1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Олюня, а вот на отцветшей веточке что?
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marsel, скорее всего цвести будет - точно затрудняюсь ответить,с детками на цветоносах еще дела не имела.Время покажет. :)
     
  3. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marsel,ваш цветонос продолжает дальше рости,даже видно начинается разделение на бутоны.У меня таким образом один уже с декабря продолжает цвести :D
     

  4. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Спасибо всем! Классно! Так интересно. А может эти цветоносы отрезать? Что бы не тянули соки у молодого, только начинающего расти цветоноса?
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marsel, если растит,значит сил хватает на все цветоносы.
     
  6. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marsel,я бы не стала резать.Он сам решит что будет растить первым.У меня есть такой лимонный(я писала выше),он до сих пор определиться не может:то продолжаем цвести,то лист выпускаем,то цветонос растим а теперь на междоузлиях(на цветоносах)что-то тоже надумал,может разветвится а может детки :wideyed: Что я потом с этим добром буду делать.... :nda: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Всем доброго дня! Я снова со своим кусочком фаленопсиса..
    У него после жестокой обрезки гнили остался всего один корешок. Но и он гнил на кончике. Кончик я подрезала, обработала спиртом, присыпала корицей. Полив по мере просыхания. Точнее я его купала, как только корень станет серым и листочек (он унас единственный) потеряет упругость. Но через неделю кончик снова пришлось резать, через неделю опять... Я так понимаю, вода попадает на срез, там где веламин (надеюсь, не ошиблась в написании :oops: ), и он мокнет-гниет. Сидит мой питомец в тепличке над мокрым керамзитом.
    От корня остается все меньше и меньше.

    1) Чем можно закрыть этот срез, чтобы вода не попадала? В голову пришла только идея о воске.. Глупо?
    Получается, что у него 2 см корешка осталось!!!!!! Правда, по бокам выпустил что-то...
     
  8. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    mywka,спасибо за разъяснения :D
    пока я ничего не меняю и продолжаю делать все в том же духе, в смысле уход. вот только как узнать когда наступит час Х - то есть время пересадки в кору?

    escena, я не спец и не могу утверждать, но мне кажется, что нижний это таки корень , а вот по поводу верхнего ничего не могу сказать, очень напоминает с одной стороны цветонос, с другой корень. Будем надеяться на корни и держать кулачки. По поводу корешка 2 см, боюсь что-либо советывать. могу лишь спросить, Вы после водных процедур даете орхе просохнуть или сразу в тепличку кладете? Если сразу, то возможно для него (этого корня) слишком много влаги. могу лишь рассписать как я делаю (конечно у меня ситуация получше, но все же). у меня к вечеру водные процедуры - она у меня в ванночке, пока корни не становятся ну очень хорошо зеленые. причем я уже не смотрю на время сколько минут она у меня в воде, в смысле конечно же корни в воде. после всю ночь она у меня просыхает в открытом пространстве и только утром следующего дня я ее кладу в тепличку на весь день до вечера - вечером опять водная процедура. в тепличке у меня вода и камушки - никакого контакта с ними нет. За это время делала ванночки с подкормкой всего 2 раза (причем второй раз - это сегодня). Да, и ттт гнили не было и резать ничего больше не пришлось. Я очень надеюсь, что хоть как-то Вам помогла. Будем настраиваться на позитив и надеяться на лучшее.
     

