1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @ЕленаЛуна, Думаю можно, материал инертный, только вопрос зачем? Скорлупа она острая местами, думаю это травмоопасно как минимум, как максимум можно в рану занести заразу и вплоть до смерти, как в детстве говорят обычно.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, как долго живут орхидеи в закрытом пространстве, самый старый?
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Около года.
     
    RyzhiyLis нравится это.

  4. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Наверное, очень странный вопрос, но я просто в замешательстве.
    Хотела пересадить один из самых-самых старых своих фаленопсисов - начал перевешивать горшок и "летать" еще пол года назад, до того просто криво-горизонтально рос (теперь аж вниз). Но... так у него все было хорошо с корневой, с листом, с цветением - руки не доходили. И почему-то я думала, что грунт моей пересадки, а не с покупки еще.
    В общем... горшок пластиковый разрезала-разломала, корни там через нижние отверстия вылезли, наверх кашпо пробрались и по ободку росли - именно росли, не закоксованы (ужас! Мне действительно стыдно!). А в горшке... толстенные, огуречно-зеленые твердющие они! - корешки. Свились в единый жгут по форме горшка. Все, как на подбор живые - аж стронуть жалко, не гнутся, ни единого отмершего. Но по ощущениям реально монолит. В кору вцепились - не вытащить. Больше двух часов выковыривала, что могла. Нашла поролоновый сюрприз в центре - единственное, что удалрсь расковырять и освободить немного места, помимо отдельных частей коры. Повредила несколько корней, но он явно переживет.
    Но проблема осталась! Если я его так же, с монолитом корней, посажу в новый горшок, пусть даже большего размера, фаленопсис все равно не развернется нормально, так и будет расти в лучшем случае почти горизонтально, а не совсем вниз...
    Может, есть какой-то вариант как-то размягчить и расплести (да или просто приплющить, чтоб встали в горшок по-новому...) хотя бы часть корней? Кроме отмачивания просто в теплой воде. У меня это чудо еще и на длинной "чещуйчатой" ножке "ползет". Из которой новые корни опять в грунт уходили - воздушных почему-то не растил. Эх.
     
    Последнее редактирование: 18.11.2019
    RyzhiyLis нравится это.
  5. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, покажите фото старожила))) Возможно, его проще омолодить???
     
  6. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @RyzhiyLis, хе-хе вообще-то он просто красавец! И я действительно так думаю, у него такая форма листа, такой плотный тургор, такой цвет! Да к нему даже болячки не пристают, ожегов на листьях и то не бывает, червец и тот не добирался! Выгрызы на листьях исключительно героические - полетные практики :D
    Вот он, уже не такой чешуйчатый - пока руки дошли пообдирала:
    IMG_20191118_011053.jpg IMG_20191118_011031.jpg IMG_20191118_011024.jpg IMG_20191118_011011.jpg IMG_20191118_010946.jpg
    А омолаживать боюсь. Да и где я еще такую корневую увижу?))) Это после стольких лет полного невнимания - полил через верх и растет само, цветет регулярно, радует :happy:
    PS: Кстати, цвета он такого темного всегда был, хотя корни меня удивили оттенком. И это не от недостатка освещения, у него такое место, что свет из окна весь достается, да еще три лампы досветки прям над ним и от двух боковых попадает. Так было не всегда - последний год с лампами. Но полз он не в сторону окна, как можно было ожидать, а просто вбок... хм.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2019
    marina.kudybina, Morana, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  7. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, действительно мощный!))) Если проблема только в эстетике, то можно и не трогать, но я бы чикнула всё равно))) Другого способа не знаю, может, девочки что-то подскажут..
     
    aleonora нравится это.
  8. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    и что ув.@RyzhiyLis, там хочет чикнуть. Посадить поровнее и делов то.
    Омолаживать, зачем? Чтобы он не цвел больше?(
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2019
    Ланочка нравится это.

