1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: поражение вредителями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем LilichkaArt, 08.04.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @SergeyK, живые корни - плотные, зеленоватые или светлые, могут быть и слегка коричневые, но плотные.Вода не течет из них. Сгнившие видно сразу. Внешняя часть - веламен, снимается легко руками. Внутри - тяж. Если он светлый, я оставляю. Черный - срезаю. Много споров о том, может он работать без веламена или нет. Я тоже не знаю. Но как крепление в субстрате хорошо помогает. По наблюдениям они в горшке не темнеют, не портятся. Растущий кончик на корне означает, что орхидея в состоянии активного роста. Если корень не растет, яркого кончика нет, скорее всего она в периоде покоя. У фаленопсиса это значит, что света мало или заболевает. У него нет выраженного периода покоя. Если хотите, давайте фото корневой, посмотрим на Вашу красотку.
     
    SergeyK и Visteria нравится это.
  2. TatkaPr

    TatkaPr Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Добрый вечер! Подскажите, что с фаленопсисами? Приехала из отпуска, а на них как капельки росы. Потом увидела жучков черненьких, быстро бегающих (предполагаю, что трипсы), обработала фитовермом 1 раз. Новые листья лезут с сухим краем. Стоят на северном окне. IMG_6407.JPG IMG_6408.JPG IMG_6409.JPG IMG_6410.JPG IMG_6413.JPG IMG_6414.JPG IMG_6415.JPG IMG_6416.JPG IMG_6404.JPG IMG_6405.JPG
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @TatkaPr, серебристые дорожки(их видно на молодом листике) - первый признак поражения трипсами. Обрабатывайте "крепким" раствором Фитоверма не менее 3-4 раз с интервалом в неделю или опрыскивайте/поливайте Актарой.
     

  4. TatkaPr

    TatkaPr Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Валенсия Андревна, спасибо. Подскажите еще, боюсь всякими отравами пользоваться в квартирных условиях (маленький ребенок). Первую обработку проводила, когда была одна дома, после чего открыла ванну и окна, чтобы был сквозняк и выветрился запах. Лучше обрабатывать на ночь,ванну потом промыть и оставить дверь открытой? Я новичек в этом.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2018
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @TatkaPr, воспользуйтесь Актарой. Ею можно пролить растение, так как этот препарат проникает внутрь клеток не только через листья, но и через корни. При таком способе не будет риска попадания препарата в воздух.
    Можно применять иные кишечные инсектициды: Калипсо, Конфидор.
     
  6. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Лечу все лето актарой и фитовермом фаленопсисы от мучнистого червеца. И поливаю и замачиваю и прыскаю. Принесла с Оби. Наверно только огонь поможет. Еще каким-то лечила, забыла, лежит упаковка, результат ноль. Помогает может, но ненадолго.
     
    Последнее редактирование: 12.10.2018
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @hitana, тут такое дело, если хоть один остался - пиши пропало. Поэтому менять препараты надо. Я искру золотую таблетки использовала и актару. Прямо в горшок толкала. А в пазухи чистый спирт капала. Из пазух толпа лезла, я их ватной палочкой давила тут же. Эта гадость живучая.
     
    hitana нравится это.
  8. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Ланочка, живучии гады, скорее сам отравишься. Хорошо было лето, так я в саду обработку проводила. Так у меня дом.
     
    Ланочка нравится это.

  9. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Посмотрела алатар, актара и фитоверм. Видимо надо препараты сильнее брать. Пока не холодно обработать на улице.
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @hitana, Не могла вставить ссылку. 29.09.18 в теме о вредителях я подробно написала,
    что из себя представляет из себя мучнистый червец, жизненный цикл развития вредителя,
    как и сколько проводить обработок. Почитайте, если интересно, о врагах надо знать все.
     
    hitana нравится это.
  11. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Сегодня попробую акарин, потом командор. Кто-нибудь использовал эти препараты?
     
  12. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    Подскажите, пожалуйста, что с моими орхидеями? Трипсы или клещ?
     

    Вложения:


  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Палаген, это трипс и есть. Такая серебристая паутинка образована именно этим вредителем. Он же вызывает деформации на молодых листьях при их формировании - перетяжки, борозды - его работа.
    Для борьбы и профилактики воспользуйтесь кишечным инсектицидом (Конфидор, Актара), в крайнем случае инсекто-акарицидом - Фитовермом.
     
  14. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    Спасибо Вам огромное!!! Целый день сама не своя сегодня. Завтра обязательно все обработаю. А подскажите ещё, пожалуйста, с грунтом что делать? Надо как-то обрабатывать?
     
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Кишечные инсектициды тем и хороши, что ими можно проливать грунт или опрыскивать листья. Такой инсектицид проникает в клетки растения и делает его ядовитым для вредителя. Контактные препараты действуют только на поверхности листьев.
    Имейте в виду, что прогрызы, похожие на сеточку, не исчезнут, останутся в виде шрамов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.811
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.260
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.568
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.774