  9. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    olyunchik, спасибо огромное, еще как помогли!!! Наверное, я все-таки плохо просушиваю сразу после купания, 2-3 часа примерно. Но с другой стороны, водные процедуры у нас раз в неделю, все боюсь этой самой гнили и опрыскиваю мох вокруг. Вот, сейчас выложила на всякий случай на воздух, пусть сушится)) Но мне уже кажется, что кусочек корня не спасти..
    Кстати, то, что у него сверху выросло - какое-то плоское и как бы состоит из нескольких слоев! То есть совсем не похоже на наклюнувшиеся цветоносы, фоты которых я видела здесь, на форуме... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    escena, что-то сомнения меня терзают. Ну очень похоже на цветоносы. Дай Бог чтоб я ошибалась. Они ему как корове весло на данном этапе.

    olyunchik, что имеется ввиду под временем Х?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2014
  11. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    mywka, имеется ввиду время, когда из теплички можно будет пересадить в горшок с корой :rolleyes: Как опредилить, когда ей хорошо? У нее из имеющихся корней так хорошо стали боковые отростать -ттт , новенький корешок только проклевывается, совсем маленький, пару миллиметров. Тургор еще слаб, те 2 листочка совсем еще слабенькие, хотя один уже начинает себя самостоятельно поддерживать, а вот цветонос растет не по дням, а по часам в прямом смысле этого слова - еще чуть-чуть и прийдется из-за него новую тепличку делать - будет из этой вылазить.

    escena, рада помочь. "то, что у него сверху выросло - какое-то плоское и как бы состоит из нескольких слоев" - вот вот я и боюсь, что мой цветонос в точности описан здесь - у меня тоже плоский и состоит из нескольких слоев и очень быстро растет при этом. я даже в начале думала, что эти слоя может быть типа листиков, как бы детки - но просмотрела все разделы про деток - они не такие однако, совсем не такие. но сейчас мои сомнения по поводу моего цветоноса развеялись, хотя посмотрим, кто его знает. Давайте наверное подождем немножко, а вдруг таки не цветонос. думаю, что когда подростет и будет сантиметров 3-5 будет виднее. главное, чтобы нижний таки был корнем - держу за это кулачки. По поводу того корешка - главное, чтобы при опрыскивании на него вода не попадала, и он не касался мха - мне так кажется. еще он может выдать сюрприз в качестве бокового корня от него - мои именно такой сюрприз мне и преподнесли, как раз тогда, когда я и не думала про это. Так что настраиваемся на позитив - орха это почувствует и кто знает может это ей и надо - наш позитив

    Вот, посмотрела я на то, что я называю цветонос. Он длиной где-то см 10 может больше, имеет как бы две "шейки" (как-будто он из 3 частей), на конце небольшой колосок :? Вот, так как у меня это единственная орхидея и при мне она ни разу еще не давала цветонос - то вот это то что я опредилила под названием "цветонос" - поправте меня если это не он - но то что это не корень так точно :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    тогда остается только цветонос! :D
     

  13. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    olyunchik, ух как я надеялась, что это детки :( Растет, кстати, ооооочень медленно, я прям уже обождалась)))
    Ладно, ждемс..
    Корешок не мочу, в воздухе он у меня висит, присыпанный. Спасиб за поддержку! Пойду, поговорю с ней
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, когда корешки будут сантиметров по 5 - кожно и в кору...
     
  15. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Олюня, да, очень на цветонос похож - просто не знаю, что из него в конце концов получится - цветочки или детка. Такой странный колосок так и кажеться что из конца листики появятся. вообщем жду с нетерпением.

    escena, да, я со своей разговариваю. меня тут муж подкалывает, думает, что у меня уже крыша на этой бедной орхе поехала. А я стала замечать, что действительно ей все лучше и лучше... разумется думаю, что дает это все вместе - особенно радует - ттт - что боковые корешки, те что от корней, в рост пошли. правда у меня новенький корешок, тот что проклевывается - действительно долго в отличии от цветоноса. Он стал проклевываться где-то на 4 день после цветноса - и вот цветонос ростет- дай боже, как говориться - а этот корешок продвинулся ну на миллиметр, ну на два. Посмотрим как оно будет.

    mywka, спасибо за совет. Буду ждать когда все подрастут. Может быть к тому моменту она еще новенькие выпустит :rolleyes: я так надеюсь на это ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.211
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.389
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16