенопласта. Там скорее всего корни плотно утрамбованы в мох и когда расправите будет видно какая тара им лучше подходит.
     
    Nika и Палаген нравится это.
  15. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    @Visteria А мох не трогать? Ревизию корней надо наверно провести. В одном горшке виден подгнивший корешок.
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.973
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.526
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.814
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.901