1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: листья потеряли тургор

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Яна777, 13.04.2014.

  1. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А если корни сухие, а кора еще нет, то не поливают? Корни очень быстро высыхают.
    Дома жарко, даже порой бывает душно. С освещением проблем нет, стоит в самой светлой комнате, но не на окне.
    Я раньше не знала, что если кора новая, то нужно чаще поливать. И поливала нечасто.
    Вот тургор и пропал. Я слышала мнение - позамачивать корни часов на 6 каждый день, если других проблем нет, то должно помочь. Но вопрос: вот я замочила корешки, шесть часов постояли в воде, а потом куда, снова в кору и на воздухе оставлять?
     
    Последнее редактирование: 21.08.2019
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Annn, По моему вы чтото не так поняли. Можно источник где вы прочитали про шесть часов? Если орхидея сидит в коре, то замачивается весь горшок, с корой и корнями. Ну или я чего то не знаю, но такого еще не слышала. Другое дело если у вас растение на реанимации, тогда есть метод в воде и над водой поочередно, но это для выманивания корней.
     
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Про шесть часов я прочитала в нескольких статьях в инете, просто замачиваешь корни без коры, и вроде так тургор листьев возвращается, если нет других проблем.
    А так я поливаю просто методом погружения с корой и корнями, просто корни высыхают быстрее коры. Полила, а на следующий день они уже серые. Но дома очень душно, влажности нет никакой.
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Annn, всетаки думаю не стоит здоровую орхидею дергать туда сюда из коры почем зря. Если корни сухие, то кора всеравно должна держать влагу возле них. А какие сухие? Внутри горшка которые? Потому что если сверху высыхают то это понятно. Можно мох положить, но не обязательно. А на сколько замачиваете? Тургор какой? Корни могут выглядеть сухими снаружи, но внутри влага сохраняется. Проверяйте деревянной шпажкой.
     
    Последнее редактирование: 22.08.2019
    Ланочка и Annn нравится это.
  5. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    @Visteria, я вот тоже приноровилась со жпажкой. Длинную деревянную шпажку вставила аккуратно в горшок, чтоб корни не задеть. Полив - погружным методом. Через пару дней, когда,на мой взгляд, и кора высохла, и корни стали серыми - достаю шпажку, а она влажная наощупь. Стала поливать тогда, когда шпажка сухая. Орхидея моя преобразилась, стала листик растить.)))
     
    Последнее редактирование: 22.08.2019
    Лёзковский и Annn нравится это.
  6. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Замачиваю минут на 30-40, не больше, даже будильник для этого времени завожу, чтобы не забыть. А вот с тургором проблемы у всех листиков, кроме нового, который пока еще в процессе роста.
    Хороший способ. Мне нужно тоже нужно так приноровиться делать. Надолго шпажку вставляете? Или она у вас там все время находится?
     
    Последнее редактирование: 22.08.2019
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Annn, если я правильно поняла @Vikysha, оставляет там шпажку и на время погружения. Я вставляю минут на 10, когда уже думаю а не пора ли полить, стараюсь в одно и тоже место. Можно еще ориентироваться на вес горшка. Попробуйте взвесить в руке только что пролитый горшок после того как вода хорошо стечет, а потом этот же горшок через несколько дней, неделю.
     
    Annn нравится это.
  8. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    @Annn, да, шпажка в горшке постоянно
     
    Annn нравится это.

  9. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Месяц назад подарили 2фаленопсиса. Сразу пересадила в новый субстрат (всегда так делаю), один чувствует себя нормально, у второго листья потеряли тургор,хотя продолжает цвести, даже бутоны распустились. Не скинул ни одного цветка, ни одного бутона.
     
  10. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @marina.kudybina, хорошо бы фото орхидеи.
    Тургор может терять из-за пересадки, смены режима полива, температуры - от стресса, если в общем.
    Как поливаете, из какого грунта пересадили?
    Можно попробовать обтирание листьев с обоих сторон тёплой водой, прикладывание ватных дисков.
    Я свои реанимировала в ванной, включала горячий душ, закрывала шторку и как появится много пара воду выключала, а орхидею в пустую ванну ставила. Как обсохнет - на место возвращала, но следила, что бы сквозняков не было.
     
  11. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Ватные диски неделю как прикладываю, протирала цырконом. Поливают раз в 5 дней. Фото орхидеи прилагаю. Брала две одновременно, вторая чувствует себя хорошо.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  12. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @marina.kudybina, выглядит не плохо. Должна со временем адаптироваться.
    А в каком грунте росла? Может этот грунт менее влагоемкий? Свежая кора быстрее просыхает.
     

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @marina.kudybina, Это через сколько дней после полива такая картина с корнями?
     
    Nika нравится это.
  14. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Это на следующий день после полива.
    Росла тоже в коре, но внизу был торфяной стаканчик.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.06.2020
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @marina.kudybina, Ничего себе, а как вы ее поливаете, на следующий день не должны быть абсолютно сухие корни. Надо или субстрат менять, или место ее нахождения или способ полива. Они просто воду не набирают. Отсюда и листья такие. Я бы уже не выдержала и полезла корни проверять. Ничего что цветет.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2020
    Tsatochka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.820
  2. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.578
  3. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41
  4. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.267
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.497