1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: поражение вредителями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем LilichkaArt, 08.04.2014.

  1. NataliaT

    NataliaT Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, купила новую орхидею, и дома обнаружила паутинного клеща.
    c77b148b-3cc1-40cc-a74e-7a42ba98dc24.jpg Рыжий гад приехал в грунте и покусал несколько листов.
    f071d73e-e76e-4b50-82f1-f2bc86cc5113.jpg Экстренно спасая дом от нежелательного гостя, цветок я пересадила, в душе его хорошо промыла тёплой водой, полностью( листья и корни) обработала Фитовермом. Перед посадкой просушила. Грунт заменила, при покупке горшок и корни были покрыты темно-зелёным налетом, гнилых корней почти не было.
    Прошло 5 дней, и ситуация следующая: живности я не вижу, листья немного потеряли тургор, особенно нижние, сбросила два цветка, и сушит зародыши бутончиков.
    IMG_7104.JPG И самое грустное, на новой коре и корнях появилась серо-зелёная плесень .
    IMG_7105.JPG Как мне быть, подскажите?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.06.2018
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NataliaT, клеща надо травить трижды, желательно разными препаратами. В раствор добавлять циркон, для снятия стресса от обработки. От плесени: поливаем после просушки алирином, триходермином или фитоспорином. Несколько недель вместо полива. Эта плесень очень страшное явление.
     
    NataliaT нравится это.
  3. NataliaT

    NataliaT Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А грунт не нужно заменить?
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Нет,это лишний стресс растению.
     
    NataliaT нравится это.
  5. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    Всем привет. Борюсь с клещём, насткнулась на ветеринарный инсектоакарицид «инкур» хочу его попробовать использовать, только вот как его разводить чтоб не навредить орхидеям, а самого клеща убить, не знаю. Думаю может кто уже пробовал такие методы, поделитесь мнением или опытом. Так меня этот клещ замучал уже...
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
  7. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    Клещевит, фуфанон-нова, Би-58 новый, делала по несколько обработок, актарой тоже травила, пока не причитала где-то в интернете что она недействен на клещей
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Marissabell, мне помогли японские препараты. Они все же лучше. Я тоже долго боролась с красным клещем. И фитоверм, и клещевит, и БИ 58. Он снова вылазил. Так что заказывайте Японию и обрабатывайте. Желательно разные препараты.
     

  9. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    А где её заказывать-то?
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Marissabell, в ВК есть группы. В Одноклассниках. Я нашла группу в своем городе. Там и заказала.
     
  11. SergeyK

    SergeyK Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Здравствуйте любители красоты. Подскажите пожалуйста, завелась гадость на фалинопсисах, сфотографировать не представляется возможным. Опишу - если поднять горшок то на подоконнике остаются очень маленькие букашки, реально только через лупу рассмотреть можно. Они шустрые, вроде не летают, скорее сероватого цвета или около, или темней серого, при раздавливании пятна не оставляют, значит не панцирные. Но если раздавить, убрать подаконник и трухануть постукиванием горшок, то опять несколько (примерно три) появляются на подаконник. Цветы не переливаю, визуально листья без повреждения, но тугор (по-моему так) слаб, даже после полива, корни визуально хорошие, горшок перфорированный. Что за гадость? Планирую Актарой. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 15.08.2018
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @SergeyK, это подуры. В небольшом количестве не вредят, питаются разлагающейся органикой. И они показатель того, что в горшке влажно. Актарой - это правильно. Последите за поливом, возможно все же в середине горшка просыхать не успевает. И там могут подгнить корни.
     
    SergeyK и A&S нравится это.

  13. SergeyK

    SergeyK Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Спасибо. На всякий случай жена в магазине, другом, не там где купили, проконсультировалась. Сказали, что часто в середине корня кладут нечто типа паролона. В нем избыток влаги и как следствие жучки. Именно паролона а не пенопласт. Ещё раз благодарю.
    PS: там же посоветовали вскрыть и проверить корневую, удалить если есть "инородное тело". Если так то положу пенопласт. Делать так или не спешить?
    PS: а когда, если буду менять кору, вытащу цветок, то все сухие отрежу с последующей присыпкой. Правильно делать так?
     
    Последнее редактирование: 16.08.2018
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @SergeyK, если не пересаживали, то можно вытащить. Сухое отрезаем, гнилое убираю руками: веламен как чулок снимаю, корень оставляю. Под попу можно и пенопласт. Срезы углем можно присыпать. Но я сначала в фитоспорине вымачиваю с полчаса, потом присыпаю и сажаю.
     
    Последнее редактирование: 16.08.2018
    SergeyK нравится это.
  15. SergeyK

    SergeyK Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Это там, где корень разрушен, но центральная часть, ниточка как бы, осталась? Вот эту нитку (корень?) оставлять. Я думал только живые корни по признаку жизни на кончике и не пересохший вообще. Чёт я запутался :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    68
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.978
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.535
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.815
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.904