1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: поражение вредителями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем LilichkaArt, 08.04.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @pavme, а не клещ ли у Вас? На цветоносе такие светлые пятна как от покусов клеща. А на них грибок легко садится. На листьях не разглядела. Протрите влажным диском, если есть ржавые мелкие пятнышки - точно клещ. Тогда актара не поможет. Нужен акарицид. Три обработки с интервалом в неделю.Желательно разными препаратами.
     
    pavme нравится это.
  2. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    У меня у одной орхидеи постоянно липкие капли по листу, раньше переживала, а потом привыкла. Это длится уже несколько лет, орхидея себя прекрасно чувствует, растет и цветет. Так что теперь не переживаю.
     
  3. nnnnnnn

    nnnnnnn Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Подскажите, пожалуйста как именно обрабатывать?
     

  4. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Всем доброго времени суток. Подруга подарила фаленопсис, по началу все было нормально, а спустя 3 недели, т.е. сегодня, обнаружила на ней мучнистого червеца. Хочу пролить актарой, но забыла как разводится. У меня в порошке. Подскажите пожалуйста как мне ее развести и как лучше обработать, после полива или сразу? Последний раз обрабатывала 6 лет назад, уже не помню как.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.2018
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina.kudybina, по инструкции для полива 1 г на 10 литров воды. Замачивание вместо полива. Но видела как просто немого подсыпают в горшок и потом опрыскивают обильно сверху теплой водой около 25-30 градусов. Это опыт девочки, которая работает в ботаническом саду с орхидеями. Сделала так, все отлично. Тоже червеца травила.
     
    marina.kudybina нравится это.
  6. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Подскажите пожалуйста, нужно ли повторно обработать актарой при мучнистом червеце? Если да, то через какое время?
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina.kudybina, нужно еще две обработки. Желательно разными препаратами.
     
  8. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    А какие препараты посоветуете?
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina.kudybina, из наших фуфаноном брызгала. Еще был БИ 58. Брызгала обильно и немного кору тоже. Эти гады там прячутся. Прилипатель добавить нужно и циркон. Для сняттия стресса от обработок.
     
    marina.kudybina нравится это.
  10. Ката

    Ката Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Я опять за помощью!
    Сегодня хотела полить свойх малышек, но когда посмотрела в горшок увидела малюсеньких белых тварей и еще заметила зеленый налет в горшке! В принципе она у меня здоровенькая, после того как я ее пересадила в марте она листок отрастила но ети белые букашки меня испугали ! Подскажите пожалуйста что мне делать ! Еще проблема есть! Я в Италий и я понятья не имею где тут искать всякие препараты для лечения! А еще мне интересно что с ней делать? Изолировать её от остальных орхидей? Или уже поздно? 20180610_194953.jpg 20180610_194932.jpg 20180610_194942.jpg
    На фото видны белые точки на субстратесубстрате... Это не те нредители которых я видела!
     
    Последнее редактирование: 10.06.2018
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ката, а фото сделано до полива или после? Зеленое - это водоросли, появляются и растут при влажности на свету. Вреда не несут, чтобы сильно не разрастались, можно поставить горшок в непрозрачное кашпо. Белые букашки - это скорее всего подуры, появляются при высокой влажности, питаются гниющей органикой. Сами подуры вреда растению не несут, больше вреда приносит высокая влажность в горшке и как следствие гнили. Давайте грунту просыхать между поливами.
     
    Visteria и Ланочка нравится это.
  12. Ката

    Ката Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Это что значит я их слишком часто поливаю?

    Я их поливаю каждие 7 дней
     
    Последнее редактирование модератором: 11.06.2018

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не зная Ваших условий, количество дней между поливами вообще ни о чем не говорит. Орхидеи (как и другие цветы) поливают по мере просыхания грунта, а не через сколько-то дней все по всему миру. Скорость просыхания грунта зависит от температуры на том месте, где стоит орхидея, влажности воздуха, наличия солнца, влагоемкости грунта и многих других причин. Если фото сделано до полива, то фаленопсис явно не нуждается в поливе, грунт очень сырой. А вот сверху суховато, как-будто полива не было. Поливать надо, когда грунт будет сухой внутри горшка. Чтобы грунт просыхал равномерно, можно по бокам горшка сделать отверстия паяльником для движения воздуха.
     
    Лёзковский, Visteria и Ланочка нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ката, а во что вы ее пересадили? Какой водой поливаете? @A&S, вам уже подробно расписала и причины и следствия и что делать. Поливать надо когда все сухое внутри, по крайней мере нет конденсата и корни такого же цвета как те что сверху.
     
  15. Фела

    Фела Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день уважаемые форумчане! Помогите определить что за вредитель напал на орхидею. Заметила примерно месяц назад, подумала что щитовка, полила актарой и забыла про неё, а сегодня смотрю, рядом стоящий молодой росток драцены весь обсыпан чёрными клейкими точками, похожими на то что на орхидее, только маленькими. И на орхидее все эти наросты маслянисто блестят, что за напасть? Чем травить?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.936
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.485
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.764
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.880