1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Олюня, спасибо, пошла поливать... :D Палец, не то слово...я уж полгоршка мха вытащила :D , мох весь сухой, меня смутили только зеленые корни на первой фотке и какие-то пятнышки на них коричневые, сразу подумала - вдруг подзалила :oops:
    mywka, так и сделаю, полью и сразу пересажу, спасибо! :D
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Милана, зеленые корни у фалика могут быть в нескольких случаях - это, когда они имеют возможность фотосинтезировать и их напоили, и когда на корнях поселяется зеленая водоросль от избытка света (такие корни даже в сухом виде - зеленые). Корни не фотосинтезирующие даже во влажном состоянии зеленого цвета не имеют.

    Кстати, на первой фотке и мох с зеленцой - тоже водоросли.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2014
  3. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    Милана,вот мой мини-фалик,(только у тебя в розовых тонах а у меня в сереневых),была такая-же история,мох абсолютно мокрый аж вода текла.Я его достала,удалила весь мох и пересадила в кору,цветонос тоже вроде намерен засохнуть,а так листики тоже зеленые.Незнаю что получится,пока сидит,не поливаю. :D
     

  4. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    mywka,то есть ты совсем не варила кору?а кора какая сосновая?Странно почему так получилось :( :nda: Все-таки наверно проблематично выращивать фалы с младенчества,взрослые как-то мне кажется более выносливые :D
     
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    iris, это точно - я тоже пишла к выводу, что возиться с малышней очень рискованно. У меня из зимнего выводка осталось тока 3 штуки. Остальные сдулись. не хватило ресурсов чтобы адаптироваться к новым условиям и нарастить корни.
    Но учусь на ошибках. Может быть когда-нибудь еще попробую)
     
  6. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Satin,холишь их лелеешь и обидно конечно что все труды оказываются напрасными :( У меня была такая мысль(приобрести малышей)заманчива цена и необычные расцветки,ведь таких окрасок не найдешь в магазине, в основном все белые,желтые да сиреневые.Но почитав о ваших мучениях что-то желание в приобретении малышей пропадает и потом ждать долго пока они зацветут(но это мое мнение) :D [/i]
     
  7. МихЛена

    МихЛена Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем здравствуйте. Милана,
    у меня не так давно ( 3 сентября) появились такие малепуськи - 5 штук, даже такой есть, как у Вас, я общаюсь на СПОЛО, там были разные мнения- в основном-за пересадку, но я расскажу, если интересно, что я сделала. Аккуратно размяв стаканчик, вытащила малышей, корешки хорошо отделяются от стенок, это же не керамика, осторожно зубочисткой освободила от мха, Вы даже не представляете, какое количество его туда напихано, обратно ни в жизнь не засунешь и он очень влагоемкий, это, похоже, новозеландский. Затем в стаканчике из-под ватных палочек ( диаметр где-то 5-6 см,высота-8-9) наделала вентиляции, вниз для дренажа положила кусочки пенопласта см на 2-2,5, затем мелкую кору, добавив чуть-чуть этого же мха, не заглубляла,а на корешки на поверхности тоже мох, не поливала 10 дней, пару раз опрыскивала мох сверху. Через 10 дней минут 15 держала погружением в воде, правда, за эти 10 дней 2 раза вносила листовую антистрессовую подкормку- Доктор Фоли стартер. Многие малыши сбросили бутоны и два из пяти "съели" по нижнему листочку, только два цветут, у них корешки были в лучшем состоянии, но уже видела новые корешки проклевываются, так что цветения мы еще дождемся, лишь бы адаптировались нормально. Да, забыла сказать, стоят под лампой дневного света на расстоянии примерно 30 см. :)
     
  8. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюнь:)! Представляешь, тот фал, которому цветонос я обломала весной, засушил-таки обломок и проклюнул наконец-то новый:)))) радости нет предела:) жду, пока даже не знаю, какого цвета цветочки (уценка):)
    Вот :)
     

