1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олюня,у этого фалика на цветоносе есть такая почка и на 0,5 см.что-то там ползет уже около 4-х месяцев и ни туда и не сюда :( мерси за дополнение будем ждать может :rolleyes: может проснется :D А вот отчего зависит сроки образования нового цветоноса?У меня практически одновременно два фалика белый и розовый с красными полосками отцвели прошлой осенью,засушили цветоносы,я их обрезала.Выростили по два листа(как лопухи) и белый дал цветонос и бутоны уже набухает а розовый только корни ростит а цветоноса не намечается... :cry: Содержатся все в одинаковых условиях удобряются Pokonom одновременно,когда он проснется не понятно :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    iris, есть мнение,что белые легче(чаще) цветут.У меня чисто белый один-так оно и есть. Почему не цветут- как говорится: "Знал бы прикуп-жил бы в Сочи"! :D Думаю,что они все индивидуальны,у каждого свой характер! :mrgreen:
     
  3. Каро

    Каро Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    приобрела сегодня у Frog 2 фалика - счастье!!! теперь вот не могу осилить сразу 124 страницы, как опрыскивать? мелкой пылью и главное чтоб в центр не попадало??? и еще мне ставить горшки на керамзит? прочитала, что мошки заведутся и еще, если на керамзит, беру блюдце, насыпаю керамзит в один слой и наливаю постоянно в блюдце воды???

    так его поливать мало, опрыскивать много- а сколько раз в день опрыскивать?

    ой, какой я чайник, ничего не знаю про них, помогите, а то загублю драгоценность!!! :oops:
     

  4. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    гибридные фалики, нормально живут без опрыскивания, если у вас отопление еще не включили, то не жарко и не холодно- значит пока можно на поддон не ставить
    посмотрите на цвет корней, если серо- серебристые- поливаем, напьются тогда станут ярко зелеными.
    добрый совет- постарайтесь постепенно прочитать тему и многое станет понятно :)
     
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Каро, да не надо их щас поливать :) Пусть посидят на балконе, может по итогам цветоносы дадут, пора им уже!!!
     
  6. Каро

    Каро Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    что вобще сейчас не поливать? :wideyed:

    Frog, сколько их не надо поливать еще? вы как мама их, должны знать! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Каро, никакого опраскивания сейчас фаликам НЕ надо! Полив осенью в среднем получается раз в неделю. Горшок ставят минут на 10-20 в емкость с водой, так чтоб вода почти доходила до верха субстрата. Это называется - полив погружением. Фаленопсисы без полива могут и на много дольше обойтись. Поэтому времени для прочтения темы у ВАс достаточно. Тем более что вопросы аналогичные вашим встречаются уже на первых же страницах.
     
  8. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Каро, итак! :)
    Мама говорит: не поливайте еще неделю точно:) И не прыскайте, ну разве что мох немного. Можете эпинчиком в погожий день прыснуть, чтобы не плакали особо по поводу переезда. Я их люблю очень, утром прощалась. Им кстати пора пришла цвести. Сообщайте, как что там будет продвигаться!!! Буду держать за вас кулачки!
     

  9. beginner

    beginner Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    я совсем новичок, и с растительностью у меня вообще туго. Но решила попробовать с фаленопсиса. Все было ок, но сейчас почему-то начали засыхать наружные усики, не те на которых цветочки, а те которые из горшка торчат. Но внутри горшка(у меня прозрачный) усики зеленые и здоровые. Это нормально или надо чтото делать?спасибо
     
  10. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    beginner, это КОРНИ :)
    они не засыхать начали, а просто от чего-то получили ожог, может быть, от удобрений.
    Удобряете?
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    beginner, добро пожаловать в наш серпентарий! Вот уж встретили человека так встретили... :D
    А я, между прочим, тоже понятия не имела что такое орхи из себя представляют, где у них ножки и где у них ручки. И что есть башмаки и тапки и у них есть уши - я тоже не знала. И название фаленопсис я запомнила исключительно по женским ассоциативным заморочкам. И уже потом в поисковике искала что ж я не так в названии написала.
    beginner, из горшка торчат так называемые воздушные корни. Они могут засыхать при недостаточной влажности. Что вы имеете ввиду говоря "засыхают"? Они меняют цвет или сморщиваются? Опишите условия содержания растение. Как Вы поливаете, где стоит, освещение, сколько времени живет дома и т.д.? Хорошо бы показать фотку.
    И загляните на самую первую страницу этой темы. Там находится начальная информация, дающая общие представления о "ручках и ножках". ;)

    beginner, да еще... В горшке корни имеют зеленый цвет только когда они влажные. Просыхая корни становятся серебристыми. Если корни в горшке не будут просыхать - они сгниют очень быстро.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Похоже, что белый фал и вправду самый не требовательный. С момента его покупки, месяц назад, он распустил все бутоны, наливает еще новые, что-то пытается растить из боковых почек, правда очень медленно, + продолжили рост старые корешки, и самое меня обрадовавшее, начал растить новый листик :D Как-то не верится, что все это потому, что ему нравиться уход :?
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    lesya_sapphire, будьте внимательны. Сейчас самое противное время, когда погода меняется и на "жаркой" волне можно очень легко залить красавчика. Следите чтоб корни внутри горшка успевали просыхать. Лучше недолить.
     
  14. beginner

    beginner Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Дома у меня он месяц. Раньше просто поливала, теперь узнала, что лучше купать. Купаю раз в 5 дней. Температура в комнате 24-26, солнечный свет часов 8, до 12 обильный, потом меньше. Еще не удобряла, сейчас он цветет. Вовремя цветения нельзя, да?
    Сохнут- значит и скукоживаются и желтеют. Тот кусочек корня, который внутри-зеленый, а вот торчащий кусок корня скукожился.
    Влажность 40%.
    Как спасать??? :cry:
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    beginner, как происходит процесс купания? Общие условия хорошие. Влажность низковата, но ничего страшного - в такую жару это не удивительно. Растение, которое находилось в теплице с высокой влажностью, попадая в низкую влажность, неизбежно будет сушить воздушные корни. Зато следующие корешки пойдут уже адаптированные.
    Про удобрения давайте чуть-чуть позже, ему сейчас хватает тепличных запасов.
    Так, кто там грозился пошагово...? ;) Расскажите про повышение влажности. У меня времени нетути... Сорри. :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.217
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.399
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16