1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    escena, ничего не надо специально покупать. Жить захочет - и этой лампы ему хватит.

    olyunchik, перед тем как положить в тепличку не забудьте его все таки неделю посушить. Так меньше шансов, что это "нечто" черное станет гнить. Хорошо бы обработать эту черноту Фундазолом, но не думаю что у Вас там есть этот препарат. А еще я бы отрезала весь сухой пучок с нижней части шеи до живого места.
    Удачи. Шансов у него очень много. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    mywka, оставляю как есть, спасибо!
     
  3. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    a34, mywka, спасибо вам. Так и буду действовать. Черное на ощупь ни мокрое ни гниющиеся, ттт, сегодня оно менее черное и можно лучше все рассмотреть и теперь я поняла - в этом месте как бы разрез из которого вот это самое маленькое черное стало выходить. может в следующие дни оно просветлеет и подростет, тогда понятно будет что это такое. Думаю, что оно потемнело из-за этого стресса - все таки там в корнях такая нехорошая гниль была - а запах ужас. Сейчас -ттт- сухенько, без запаха. подожду пару деньков перед тепличкой, может еще что-то проясниться. Посторяюсь доотрезать сухие сучки до стебля - хотя такое чувство что он тоже сухой - хммм... буду резать до живого - боюсь я это дело, :oops: но надо...
    Да и такой вопрос чайника - я ее еще не купала, водичкой не брызгала (точнее когда я его от гнили откапала и все прочистила, то сделала маленькую ванну где только корни ополоснула от всего торфа и всего такого, что уже невозможно было механическим путем ощистить - а была недежда хоть один корешок здоровый увидеть ). воздушные корни и листья конечно же не мочила. после этого она у меня водичку не видела -нужно ли на ее как-то брызгать - или пока до теплички не стоит?

    hope, да, это моя орха с тремя листочками - ттт, а другая - это орха escena (надеюсь что имя не перепутала)

    и спасибо , что успокоили и вселили надежду :D
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, сейчас брызгать не надо.
     
  5. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    А у меня вот как обстоят дела:
    1-детка фала, того, у которого была повреждена точка роста - пересажена на блок со мхом.
    2-у многих фалов пообрезала цветоносы, давно стояли, не цвели дальше, так вот на двух почках что-то проклюнулось и растет, на цветонос не похоже.
    Фотоотчет позже.
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Wiliana, то,что на верхних 2-х фото не корень,точно.Цветонос или детка-не могу сказать,детки у меня не вырастали. На нижнем фото- маленький корешок,насколько я могу разглядеть.Немного терпения-и все будет ясно! :D
     
  7. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Олюня, два нижних, это один и тот же фал, на корень не похоже, вылез где-то месяц назад, и ни туда, ни сюда, на нем даже чешуйка, как на цветоносе есть.
     
  8. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Всем добрый вечер. продолжаю наблюдение за своей орхой, та самая которая с 3мя листочками. пока она у меня на воздухе просушивалась, я стала замечать что два нижних листа стали тонкими и стало видно их основу. Я подумала что из-за нехватки влаги. Вообщем соорудили мы тепличку. Результат листья стали еще хуже - с обратной стороны они уже в морщинах - хотя все же зеленые чт радует. кроме того, то что зеленое выклевывалось вымахало за пару дней где-то на сантиметр, может чуть больше - это точно не корень уже хорошо видно - скорее цветонос. корней так и не видно. с воздушными не понятка - вроде особенно не изменились, хотя оттенок стал намного зеленый. проветриваю тепличку правда раз в день. Кажеться я делаю что-то не то. Мне кажется, что то место откуда расли корни - сухое, муж напротив - короче спорим подрезать больше или нет. Он тоже уже стал активно принимать участие в реанимации. может ли быть такое что листья стали подвивать из-за сухости места роста корней - если то место действительно сухое ? или же это из-за цветоноса, который все на себя тянет и что вообще со всем этим теперь делать?

    Была надежда спасти его - не хочеться чтобы на этапе когда все хорошо что-то случилось. :oops: как всегда заранее спасибо :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, фотографии можно? И еще раз поподробнее об уходе сейчас? Тепличка - это понятно. Что в ней - керамзит, мох, как часто опрыскивается и т.п.?
     
