1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: листья потеряли тургор

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Яна777, 13.04.2014.

  1. Mia Alenochka

    Mia Alenochka Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    90
    Регион:
    МО, г. Электросталь
    Меня зовут:
    Алёна
    @nilufer, @Alya K, спасибо большое за предостережения, только что увидела, что вы писали! Я за растюхой гляжу внимательно. Почитаю ещё про эту болезнь обязательно.
    У моего фаленопсиса 4 листика осталось, два верхних уже пришли более-менее в норму, третий (сейчас потрогала) тоже стал твёрже. А вот нижний слабее всех. Буду следить дальше!

    @Alya K, заметила, что снизу на листьях пятна увеличиваются и там, где они есть, лист более вялый на ощупь, чем там, где здоровая ткань. Пошла в цветочный магазин.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2015
    marina_s, Ланочка и Alya K нравится это.
  2. nilufer

    nilufer Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    46
    Регион:
    Беларусь,г.Светлогорск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Mia Alenochka! Вы обязательнр обработайте своё растение фунгицидом, и по листу и хотябы минут на 15-20 методом погружения, чтобы раствор и в корешки вошёл, и кору смочил, и на ствол растения, заглубленный в коре, попал, если боитесь забрызгивать всё растение, то этим раствором можно и протереть его по листу и сверху и снизу, а можно и кисточкой "разукрасить", кистью в труднодоступные щёлки попасть легче.Вы потом напишите какое лекарство вы купили и как в последующие дни растение себя чувствовать будет.
     
  3. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Пятна на загар похожи, от солнца.
     

  4. Pearl

    Pearl Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день,
    Очень нужна ваша помощь. У орхидеи фаленопсис листья потеряли тугор. Стоит на северном подоконнике, поливаю один раз в две недели, когда корни светлеют. Цветет с Нового года. Сначала дала одну партию цветков, когда их скинула (где-то в марте), появились новые бутоны. Сейчас раскрылись. Как только выкинула бутоны, я начала ее подкармливать вместе с поливом удобрениями для орхидей. Последнее время листья стали вялыми и немного морщинистыми. Корни сжухлись. Начала спрашивать, сказали, что это трахеомикоз в последней стадии. Почитала по форумам, вроде при этой болезни на листьях должны быть какие-нибудь пятна. Однако на моих вроде ничего нет. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это трахеомикоз и что тогда с этим делать?
     

    Вложения:

  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Pearl, трахеомикоз с точностью до 100% только лаборатория определить может. Мне кажется, что засушена она, причем сильно. Полив раз в две недели, а посажена она очень воздушно, то есть просыхает быстро. Тем более цветущая орхидея тратит влагу и на цветы. Попробуйте ее замочить в теплой воде можно с медком. Я бы рискнула на час-два. Если через пару сути лучше не станет, вытаскиваем. Хотя и так видно, что много сухих корней, их нужно будет удалить.
    http://www.orchidee.ws/
    Здесь хорошая информация о болезнях, посмотрите там признаки трахеомикоза.
     
    Svetasik нравится это.
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Pearl, как народ у нас любит ставить диагнозы.:D
    То есть Вы хотите сказать, что растение по 2 недели не просыхает? :nailbiting:
     
  7. Pearl

    Pearl Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Ну корни становятся светлые только где-то через 2 недели. Мне сказали, что именно таким образом надо определять, надо ли поливать орхидею. А что-то в этом не так?
     
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    то есть получается, что по 2 недели корни Вашего растения находятся в болоте, да еще и на северном подоконнике, где света и так, скажем прямо, мало. :cautious::eek: Что у Вас за субстрат? Пересаживали после покупки? Какая температура на подоконнике?
     

  9. Pearl

    Pearl Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Света в принципе не очень мало. Стоит прямо 3 окна. Цветок не пересаживала. Субстрат - кора. Зимой было 22 градуса, сейчас - 26.

    Прошу прощения, имела в виду, что стоит у окна.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2015
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Это утверждение верное, и я с ним согласна.
    Не так в этом то, что корни не должны находится мокрыми на протяжении такого количества времени. Результат мы видим налицо. Нормально функционирующих корней я не вижу, к сожалению.:( При такой температуре кора должна просыхать за 3-4 дня, плюс пару -тройку дней на то, чтобы корни отдали влагу. :cautious: Никак не 2 недели.
    Фаленопсис, конечно, неприхотливое растение, но для нормальной вегетации ему все-таки необходим яркий рассеянный свет. Все-таки думаю, у северного окна, да еще и не на подоконнике ему темновато.
     
    Ланочка, Nатали, Mara и ещё 1-му нравится это.
  11. Pearl

    Pearl Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Стоит как раз на подоконнике. Вы думаете, что она так плохо пьет именно из света? У меня, к сожалению, есть только северные окна и балкон и южный балкон. На южный не ставила, боялась, что там орхидеям будет жарко.
    Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Это действительно появился грибок на орхидеи из-за таких условий? Если да, заразно ли это? У меня рядом стоят еще 2 орхидеи фаленопсис и 1 мильтония. Листья на фаленопсисах упругие. Однако, у одной из них корни также сжухлись и пьет долго. Вторая - быстрее.
     
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Это один из факторов.

    Надо притенить, С притенением будет хорошо.
    В этом я согласна со Светой @Ланочка, точно скажет только лабораторный анализ.

    Нужно доставать, и смотреть корневую. Все негодное - резать, сушить и смотреть по состоянию, что дальше с ней делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Anneta, Nатали и marina_s нравится это.

  13. Pearl

    Pearl Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Достала. Корни все сухие ((( Что делать? Обрезаю? А дальше?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.04.2015
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Pearl, Вы погодите резать, замочите, станет видно, что живо, а что нет. До завтра явно пусть сидит в пустом горшке.
     
    Anneta, Nатали и marina_s нравится это.
  15. Pearl

    Pearl Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Блин((, поздно. Я уже все обрезала. Но корни были сухие. Один оставила. Он вроде еще живой.

    Там, где обрезала, обработала активированным углем, листья намочила. Положила на балкон сохнуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.296
  2. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.663
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.355
  4. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.235
  5. Твилла
    Ответов:
    1.522
    Просмотров:
    210.368