1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: поражение вредителями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем LilichkaArt, 08.04.2014.

  1. nilufer

    nilufer Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    46
    Регион:
    Беларусь,г.Светлогорск
    Меня зовут:
    Татьяна
    В том что завелись луковые клещи виновата я сама, подарила маме фаленопсис на день рождения, через 2 дня его пересадила и увидела несколько сухих пробелов на корнях, я их разорвала и увидела трухлявую пыль и ползающих, меньше макового семени, клещиков, корни обрезала и в горящий камин, а протравить недодумалась, и даже в интернет не заглянула чтоб идентифицировать вредителя. Через 2 месяца мама привезла мне эту орхидею назад, а я в полной уверенности что она впорядке, всунула её между своими, и поливались они у меня методом погружения вместе, короче в одной и той-же воде поочереди, вот и заразились.Мамина орхидея умерла 6 месяцев назад, её загрызли, а мои начались лечится только 3 недели назад, просто я рискнула и пролила 2 раза актелликом и 1 раз инта-виром, а т.к. эти клещи ослабляют растение и на нём даже может начать развиваться фузариоз, то теперь я их дружно лечу фунгицидами:-(
     
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @nilufer, как жалко красавиц:(. А эти клещи на самом деле действительно более живучи, чем о них пишут в интернете? В той информации, которую я нашла, написано, что их личинки останавливают свое развитие при влажности менее 60%, она им нужна 80-100%. Или же взрослым особям на эту влажность уже по фиг и даже при просушке они продолжают существовать и размножаться от полива до полива?
     
  3. nilufer

    nilufer Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    46
    Регион:
    Беларусь,г.Светлогорск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Вы наверно будете смеяться, я даже к вечеру попробую выложить фото, про влажность объясню: дом у нас частный, отапливается котлом, в комнатах горячие батареи, под нами неотапливаемый склад и гараж, разница температуры в доме и на улице делает очень сильный конденсат в доме соответственно понятно что влажность повышенная, слава богу плесень и грибок нигде не растут, т.к. система вентиляции современная. Весной, летом и непоздней осенью в доме очень сухо. Вам наверно не понравится как растут мои фаленопсисы, а растут они в скорлупе кокоса, в котором столяр нашей фабрики срезал на станке шляпку, мякоть мы съели и сверлом диаметром 10мм насверлили отверстий по бокам и в днище тоже, скорлупу прокипятили 2 р. с содой, и посадила я туда уценённых заморышей, скорлупа сама по себе пористая, гигроскопичная и кора в ней вентилируется и просыхает быстро, вот поэтому когда с поливочной водой туда попал клещ я и подумала как он выжил и размножился в такую колонию в такой сухости? А ему, этому клещу всё равно где жить, если грунт или кора влажные он частичками размокшей органики питается, а если в горшке всё просыхает, то он проникает под верхнюю оболочку веламена и прогрызает влажные ткани корня, и точит точит их превращая в коричневую пыль, орхидея с магазина пришла заражённая клещами, через 2 месяца её не стало, а мои 6 месяцев кормили клеща, пока я не увидела их, самое главное почти везде было написано что орхи на выброс, или вынять пообрезать корни, протравить, но всё равно почти нет шансов на успех, вот поэтому и воспользовалась самым сильным, актелликом (ампула на 1л воды), корни не сгорели, не поморщились, не прекратили рост, уже идёт пятая еженедельная обработка (2актеллик,1инта-вир,2метронидазол+фурадонин) и корни как росли так и растут, и 2 дня назад листики из сердцевин показались :) Только вот где-то в прогрызенных ходах умершие клещи, их продукты переработки, яйца разлагающиеся остались, вот и гниение и фузариоз и другая плесень, нет я не допустила болезни, я гашу воспаление метронидазолом с фурадонином, поэтому и растения не останавливаются в развитии, да и под фитолампой они 14 часов в сутки!

    Вот посылку из Москвы с фундазолом жду. За столько лет садоводства, цветоводства и огородничества будет у меня правильный препарат. Надо будет точку с этими клещами поставить: дети в доме 15, 4 и 1 года есть! Ужас.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.2015
    Ланочка и marina_s нравится это.

