1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Олюня, чур тебя чур с твоими ссылками... :D И так виолашек всяких поназаказала... :D Они чуть свето и влаголюбивее фаленов. И в плане цветения намного задучивее, т.е. цветонос растет еще мееееедленнее. :D
     
  3. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Любанька, а про этот я молчу. он у меня какой-то умирающий. Это всеже детка, думаю, а его я пересадила, у него была ну очень длинная шея, которя начинала загнивать, я ее отчекрыжила и пересадила, у него вроде как новые корешки растуту, а это детка, надумал, наверное, пока еще не умер, надо размножится.
     

  4. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Вот мой из уценки - куплен 3 мес назад. Пересадила в мелкую пластиковую коробку. Через месяц вылез новый листик из серединки. А теперь...
    Я тоже хочу поинтересоваться у профи - что это????
    [​IMG]
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marsel,
    по-моему,то самое,о чем мечтаете! ;) Три нижних фото-очень похоже и по направлению роста(вверх),по форме, и по структуре.Через пару дней,если появится остренький"клювик",то вопрос отпадет.Насчет верхнего фото-подрастет,посмотрим.50:50.Но склоняюсь к цветоносу :rolleyes: Немного смущает направление роста -вниз.
    Покажу фото своего (справа-корень,слева-цветонос,справа под листом-? похоже цветонос)
    28.09.[​IMG] сегодня[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Олюня, Спасибо за ответ! Не думала что орхи такие прыткие. Но растет и правда очень быстро. Корешков новых отрастил много.
    А второй - так интересно-маманя отломала ростущую часть воздушного побега (когда мыла окно :evil: ) так дня через 4-5 посередине этого корешка появилась ответвление...

    И ещё вопрос. Мне надо уехать на2 недели. Вот в воскресенье полью - неделю проживут (я их сама 1 раз в неделю поливаю). А вот как дальше поступить? - маманя их точно в ванну таскать не будет и погружать в воду тоже. Могу только заставить обрызгивать мох и сверху кору раз в 2-3 дня..Думаю выдюжат ли мои орхи при таком поливе? (Хоть бы отопление не включили). Или можно вообще оставить без полива на 15 дней. А то боюсь перестарается и зальет..
     
  7. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    А мне кажется это корень :?
    Насчет полива, я свои орхидеи в прошлом году оставляла на 2 недели без полива. В этом году попросила родственников опрыскивать субстрат раз в 4 дня. В итоге все же залили труп вайлстекеары, у неё и так было мало листьев, но несколько лысых бульб, т.е. в принципе лучше бы вообще не трогали её (вода из поддона доставала до субстрата). Но у меня часть растений стоит на балконе - там была страшная жара. Высыхали быстро. Остальные пережили моё отсутствие хорошо.
     
  8. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marsel, мне тоже кажется, что корень...
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, мне так на всех фото явно видится корень. Кругленький, блестященький, цветоносом тут не пахнет.
     
  10. Каро

    Каро Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Frog,
    большой фалик (в большом горшке) выпускает еще 2 новых листа, уже показались из серединки. а маленький пока без изменений. пока никаких цветоносов не выпустили. Может нуна как-то их простимулировать?
     
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Каро, большой - это белый, с желтой серединкой. Гонит листики, пусть, это тоже важно для нормального развития.
    А другой - он просто только, вобщем -то, нарастил последний лист - ну по крайней мере, недавно :)
    Сейчас будет прохладнее и темнее, подождем, в принципе, они уже должны подумать о цветении. Важны условия! Но так как растения здоровые, все должно быть. ПОпробуй не поливать пару недель, пока отопление не дали
     
  12. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Ой,ая поделиться радостью!!!
    Может кто вспомнит ту историю,когда я обнаружила в только что приобретённом фаленопсисе жука с яйцами?
    Это была моя первая пересадка(ужасная....)
    После чего,фаленопсис нарастил не много корешков и 2 листочка.
    Но!по какому то стечению обстоятельств,этот фал. у меня часто падал с подаконника(стыдно,а что делать...).Причём так вываливался основательно.
    Стресс как припересадки.
    Вот вчера опять упал,я поднимаю в отчаивании и думаю-Ну при таком содержании зацвести не реально!
    И о чудо,смотрю,а там мал.цветоносик!!!!! :!: Я в шоке.Это один из моих любимых по цвету.Нужно постараться уберечь....

    Вчера решила проверить остальные,нашла ещё 2 цветоноса у других.
    Вот теперь ломаю голову,что могло привести к такому масштабному гону цветоносов.
    Неужели переход на удобрение Бона Форте (месяц уже).Но как то мало времени прошло наверное....
    Будет цвести 5 фаленопсисов (из 7 ми).
    Где по 2 цветоноса сразу лезет,а где то новый цветонос (на всех 5 ти) + по боковым старым ответвления пошли.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2014

  13. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    muza, нет :) Просто смена светового и температурного режима :)
     
  14. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Да?Т.е с тепла в холод-это стимуляция?
    А вот с светом?Меньше света на дворе,они приобалдели и решили порадовать красотой быстрее?Чтоб видно было :D
    Я читала,что при свет.дне больше 16 часов,цветения не будет.А летом в Питере наверное все 20 часов светло.Но вот параллель не провела сразу. Frog, спасибо.
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    вот ведь странно - у меня близняшки есть, в одном горшке сидят одинаковые фалы, я как то показывала (вот они
    [​IMG] )
    так вот странно - один погнал с неделю назад цветоносик, а второй - нет, и намека никакого.
    Что уж тогда говорить о фаликах на одном подоконнике, не то что в одной квартире!....и думать, почему кто-то цветет, а кто-то - нет....
    Удивительно, почему так? Получается, что уже не виновата ни агротехника, ни условия, ни уход?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.211
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.390
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16