  10. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    mywka, спасибо за реакцию. мне самой стыдно, что отвечаю сейчас. :oops:
    В тепличке у меня на дне вода постоянно, и возвышенность на которую поставила орхидею, чтобы листья и воздушные корни не касались воды. сверху из тонюсенькой проволоки каркас, на который я кладу простую пищевую пленку - чтобы не касалась орхидеи. стоит у окна - сторона солнечная - солнце практически 24 часа, разумеется на окне жалюзи, которые открываются, приоткрываются и закрываются в зависимости от солнца, - и лампа, в случае уже совсем пасмурных дней, которых не много. Опрыскивали мы ее несколько раз - но не часто и не каждый день - боюсь переборщить. Так как цветонос растет не по дням , а по часам - думаю, что влажность там хорошая - но то что творится с листьями показывает на наоборот :? каждый вечер пленка традиционно снимается на несколько часов - аж до ночи когда ее назад я одеваю. Есть конечно чувство, что что-то я делаю не так и не то - даже не потому, что листья стали вялыми, а просто это моя первая тепличка, все что я о них читала дало мне очень смутное представление, особенно что именно делать в этот период с растением. Может мне надо ей еще переодически ванночки устраивать? :?

    очень очень жду ответа. за эти дни ситуация не изменилась - не стало лучше и ттт не стало хуже - цветонос на пару мм подрос. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    olyunchik, я, например таких вот, на реанимации, держу не в теплице, а методом погружения в питательный раствор, у тех, что тоже загубили много корней, также как и у тебя, засохли листья, они из них брали силу и питат. вещ-ва, пока не отрастили новые корни, сегодня я их буду уже сажать в субстрат, они отрастили по два новых хороших листа, старые же все усохли и отпали. Мне кажется, что листья будут сохнуть.
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Wiliana, а можно про питательный раствор поподробнее. Мне из заказа пришли 2 орхи с сухими корнями. Тоже надо как-то простимулировать рост новых. Листья пока что не отвалились. Держу сейчас в теплице из пластиковых бутылок.
     

  13. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Wiliana, спасибо. вот тоже приходила мысль в голову - может цветонос берет сок из этих двух листов. Если он все-таки из-за влажности так растет, то совсем не понятно, почему же тогда с листьями такая ерунда. Кстате, есть дома раствор - питание для орхидей, чтобы цвела. я им еще ни разу не пользовалась. Называется SEM Emgrais orchidees formula biostimulante. написано что 1-2 раза в неделю во время цветения и один раз каждые 15 дней зимой использовать. Как бы универсальная для всех орхидей. А теперь совсем вопрос чайника - я так понимаю, что когда орхидея в коре в горшке, эту жидкость смешаную с водой просто в горшок подливают. а как же быть, если у меня орхидея в "подвешеном" состоянии в тепличке? есть у нас еще кора (недавно купили) - (только не бросайте в меня камни - я совсем чайник :( ) может ее посадить в кору и все вместе поставить в тепличку? :? есть беленькие камушки типа меленькой гальки -может их тоже в тепличку на дно подводу?

    ой :oops: назадавала я вопросов - но так хочеться спасти орху - а чувствую себя совсем профаном :(
     
  14. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Ulyana, olyunchik, я не берусь утверждать, что это панацея, но у меня фал один с погибшей точкой роста год ни туда, ни сюда, а как только стала его так поливать, сразу детку дал, отрастил, у нее уже четыре листа и пересажена на блок. Еще один загнивший фал тоже так дал детку, сейчас она еще маленькая.

    olyunchik, я с помощью проволоки для закрепления растений (зеленая такая, везде есть), как паутиночкой закрепляю фал на прозрачном горшке, потом нахожу пластмасовый горшок без дырки, подходящйи по размеру, в него наливаю воду, удобрение и каждый день на 20-30 минут ставлю горшок с орхой в воду с удобрением, потом достаю и все. Надо, чтобы вода достигала немного тургора, чтобы оттуда новые корни пошли. Так орха закреплена и корни не поломаются. Мои же отрастили новые корни, поэтому старые, ту малую чать, что осталась после магазинного "ухода", я вчера отрезала.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.2014
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, у фалика явно снижен тургор. Я бы ее каждый день на 10-15 минут опускала корешками в водичку, так чтоб корни хорошо набрались влаги. Раз в неделю-две в водичку можно добавить чуть-чуть удобрения. После того как она напьется, на воздухе просушиваете корешки и шейку, и в тепличку. Следите чтоб пленка не касалась листьев. Тепличка не должна стоять на солнце! Свет достаточно яркий, но рассеяный.
    Ну и не такая уж она заморышная. Шансы у нее очень велики.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.214
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.392
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16