  4. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @nilufer, да уж, досталось Вам...:(. Мне посчастливилось не сталкиваться с клещами (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), но читала, что это та еще зараза. Массово распространяется в условиях повышенной влажности, потому у Вас о ней и спросила. Мы тут в условиях центрального отопления, напротив, влажность стараемся повысить, а у Вас наоборот:). Вот тут, кстати, есть информация по борьбе с клещами (думаю, у Вас на орхидее был кто-то из них, там речь идет о Rhizoglyphus echinopus и Rhizoglyphus robini) в разделе Вредители. http://www.orchidee.ws/. И, конечно, же, если у Вас есть фото этих паразитов, покажите их и нам, пожалуйста. Эта информация будет очень полезна.
     
    Ланочка нравится это.
  5. nilufer

    nilufer Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    46
    Регион:
    Беларусь,г.Светлогорск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Да! Да! Именно этим сайтом я всегда пользовалась, и уже заучила его как настольную книгу. К сожалению когда я увидела копошащихся клещей, я рванула в ванну за актелликом, а не в спальню за фотоаппаратом, и я никогда не была зарегистрирована на форумах и поэтому даже в голову не пришло, что кому-то может понадобиться фото моих "грызунов", может быть мне сфоткать верхние воздушные корни, в них до сих пор видны тонкие рыже-коричневые прогрызенные ходы?
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  6. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @nilufer, фото растения, пораженного вредителями тоже будет нам полезным. Да, и специалисты, имеющиеся на форуме, возможно, помогут оценить "масштабы разрушений".
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  7. Valja

    Valja Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Регион:
    Амурская область г. Благовещенск
    Меня зовут:
    Валентина
    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, в определении вредителя или болезни на листьях фаленопсиса. При пересадке обнаружила пятна на обратной стороне двех листьев. Вредителей не вижу, даже вооружившись лупой. Орхидея была приобретена 2 месяца назад.

    20150503_103952.jpg 20150503_103932.jpg 20150503_103909.jpg 20150503_103952.jpg 20150503_103932.jpg

    Еще не очень хорошо освоила размещение фото, поэтому извиняюсь за целую кучку.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2015
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Valja, похоже на перегрев. Могла корневая перегреться. Пятна не пропадут. Возможно на поврежденную ткань грибок попал. Я бы протерла хлоргексидином или мирамистином, внимательно следите, будут расти, нужен антибиотик или фунгицид.
     
    Anneta нравится это.

  9. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Девочки, это подура? Чего это она на цветке забыла, они ж в грунте сидят переувлажненном.... 20150601_212813-1.jpg
     
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @NadyaP, мои оборзевшие подуры (никак вывести их не получается, вечная борьба) тоже прыгают и веселятся прямо на листьях :)
     
    Ланочка и NadyaP нравится это.
  11. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Belochka, Я когда привезла этот фаленопсис, поставила его на балкон (застекленный), подхожу часа через два, а самая наглая по подоконнику ползет! Была уничтожена:cool:
    Девушка у которой покупала фаленопсис советовала при пересадке добавить в грунт Гром, пол чайной ложки. Не пробовали?
    А вообще я тоже не могла их вывести в одном фаленопсисе, исчезли только после пересадки.
    Может можно развести по инсткрукции и пролить этим Громом? Не пробовали?
     
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @NadyaP, громом еще не пробовала, на выходных их какой-то брызгалкой побрызгала от летающих насекомых (на натуральной основе, без химии, название забыла, могу сфотать если надо) так вроде на балконе не вижу пока подур.
     

  13. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    Обнаружила в своих орхидеях беленьких мелких зверюшек, на солнышке так грелись, стадо прям какое-то. Залива нет, т.к. поливаю не часто, горшки легкие сейчас, решила просушить побольше. Сами они мелкие-мелкие, бело-прозрачные, шустрые, сфотографировать их не получается. Сижу в шоке, что это такое, чем выводить-то? :nailbiting:
     
    Последнее редактирование: 02.06.2015
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Snusmumrik, похоже и у Вас подуры..... Я намедни новичку сыпанула Гром 2 при поливе. Пока тихо....
     
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Девочки, а как в орхидеях могут быть подуры, если у растения нормальный режим полива с просушками?
     
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    342
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    598
    Просмотров:
    70.283
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    181.342
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    198.892
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    101.512