1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: поражение вредителями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем LilichkaArt, 08.04.2014.

  1. Ninzhic

    Ninzhic Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    125
    Регион:
    Черкассы Украина
    А можно фото этих липких пятен. Может это не вредители совсем. У меня тоже такое было от неправильного полива.
    Жаль фотографии этих пятен не сохранились
     
  2. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Девочки подскажите пожалуйста на листьях орхидеи появились точки сухие, края листьев в некоторых местах тоже как будто немного сохнут, в остальном все нормально, за месяц 2 листик растит, корешок воздушный вылез и детка, правда медленно, но тоже подрастает. Это вредитель? И какой? Подскажите пожалуйста. Насекомых не видела, за все время один раз по поддоконнику полз тёмный жучок
     

    Вложения:

  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана

  4. atanovavs

    atanovavs Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2017
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    26
    Регион:
    Пермский край
    Полностью согласна. Я в последний раз спасала от клеща финиковую пальму при помощи зеленого мыла Инта-ВИР, оказалось очень действенно. Большим шприцом отмеряла 10мл и разводила в 0,5л воды. Только не забывайте, что помимо больного растения нужно еще и остальные цветы обработать, чтобы избежать их заражения.
     
  5. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @Ланочка, она стоит на поддоконнике под ним батарея, но батарея почти перекрыта, я думаю может клещ какой? На новом листике тоже точка такая есть
     
    Последнее редактирование: 13.02.2017
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна Румянцева, нет, клещ оставляет другие следы. Последите за ним, полейте фитоспорином для профилактики. Можно раз циркон дать для поднятия иммунитета. Возможно подсушили, а потом полили, ткани получили много воды, лопнули. Думаю, что не страшно, но бдительность не помеешает.
     
    A&S нравится это.
  7. Ninzhic

    Ninzhic Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    125
    Регион:
    Черкассы Украина
    @Анна Румянцева, На моих такие же пятна. Причины появления так и на поняла. Но сказать что они себя как-то проявляют или мешают цветочками не могу.
     
    Ланочка нравится это.
  8. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Фу, прочитала всю тему, теперь чешусь вся, брррр. Уважаемые форумчане, подскажите, подарили фаленопсис, вернее избавились, а на листьях белые точки, как бугорки, на 15 стр. что-то подобное, но ответа нет. Не мокрые, на просвет тоже ничего, а руки-то чешутся, все отковыряла:D, другим словом и не назвать, прям ногтем, а потом замазала все зеленкой. И другой вопрос, не про фаленопсисы, в мильтонии подуры чем протравить, заразы блин, меня от них трясет, а они так прыгаю, на мои и так слабые нервы:cautious:
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Елена Цвыга, бугорки эти часто встречаются на фаленопсисах, особенно новых. Но особого дискомфорта фаленопсису не доставляют. Я на них уже и внимания не обращаю, с ростом новых листьев и отмиранием старых, проблема исчезает сама собой. Хотя где-то читала, что внутри этих бугорков грибница и лучше ее не вскрывать, чтобы споры не разлетелись по всей коллекции, обрабатывать бугорки рекомендуют фунгицидом или просто отрезать лист (у меня на такое кардинальное решение рука не поднимается).
    Хоть и рекомендуют просушку, чтобы избавиться от подур, но мне не помогает, скорее растение превратится в гербарий, чем эти гады исчезнут. Поэтому для меня единственный действенный способ - это актара, чтобы уж наверняка.
     
    Natalyapolykova и Елена Цвыга нравится это.
  10. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Вы меня так обрадовали, вот сколько раз себе говорю, сначала надо читать и спрашивать, а потом делать.
    Вот в следующий раз я их и покормлю, надеюсь им очень понравится, а мигрировать за неделю могут?
     
    A&S нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В одной комнате лучше все растения полить - из горшка в горшок в пределах одного подоконника точно прыгают, а вот насколько дальние расстояния преодолевают не скажу.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2017
  12. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Вопрос! Люди добрые! Взяла актару, хочу обработать пару новичков. У меня в ампуле 1,2. По инструкции разводить на 10 л. По советам знатоков начиталась, что разводят 1 г на 1л. Итак, как же правильно развести?
    И как действовать? Полить орхидею водой, потом замочить в растворе актары на 20 минут + опрыскать, повторить через неделю?
    п.с. избавляюсь кажется от подуров и еще летунов каких-то, больше особо никого не видела, но еще паутина образуется, уж не знаю кто там шалит
     

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Юльченок, от подур просто полила 1г/10л, т.е. 0,1 мл/1л, удобно пользоваться шприцом для дозировки. Просто "замачивала" на 15-20 минут. Хотя это делала вчера, надеюсь им понравилось. А опрыскивать, кажется, 1г/5л воды. Но у Вас актара подделка, оригинал идет в дозировке 1 и 4 гр. Хотя, по отзывам, одно и то же, никто не жаловался сильно.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2017
  14. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Юльченок, какая Актара у Вас? Фото есть упаковки? Есть разная фасовка. Вот на сайте нашла:
    "ИНСЕКТИЦИД АКТАРА 25 WG В.Г. SYNGENTA
    Упаковка:
    1,4 грамм, 6 гр, 40 гр, 250 мл."
     
    Елена Цвыга нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.284
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.325
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.640
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.510
  5. Твилла
    Ответов:
    1.522
    Просмотров:
    210.351