1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Марина К., клево, ведь есть рациональное зерно в таком опыте!!!
    Вот у меня как раз вообще ничего не понятно, кормлю, поливаю, они растут как сволочи, только и всего. И не цветут, кроме одного.
    Зимой, кстати, один надувал бутоны, и все скинул: где то тут в форумах мне сказали, что это от недостатка света.
    Вобщем, пока буду держать их на балконе, поохлаждаю, и удобрений больше не дам. Очень надеюсь, что вот в этот раз в осень меня ждут хорошие перемены. Потом расскажу:)
     
  2. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Марина К., Спасибо. Вполне рациональное объяснение, а то е поте его потом. Просушите. А когда наступает это потом, не объясняется. А тут своеобразный диалог с растением, он показал знак, Вы реагируете.
    Попробую придерживаться Вашего плана. А какие удобрения Вы используете? Можно по составу и названию.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Практически все растения,которые растут у нас в квартирах без подсветки с осени до весны не удобряются,создается вынужденный период покоя. Билецкий про фаленопсисы пишет,что без поодсветки они не удобряются зимой тоже,а с подсветкой -1 раз в месяц.
     

  4. Натали28

    Натали28 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    А кто как борется с засолением субстрата и корней. У меня у одного бедолаги на корнях отложения солей. Вчера попыталась протереть соком лимона. Особого эффекта не было. Теперь боюсь за сам корень. Может еще есть какие способы.
     
  5. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    А у меня такой вопрос, подростает детка от фала с загнившей точкой роста. Я его поила путем погружения в пит. раствор. Сейчас у детки три листа и корни по 5 см. Когда отделать от материнского растения, и куда сажать? На блок или же в субстрат?
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Натали28, засоление корней проще предотвратить, чем потом бороться. Да и бороться практически не возможно, т.к. корень начинает кальцинироваться и внутри тоже, гибнет веламен. В целях профилактики используют более мягкую воду и периодически устраивают промывку субстрата. А засоленный субстрат приходится менять.
     
  8. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может мне кто-нибудь подскажет? Практически у всех моих фаликов ростут листья а один был подарен таким :wideyed:
    цветение продолжается с декабря прошлого года и корни вроде ростит :) вот поближе
    т.е. сам цветонос ростет из середины и еще сквозь лист проростает.Поэтому вопрос :откуда-же пойдет новый лист?пойдет ли вообще?и почему так получилось?Помогите плз... разрешить мои сомнения :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Боюсь, что он будет развиваться по типу башмака. Отцвел, таким образом, потерял точку роста, от корня будет новое растение, набрало силу, зацвело. Получается большой интервал между цветениями, но для поставщиков растений это не имеет значения, всё равно они растят из сеянца до первого цветения, дальше трава не расти.
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    iris,у меня есть белый фал,у которого на цветоносе тоже листик.Новый ,"нормальный" лист вырос сбоку от цветоноса.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2014
  11. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олюня,ты хочешь сказать что новый листик может вырости и с боку от цветоноса? :| но как он там вылезет , розетка листьев так плотно его обвила :?
    либо если я правильно поняла у а34 может пойти и от корня? А почему ты Олюня не обрезала цветорос до конца?
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Этот белый у меня самый частоцветущий! :D Еще у одного есть маленькие листики на цветоносах - 1-2. Почки переродились или сортовая особенность... :rolleyes:

    iris, поживем-увидим!Вырастают же как то!
    оставила почку-вдруг начнет из нее новый цветонос растить. ;) Он у меня уже раз ветвился,но потом ,после цветения стал усыхать и я решила отрезать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я где-то слышала что белые не прихотливые :D У меня иот белый тоже бутоны уже рости а розовый с красными полосками никак не разродится :(
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    iris,
    У Фаленопсиса, корня в чистом виде нет, я не точно выразился, правильнее всё же сказать от ствола (ниже точки роста). Корни тоже растут от ствола.
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    iris, Дополню,что спящие,не процветшие почки на цветоносе могут отрастить новый цветонос,поэтому если само растение его не сушит,то не отрезайте.если начнет сушить-отрезать до первой спящей почки,чуть выше ее на 1-1,5 см,замазав срез (например воском от свечки капнув).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.221
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.400
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16