1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @YuliyaSergeevna , что Вас смутило? Мне кажется, точка роста раздвоилась.
     
  2. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    А это нормально? Впервые сталкиваюсь
     
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @YuliyaSergeevna , тоже вижу такую метаморфозу впервые. Но если растение здорово, опасности нет. Возможно, случился иммунный сбой по какой-то причине (перекорм удобрениями?).
     

  4. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Месяц наверно не удобряла. Сейчас полила с HB-101
     
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @YuliyaSergeevna , ну и пусть растёт Вам на радость! Наблюдайте. Может, это вообще две пристволовые детки из точки роста.
     
    Лёзковский и YuliyaSergeevna нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @YuliyaSergeevna, видится мне передоз химией (возможно, химии было немного, но растюха была очень голодная - вот траванулась).
    Если закормить всякими нововведениями, мутации на такие темы (раздвоения точек роста, пилорики, монстрозность/кристатность итд) периодически возникают. Если дальше не травить - обычно само собой проходит, если то, что уже образовалось, хоть как-то совместимо с жизнью ;)
    Только она у Вас что-то пересушенная совсем, и пожжённая солнышком!..
    Убедительно рекомендую пересадить её поглубже в грунт и отодвинуть от прямого солнца! Тогда она ещё Вам и не такие фокусы (в хорошем смысле слова) покажет :)
     
    Последнее редактирование: 04.07.2022
    YuliyaSergeevna нравится это.
  7. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Спасибо за ответ) кормлю редко, агриколой только и то редко. Поэтому не понятно что с ней. Да, сегодня вот пересадила поглубже и побольше коры насыпала. А то что сухая, да вы правы. И корни воздушные постоянно лезут. А по поводу солнца, притеняю жалюзями.
     
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @YuliyaSergeevna, а поливаете как? Моим нравится замачивание примерно на 2/3 глубины горшка в чистой воде градусов 30, минут на 15. (прямо погружаю горшок на такую глубину в кастрюлю с водой). Где-то раз в неделю или реже.
     
    Последнее редактирование: 05.07.2022
    YuliyaSergeevna нравится это.

  9. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Да, так же с замачиванием в тёплой, отстоянной воде в небольшой ёмкости. А иногда поставлю в воду, сверху полью хорошенько и вытаскиваю.
     
  10. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    В сухую, т.к. срезы были свежими, влажность могла стать причиной гниения, а этого мне не надо :D
     
    ЛараМяу нравится это.
  11. RunnerKraken

    RunnerKraken Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила пару дней назад несчастную, так как уж очень уныло она выглядела, отрезала одну сухую ветку. Опыта выращивания орхидей нет, так что прошу пару советов у опытных людей. Загнивает шейка, как это остановить? Корни в субстрате хорошие, но сам субстрат как труха по большей части, стоит ли пересаживать сейчас? Присутствуют мелкие насекомые белые, серые - представляют ли они угрозу, и какими средствами с ними бороться? Благодарю (◍•ᴗ•◍)
     

    Вложения:

  12. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    36
    Три с половиной года назад подарили мне мини-фаленопсис. Выглядел он вот так:
    upload_2024-4-12_21-25-0.jpeg

    Я абсолютно не знала (да и сейчас не знаю) как за ним ухаживать. Делала всё по интуиции, не читала форумы или какие-либо статьи по уходу. Где-то раз-два раза в неделю поливала, ни разу не удобряла. Цвёл каждый год, с этим проблем не было. Обычно перед Новым годом зацветал и цвел до лета, а с июля-августа где-то и по декабрь - уходил на покой.

    Сегодня я его пересадила. Горшок 1.5 литра. Купила грунт для орхидей (кора, уголь и торф), поздновато прочитала, что такой грунт не подходит из-за торфа, ну да ладно, уже больше не буду пересаживать, пусть в таком грунте сидит.

    Это до (недели две назад)

    upload_2024-4-12_21-33-6.jpeg

    Это сегодня во время пересадки. Вот такие у него корни были и весь заросший мхом каким-то (полагаю, что из-за излишней влажности)

    upload_2024-4-12_21-34-28.jpeg

    upload_2024-4-12_21-34-40.jpeg

    Я немного обчикала корни, хорошенько промыла их под душем и посадила растюху в новый горшок с новым грунтом. Чувствую, что я абсолютно все неправильно сделала, но надеюсь, что орхидейка выживет и будет меня еще долго радовать.

    Вот это как всё выглядит после пересадки. Полью его через дня 4. И циркончиком


    upload_2024-4-12_21-43-5.jpeg


    Я специально его не по центру посадила. Мне так больше нравится. Воздушные корни по-максимуму спрятала в грунт. Цветоносы не подпирала и не буду подпирать палочками, мне нравятся, когда они так свисают.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.04.2024
    МадинаМа и Мышенька нравится это.

  13. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    36
    Всё в порядке с моей «ампельной» орхидеей:facepalm::inlove: Уже 5 дней прошло после пересадки, а она не засушила листья и цветочки, такая же как до пересадки. Значит, делаю вывод, что всё прошло хорошо! Сегодня первый раз после пересадки полила водой с цирконом, а завтра листики эпином протру.

    upload_2024-4-17_12-31-58.jpeg
     
    МадинаМа и Мышенька нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ВишенкаЮля, мало вентиляционных отверстий в горшке, который теперь больше транспортировочного.
    Обратите внимание, что лист справа имеет морщинистость. Не думаю, что это норма.
    И также, как и у Вашего мини фаленопсиса, в большом горшке без хорошей вентиляции и при закопанных воздушных корнях обеспечены переувлажнение и рост мха.
     
  15. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    36
    @Mara, морщины эти разгладятся, это не впервой. Это потому что я его 5 дней не поливала после пересадки и он был в абсолютно сухом грунте. Листики и раньше, когда забывала полить вовремя, морщинились, а после полива быстренько разглаживались. Завтра-послезавтра будет норм, когда листик влагой напитается. Он у меня привыкший быть залитым (после обильного полива никогда не сливала воду из поддона) и прекрасно себя чувствует. Он морщинится, когда не получает столько воды, сколько привык.

    Вот остался один воздушный корень, не закопанный

    upload_2024-4-17_14-23-28.jpeg

    Такой вопрос: а мох, который нарастает в горшке от обильного полива, может как-то негативно повлиять на рост и развитие фаленопсиса?
     
    Последнее редактирование: 17.04.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.911
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.480
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.747
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.875