1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: листья потеряли тургор

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Яна777, 13.04.2014.

  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @DmitryMS, у меня как-то из-за такого теплового удара старый мощный фаленопсис потерял 4 самых крупных листа, выжили только 2 мелких растущих наверху. Ствол стал лысым, год так рос, и в этом году я его я отрезала верхушку и переукореняла ее. На оставшемся пеньке детка выросла.
     
    marina_s, HelenS, Anneta и 2 другим нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @DmitryMS, при перегреве нужно дать остыть растению, полив только спустя пару часов. Резкий перепад тоже плохо. Ну, будем спасать, жалко растение. Хороший такой!
     
    HelenS нравится это.
  3. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Ланочка, все нормально, я его после перегрева через день же увидел. )

    Очень хороший фал, цветение очень красивое.

    Кстати, вот мои африканцы снова собираются на рабочем южном окне цвести...

    image.jpeg image.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s и Ланочка нравится это.

  4. Laohioneli

    Laohioneli Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    130
    Доброго времени!
    Подскажите пожалуйста, что делать. Уезжала по делам на три недели. У орхидеи была большая мощная корневая система. Приезжаю и вижу, как она отсушила два листика, оставшиеся четыре вялые при вялые, "ребра" видны, стоит в поддоне с водой. (( Видимо, домашние перелили. Корни в жутком состоянии, пропало почти все "богатство". Смотрю три новых лезет. Но они и пара остатков живых корней не способны обеспечить все растение влагой.
    Корешки обернула мокрыми ватными дисками, и когда высохнут полностью, сново их смачиваю. Еще парочку положила на сами листья. Сажать ее с таким почти отсутствием корней или держать над банкой с водой, чтоб только корешки касались? Еще есть пара пустых аквариумов, один закрыт крышкой (можно часть приоткрыть для доступа воздуха), другой открытый. У меня как-то стояла орхидея внутри такого открытого аквариума летом-осенью в еще жаркую погоду, и по-моему там образовалась своя среда по типу теплички и фаленопсис себя отлично чувствовал, отращивал мощные листья.

    Выше в теме прочитала про витаминный коктель. А какой состав, из него он? И как с ним примочки делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2017
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Laohioneli, Можно выбрать любой способ, и в тепличке, и над водой. Как Вам удобнее, орхидея уже начала сама реанимироваться. Витаминный коктейль делают из витаминов группы В: В1, В3, В6, В12, никотиновая кислота, янтарная. По ампуле на литр. Им протираем листья, смачиваем диски и лепим на нижнюю часть листа. Можно и корни замочить. только используем его три раза всего. Раз в неделю такая процедура. Янтарной кислотой отдельно можно чаще. Циркон тоже поможет.
     
    Pepper Meadow и A&S нравится это.
  6. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Не знаю, я накосячил или нет. Обсуждали недавно мое новое приобретение, https://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-cvetenie-voprosy-i-problemy-2.177866/page-58 пост #861.
    Так вот, был тут у меня грешок, купил два удобрения Bona Forte, для орхидей и для декоративно лиственных, различие в концентрации азота. Так вот, почитал инструкцию одного из, развел концентрацию и полил.
    Потом не помню в этот же день или на следующий, посмотрел инструкцию для орхидей, и для орхидей нужно объем концентрации в 2 раза меньше! Конечно по хорошему нужно было пролить водой, но я не стал.
    Потом по ссылке выше мы обсудили немного почки на цветоносах, я их помазал цитокининовой пастой, не стал ждать и терпеть, чешуйки были приоткрыты, так что я спокойно с этим справился. Делал потому, что в принципе, растение выглядело здоровым и похоже еще собиралось цвести. И помазал одну почку снизу (чешуйка повреждена была).
    Так вот, из четырех почек вылезло 4 цветоноса, из нижней почки еще не знал, но что то лезло.
    Вчера заметил, пропал тугор листьев, в горшке в общем то сухо, но поливал вроде не давно, плюс на подоконнике жарко и сухо (не особо, но есть). Поливал все свои орхидеи (замачивал с бона форте), вот и заметил. Сегодня тугор не особо стал лучше, решил менять субстрат (при покупке видел мелкозернистый субстрат на стенках).
    В общем остальное на фото.

    По итогу пересадил, цветоносы срезал, но с нижней почки показалась детка, ее я не стал трогать, это же детка.
    (Предполагаю, что из нижних почек больше шансов получать детки, нежели цветоносы)
    Второй цветонос срезал не до конца, одну почку оставил, не знаю возможно для дальнейших экспериментов или просто надеюсь, хочу еще деток (будто мне двоих своих еще не хватает :)).
    Срезы присыпал углем, растение обрызгал эпином+циркон по 2капли на 0,5л, не знаю почему ровно по 2 капли, по моему только сегодня где то видел рекомендации 3-4 капли на 1л (поправьте если не так).
    Ждем и наблюдаем.

    Решаю, что делать с отрезанными цветоносами, хочется экспериментов, стоит ли резать на черенки, не потеряет ли возможная детка от этого, часть энергии на возможный рост?
    20180329_183811.jpg 20180329_183818.jpg 20180329_183827.jpg 20180329_184142.jpg 20180329_184335.jpg 20180329_185356.jpg 20180329_185411.jpg 20180329_185826.jpg 20180329_185833.jpg
     
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Тугор немного восстановился, но не до конца, нижние листья еще не очень, были как тряпочки.
    20180331_214355.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.04.2018
    Ланочка нравится это.
  8. Шамора

    Шамора Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Добрый день!
    Посоветуйте , что делать? Орхидея теряет тургор листьев. Начиная с нижних. Проблема возникла одновременно с тем, что начали расти три корня и цветонос.
    у орхидеи есть два старых, отцветших цветоноса,стоит не под прямыми солнечными лучами. Полив- раз в неделю, ориентируюсь на цвет корней. IMG_20180621_092859.jpg IMG_20180621_092913.jpg IMG_20180621_092940.jpg IMG_20180621_093034.jpg
     

    Вложения:


  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Шамора, а давно не пересаживали? Я бы пересадила уже. Корней много, грунт может быть засолен. В целом фаленопсис выглядит хорошо. Гнили нет на стебле нигде?
     
    Visteria нравится это.
  10. Шамора

    Шамора Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    @Ланочка, а можно пересаживать, когда орхидея растит цветонос?
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Шамора, можно! Аккуратно и эпином обработать перед пересадкой желательно.
     
  12. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Скажите, пожалуйста, а то немного непонятно, медовые диски лепим на обратную сторону листа, или с наружной стороны? И на сколько часов в сутки? Нужно потом это водичкой протирать?
     
    Последнее редактирование: 20.08.2019

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annn, да, на обратную, на нижнюю часть листа. Не смываю ничем. Держу пока диск не высохнет.
     
    Annn нравится это.
  14. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Вчера полила свою методом погружения, сегодня смотрю, корешки уже почти сухие, а кора еще влажная. Что делать? Пересаживала в эту кору около полугода назад. с корнями вроде все нормально, грешу на редкий полив. Плюс растет новый листик, крепенький.
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annn, пока не поливают. Жарко у вас? Смотрите на сочетание освещенности, температуры воздуха. Если жарко и светло, то чаще поливает. Прохладно - реже.
     
    Annn нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.982
  2. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.817
  3. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    68
  4. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.537
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.570