1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    У меня бутоны раскрываются и первый день или несколько они меньше, но потом все хорошо.
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А вот и мой фалик распустился, теперь можно посмотреть мои корявые фотки :D
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цветов, кстати 20 штук :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2014
    Svetasik нравится это.
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Очередной цветонос на фаленопсисе. Сделал подробные фото, ему здесь около недели. Когда он только появился, был тонкий и острый как скальпель, по форме серпиком как консервный нож. Это не случайно, этому “нежному росточку” приходится проходить через основание листа, где его толщена несколько мм. Сейчас уже округлился, но форму всё равно видно. Мне кажется, фото может помочь тем, у кого цветонос начнёт расти впервые.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2014

  4. Влада

    Влада Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Московская область
    Фаленопсис

    Привет всем!! Хочу поделиться своими радостями. У меня в квартире проживают где-то 15 различных фаленопсисов. Все цветут, просто чума. В это лето меня особо порадовал белый.Он дал восемь новых цветоносов и бесчисленное количество цветов.Должна сказать, что выращивание орхидей это болезнь. Затягивает жутко.А фалы меня просто покорили.Хотя у меня есть также каттлеи, дендробиумы, ванда,онцидиумы.Хочу еще. Знатоки, откройте место где в Москве можно купить фаленопсисы и есть выбор сортов????Буду очень благодарна. :mrgreen:
     
  5. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Влада, в Москве можно купить на ВВЦ (павильон "Цветоводство и озеленение"), правда, не знаю есть ли там сортовые. Хотя на прошлой неделе там продавали сеянцы фала по 350 р., вроде сортовые. В цветущем состоянии всё больше гибридные. Можно попробовать заказать на орхидном сайте из Тюмени. Там всё по сортам. Правда, рассылка наложенным платежом в связи с погодой закончилась. Возобновится по-моему в марте-апреле. Хотя Михаил отправляет и с проводниками поездов. В общем, поройтесь на сайте
    http://grinmaikl.narod.ru
     
  6. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ПРИВЕТ!
    15 РАЗЛИЧНЫХ фаленопсисов, еще и цветущих - это потрясающе.... :D :wideyed: :!:
    Фаленопсис сам по себе очень красивый!
    А вот у меня все не так здорово... :(
    У меня дома живут 2 фаленопсиса, причем давольно давно (около 4-х месяцев).
    Получилось так, что их пришлось пересаживать! Один - потаму, что корни заняли уже весь горшок и немножко вылезли наружу, в второй - т.к. из магазина он приехал с плохими корнями. В результате первый пережил пересадку нормально, а второй "попал в тепличку" :oops:
    Он потерял очень много корней - почти все пришлось обрезать... А у него лезло 2 новых листа...
    В РЕЗУЛЬТАТЕ: они оба "зависли". Никаких видимых изменений! Один на столе, другой(без корней) в тепличке...
    Подскажите что можно сделать???
    У Вас есть детки? Мне очень хотелось бы поухаживать за здоровым цветком, а такой можно купить только у когото кто их разводит! В магазинах они большая редкость и стоят ЯВНО не 350рублей, а работа, хоть и занимает ВСЕ время денег приносит не очень........ :cry: :oops: :evil: :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    KISSka, по-моему ничего не нужно делать. Пересадка для фаликов (и любых орхидей) очень большой стресс. Они долго укореняются, поэтому их пересаживают строго по необходимости. Теперь только ждать, когда у одного появятся корни, а другой укоренится. Поливать сейчас тот, который здоровый, не нужно дней 5. Что касается второго фалика, то пока он не нарастит корни, особого роста тоже не будет. Детки у меня еще махонькие, когда вырастут - не знаю. Зато на одном фалике их аж целых три штуки.
     
  8. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Люси, я и так ничего не делаю :( !
    Я пересадила ("поколечила") их 1-2 октября! Прошло целых 3 недели...
    За тот, который в горшке я наверно не беспокоюсь - он вроде хорошо все перенес! Кроме того, наверное он отдыхает т.к. до этого сам "засушил" цветонос!
    А у того, который в тепличке поврежден сам стволик!!!
    Оттуда пыталась вылести, кажется, цветоножка, но потом то место потемнело и получилось темное пятно! На сайте и в некоторых книгах я прочитала, что ТАКОЕ надо сразу убирать и вычищать, чтобы стволик не начал гнить изнутри... Потом пришлось отрезать цветонос с, кажется, набухающей почкой!
    Часть цветоноса с почкой поставила в воду - она стояла, а потом начала подсыхать :( ! ЖАЛКО!!!
    Цветок ОЧЕНЬ красивый - белый, цветы крупные!
    Что делать вообще не знаю.... А чтобы этим сильно заниматься времени не очень много! :oops: :cry: :oops:
     

  9. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Обычно орхи без корней ставят во влажный мох. Но шейка при этом должна оставаться наверху (т. е. во мху должны быть только корешки или их зачатки). И следить, чтобы он был влажноватым. Некоторые ставят над банкой с водой, при этом корни не должны касаться воды. Для стимуляции образования корней опрыскивают мочевиной (гранул 5 на 1 л воды), кроме мочевины, больше никаких подкормок до образования хорошей корневой системы.
     
  10. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    У меня еще такой вопрос: Я хочу купить себе лампу дневного света и поставить их ТУДА! Нужно/можно ли это делать?
    Ламп очень много и разной мощьности! Я хотела повесить ее пад письменным столом - и мне и цветам... Письменный стол - значит мощность должна быть!
    Как их стоит подсвечивать и какой лампой (Вт)?Они ведь могут сгореть, наверное. Это нормально если я буду уходить на работу в 8 - включать ее, приходить с работы 20-21 - выключать или это много?????
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Уж много точно не будет, по сравнению с солнцем любая люминесцентная лампа, примерно как сплошная облачность.
     
    Оленька Светлая нравится это.
  12. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Влада, Поздравляю! 15 фалов - мечта! Да еще и чтобы все цвели! А 8 цветоносов это вобще :wideyed: :wideyed: Как ты за ними ухаживаешь? Чем кормишь? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Зайка

    Зайка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Влада, а фото можно??? Ведь 8 цветоносов на фалике не каждому дано увидеть :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Прошла вторая неделя после появления цветоноса. Цветонос постепенно теряет “инструмент для появления на свет”, но на заблудившийся корень он всё равно не похож, у корня впереди растущая часть резко отличается по цвету от остального корня, цветонос окрашен более равномерно. Справедливости ради замечу, у некоторых сортов Фаленопсисов этот скальпель не так ярко выражен. У этого же растения в первые дни после появления он был ещё более хищный как зуб белой акулы.
    [​IMG]
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Хваст, "маленьким хвастом" язык не поворачивается назвать.
    [​IMG]
    Дал новый цветонос.
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.247
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16