  9. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, я ж никому не навязываю своё мнение. На мой взгляд такого мастодонта ровнее не посадить, разве что в ведро.
    И с чего Вы взяли, что омоложенный фаленопсис цвести не будет?
     
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @RyzhiyLis, Ну когда ни будь то будет, просто у меня на такое растение бы рука не поднялась.
     
  11. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Девочки, не ссорьтесь!
    Ничего не получается, ну и... пусть себе ползет, я уже придумала, как сделаю ему подвязку-опору. И пускай висит хоть вверх тормашками - если душа просит ;)
    Самое смешное, у меня второй мастодонт почти с той же проблемой имеется - с деткой. То материнская орхидея цвела - аж жалко пересаживать, то детку только дала... теперь детка зацвела сначала с одного цветоноса, теперь вторым :facepalm: Мамку буквально вытеснила вбок, так и растет. Жалко будет, если цветы сбросит. Боюсь, в итоге у меня два "кривалика" жить будут.
     
    Morana, RyzhiyLis и den sibirskiy нравится это.
  12. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    У меня продолжение истории!
    Купила вот такой горшок - керамический, внутри тоже с покрытием, с одной дырочкой:
    IMG_20191119_232713.jpg IMG_20191119_232724.jpg
    В него мой красавец-кривалик так хорошо входит (и выходит! хе-хе).
    IMG_20191119_232502.jpg IMG_20191119_232540.jpg IMG_20191119_232547_1.jpg
    Но есть сомнения по поводу материала. Никогда не содержала орхидеи в керамике. Хм... Крупную кору наложу, мхом прикрою - красиво все будет, а верхние корни смогут в фотосинтезе участвовать - под лампами как раз встанет, на свое родное место. Но... вдруг сгниет? Заболеет? И не посмотреть корневую, не раскапывая.
    Что думаете?
    PS: А горшок все таки красивый. Аж второй купить захотелось - для каттлей. Им бы помокрее сиделось (опять пересушила, но на этот раз исправилась до того, как новые росты сохнуть начали). Но можно ли две каттлеи в один горшок поместить?
    PS2: Ценники с горшка не снимаю, потому что завтра пойду сдавать. В магазине уверяли, что без поддона горшки эти поступают, залезла в интернет - еще как с поддоном! И не абы каким, а керамическим и по размеру. Закажу онлайн - в полной комплектации и дешевле даже немного... Ну или пусть мне найдут поддон в том магазине =/
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.2019
    Morana и RyzhiyLis нравится это.

  13. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, с керамикой для орхидей дела лично не имела, но много читала и смотрела - надо аккуратно быть, следить за сквозняками да и температурой в целом, керамика сильно охлаждается и нагревается. Но вроде девочки у нас тут выращивали в ней весьма успешно

    @Марина Д, почитайте про керамику, может быть Вам она больше подойдёт)) Мне кажется, дело не в опытности по отношению к орхидеям, а в принципе в другом подходе к выращиванию в таких горшках. Я для себя решила, что орхидеи в керамику сажать не буду, слишком ленивая)))
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2019
    Марина Д нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, такие корни трогать - грех! Я Филадельфию свою в таком же виде просто посадила в большой горшок. Корни набок, сам куст встал ровно. Растет отлично. Распутывая клубок, вы все равно их поломает.
     
    Nika, Марина Д и RyzhiyLis нравится это.
  15. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Ланочка, да тут их не ломать, а перепиливать пришлось бы - некоторые буквально одеревенели, первый раз такое вижу.
    А вы во что сажали, в какой материал горшка? Трогать корни уже твердо решила, что не буду, но выбор стоит из керамической, но красивой ракушки и обычного орхидейного кашпо с ведерко размером - видела такие в Ашане. Ну или... Можно оставить сидеть криво - подпорку сооружу тогда, чтоб прекратить несанкционированные полеты :D
     
    Morana и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.925
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.485
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.758
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.876