1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    mywka, конечно не горячим! Самая слабая температура на расстоянии в 30 см. Сегодня смотрю корешки уже начинают серебриться :D Но уж очень я волнуюсь, что там происходит внутри. Еле терплю, чтобы не пересаживать, пока не отцветет. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    olyunchik, присыпать корицей срезы.Еще можно углем присыпать.Если он есть в продаже,конечно.Я пользуюсь углем,который у нас продается для пикников,шашлыков. Вот еще почитайте http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/
    mywka дала очень хорошую схему реанимации!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.2014
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, возле шейки надо аккуратненько поснимать остатка гнилушек и "засохлостей". Можно это сделать ножничками и пинцетом. Корица (без сахара :D ) и толченый уголь подойдут, Олюня уже про это написала. Можно все это сыпать на срез, а можно просто макать в пудру.
     

  4. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Прошу прощения, а не могли бы вы посмотреть и наши корни? Только у меня тоже много фотографий :oops: . Я писала в теме "почти мертвая орхидея". Все гнилое-плохое отрезала, осталось только несколько крепких корешков. Они были серебристыми и плотными. Я так поняла из форума, что здоровые корни, напившись воды, становятся из серебристых зелеными. Сегодня топила свой фаленопсис в тазу, но корни зелеными не стали! Они крепкие, но жёлтые!!!! А один вообще черный, но опять же - крепкий! Резать их вот такие? Или оставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.2014
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    escena,
    Жёлтые оставить, нормальные корни, на них просто свет не попадал. Прыщ подозрительно похож на цветонос, только этого ему сейчас не хватает!
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Насчет цветоноса-время покажет,пока рассмотреть трудно. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    escena, к сожалению пациент скорее мертв чем жив... Но у него есть один огромный плюс - это живой корень(тот который желтый), который для такого малыша очень даже большой.
    В общем (только из любви к ближнему), я бы поотрезала все сморщенные корешки по самую шею и отрезала бы черный корень тоже. Мне он не нравится. Очистила по возможности от всего сухого шею. И в теплицу.
    А цветения ему действительно только и не хватает. Дай бог чтоб это оказался таки корень.
     
  8. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    a34, а если это всё-таки цветонос, то что с ним делать? Отрезать? Или оставить и кормить растение? Сейчас я ничем не кормлю, пока он такой задохлик..

    mywka, черный корень отрежу прямо сейчас! А имеет смысл выложить желтый корень на свет? У меня северо-восточное окно, он не обожжётся. Еще вопрос: нужно отрезать сморщенные-сухие воздушные корни (среди воздушных живых нет)? Тепличку я сделала.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.2014

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    escena, сейчас цветонос такой маленький,что отрезать ,мне кажется,опасно-стебель близко.Пусть немного подрастет.
     
  10. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Олюня, спасибо! Я все-таки очень надеюсь, что это какой-нибудь корень.. Если же цветонос, то доращу см до 4х, а там выложу фото, чтобы точно знать, что это он, и обрежу.. :study:
     
  11. Hope

    Hope Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва, Электросталь
    escena,
    не спешите резать, это может быть не цветонос, а детка - на начальных стадиях они очень похожи.
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Hope, :porukam:
    escena, залог успеха реанимационных мероприятий - влажный, но не мокрый мох, проветривание, не прямое солнце, но достаточно светлое место, и температура 23-25 градусов.
    Да, еще... Там на фото плохо видно. Шея НЕ должна быть сильно глубоко утоплена в мох. Воздушные корни должны (или то что от них осталось) быть над мхом. В противном случае может пойти гниль.
     

  13. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    всем доброго дня! я вернулась и докладываю о проделаной работе. Разумеяться все действия соответственно с планом. Начила с отрезания корней - оказалось, что за это время они подсушились (то есть за то время, что я спрашивала что и как) - и я обнаружила что все абсолютно все корни - это эти ниточки - даже те что вили в оболочке -оболочка была обманчива и сухая, я так понимаю, что подрезать все это надо до здоовой ткани - у меня кажеться само основание откуда они росли тоже сухое - надеюсь, что это обманчиво, отрезала до основания и то оттуда торчат сейчас сухие корни, цветонос, отрезала так чтобы осталось 1,5 - 2 см - внутри оказался сухой и с дыркой :wideyed: Стала очищать все черное от ствола - оказалось, что это частички засохших тех листев что сами отлетели. Но самое что ни на сть интересное, это то что я обнаружила за ними - ну судя по тех фотках, что я здесь видеа - очень напоминает цветонос - с одной стороны ствола. с другой стороны ствола я так и не разглядела. Дело в том что с той стороны ствол имеет темное пятно из которого что-то темное видимо стало выглядывать. сейчас буду делать фотки и выкладывать. И воздушные корни кажеться подросли и концы стали более зеленые.

    Вопрос у меня по поводу самих корней - по сути их нет, Нужно ли мне подрезать те сучки что сейчас торчат до самого ствола. что-то я совсем начинаю с ними путаться - но они все ну слишком хорошо сухие.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    mywka, поняла, буду чаще опрыскивать мох! Шею откопала) А как быть с досвечиванием? Я досвечиваю обычной настольной лампой, у нее дневной свет и она не жаркая, совсем не накаляется. Это нормально, или купить специальную? Извините за количество вопросов :oops:
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    olyunchik,
    Ссылки на фото исправил. Растёт у вас, к сожалению, не во время, цветонос, лучше бы сейчас корень. Прогноз по растению хороший, должно восстановить корни, пока положить в тепличку. Начнут расти корни посадить в сосновую кору среднего размера 1-3 см.
    За черным на стволе следить если сухое и не увеличивается в размерах, то хорошо, если нет резать!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.214
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.397
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16