  9. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Всем доброго дня, я опять вернулась ;)
    уже прочитала все 137 страниц :D
    Клиническая картина у меня практически без изменений (вот загнула фразу :rolleyes: ). правда, цветонос уже наверное сантиметнов 5, может и больше (конец у него плоский и как бы расдваивающийся), растет он в сторону прямо перпендикулярно стволу и даже чуток вниз (станный какой-то) - думала, что он в горшке на сторону западает, поменяла горшок, уже дня как 4-5 - смотрю, пока без изменений все равно растет в сторону. Другая радость - кажеться корень стал проклевываться рядом с цветоносом :D Получается он будет над всеми корнями. В тех корнях что остались, у некоторых проклюнулись в сторону тоже расточки зелененькие. Некоторые корни сами стали дальше проростать. вроде бы новости хорошие, но меня все ще беспокоит тургон (так оно называеться :?: ) вообщем листочки все еще без изменения - 2 из 3 ушки спанееля - не в состоянии самостоятельно держаться, висят - я их на края горшка выкладываю, хотя они хорошо зеленые, третий листочек маленький зелененький совсем не растет (он меня не очень беспокоит). Орхидея все еще в теплице, каждый день водные процедуры(правда позавчера пропустила), потом просушка и обратно в теплицу - один раз делала баньку с питанием (в эти выходные).Вот такие новости.

    Хотела задать один ну очень глупый вопрос (несмотря на то, что таки все перечитала) - вот я стала задумываться в чем разница-то между воздушными корнями и нормальными? Я заметила что очень многие воздушные корни пытаются в горшок тоже посадить. У меня они все растут в стороны размашесто и ветвятся очень даже неплохо - может это я сделала неправильный диагноз и они у меня таки нормальные корни, а не воздушные? :? За то время что они у меня в тепличке, они стали больше вниз свисать чем раньше. И тот корень (пока маленький кругленький), что проклевывается над другими корнями - может ли он быть нормальным корнем, или он таки воздушный? :?

    Вообщем, что-то начался у меня в голове звучать романс "сомненье".
    А как вы думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Девочки, большое спасибо за советы :D
    iris, ты правильно сделала, что пересадила сразу из этого мха, он такой влагоемкий, оказывается, а у собачки такие глазки жалобные, что сразу хочется погладить :D

    МихЛена, про мох точно! :D Я диву давалась, сколько его понапихали в такой маленький горшочек! Удачной адаптации вашим малышам! :D

    Девочки, я пересадила свой минифалик из мха в кору и обнаружила, что некоторые корни все-таки внутри сгнили (ниточки), все сгнившие обрезала и прижгла зеленкой (ругаю себя теперь, что сразу не пересадила, ведь меня смутил этот нижний желтый лист) В общем корешков осталось очень мало, в основном воздушные, и он у меня даже повесил ушки, я отрезала цветонос и поместила фалик в тепличку вместе с горшком, буду наблюдать теперь... завтра обработаю Цирконом. Все правильно или еще что-то можно сделать? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Милана, после всех обрезаний и прижиганий рекомендуется просушка без теплички несколько дней. Хуже уже не будет, а сомнительные места подсохнут и затянуться.
    olyunchik, результат замечательный - так держать! Потенциально корни рождаются одинаковыми - не "воздушными" и не "нормальными". Оными они становятся позже, в зависимости от того какой куда попадет. После "специализации" если воздушный корень засунуть в горшок в грунт - он быстро пропадет, так же как и нормальный став вынуждено воздушным.
     
    Svetasik нравится это.
  12. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    mywka, ух, как вовремя... из теплички убрала, тогда несколько дней буду просто аккуратно протирать листики водой.

    Оптимистично... :mrgreen: очень на это надеюсь! :rolleyes:
    Большое спасибо :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  14. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Уезжала на неделю - все мои орхи живы. :D (пока ттт).
    Ну ....что вам сказать....
    Про нижнее фото как вы все и говорили - настоящий толстый корешок.
    А вот про тот который вы сомневались - сомневаюсь и я. Даже сейчас.
    А вот цветонос я на этой орхидке тоже не обрезала и тут вроде тоже чаго-то полезло...(плохова-то видно)
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Сомнительный-вроде остренький,может все-таки цветонос? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.211
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.389
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16