1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Ничего себе и лист и цветонос, вот монстр! :D
    Такой цветок громадный :!:
     
  2. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    а вот это черным выделено-это чего?это новая стрелка лезет?я чего спрашиваю,у меня такое же лезет,один оказался корнем, а вот сеичас еще такое же обнаружила-наверно обрадует меня скоро цветочками,или?
    :D :D :?:

    следом еще вопросик, о нем же-у него корни растут как сумашедшие, это нормально?

    kar, какя прелесть..я наверное буду как сумашедшая до потолка прыгать,когда у меня они так же цвести будут..кака красотища..нет,всетаки они стят того..интересно,а как долго они вообще живут, я имею орхидей вообще, они умирают когда-нибудь?будет очень жалко если да.. :cry:
     
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    kelin23, если даже цветочная стрелка то минимум через месяц :) а то и все два.

    kelin23, у Аняниной знакомой фалику 10 лет уже, умирают они либо по нашей вине либо одно из двух. А цветоносик такой кривенький чего?
    Пр корни: На сколько мне известно, то такое поведение корней свидетельствует о хорошей влажности в помещении.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2014

  4. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    кривеньким он недавно, пару дней назад стал, до этого выглядел точь в точь как на фотках повыше, ..а это что,плохо что кривенький?
    на шет корней-я сама в шоке, вроде у нас влажность не повышенная в комнате, но я стала последнее время каждый день их и пальму вокруг брызгать водичкой..но ведь расти они до этого начали еще..интересненько.. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Обычно фаленопсис имеет около 6 листьев. Старые засыхают, новые растут, скорость роста может быть разная этот, например, в этом году сменил все листья, и вот теперь начал растить новый цветонос.
    [​IMG]
    Полная замена листьев всё же чаще происходит за два года. Но бывает исключенья, Виктория из Москвы присылала на один из форумов эту фотографию.
    [​IMG]
    А так в среднем при правильном уходе у вас через каждые два года новое растение, с новыми корнями и листьями. Когда от старого растения не осталось нечего, все выросло новое это как бы естественный природный клон старого растения. В Англии есть орхидеи, которым около 100 лет.
    http://flo.com.ua/prplant.php?id=157
     
    Svetasik нравится это.
  6. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Цветонос постепенно теряет “инструмент для появления на свет”, но на заблудившийся корень он всё равно не похож, у корня впереди растущая часть резко отличается по цвету от остального корня, цветонос окрашен более равномерно.

    Тогда я могу предположить, что у моего фалика практически из одной точки (очень-очень близко) растут два цветоноса. По цвету они равномерно зеленые и закругленные на концах. Цветоносы, да? :rolleyes: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    Скорей всего это не цветоносы, если закруглённые на концах. Длина, у них какая? Пока они маленькие основной признак цветоноса форма, она как минимум плоская, плоскость эта расположена вертикально и на ранней стадии очень часто имеет специальный острый шип. На цвет надо обращать внимание при длине в несколько сантиметров, тогда уже полностью выросшая часть корня становится серебристой, а растущий кончик может быть разных цветов, обычно у светлых фаленопсисов зеленый, а у темных красноватый.
     
  8. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Ну, сейчас отросточки где-то 6-7 мм. Даже если это корни, а не цветоносы, все равно я рада - значит, ему нравится или, по крайней мере, сумеет выжить у меня ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    ну дык у меня что с растушхим цветоносом,почему он кривой,или выпрямится?? :cry: :?: :?:
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Цветоносы у фаленопсисов очень хорошо ориентируются в пространстве, в итоге растут всегда вверх. Единственное их немного можно корректировать освещением. Надо поставить растение так чтобы, потянувшись к свету, он легче обошёл верхние листья. А то встречал, что цветоносы, где сами протыкали листья, где им помогали, ковыряли отверстие в листе. Растению не велика потеря дырка в листе, но мне кажется это не красиво.
     
  11. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    вот, хочу показать,что мы растем не по дням а по часам..вот только что я наделала..у меня на ней былы жухлые но не желтые листочки, я решила,что они ей "мешают",взяла их и оттрезала, прижла потом спиртом, все как положено, сеичас смотрю, пожелтел следующий за ними листок..почему?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Листья на Фаленопсисах лучше не обрезать, только если есть прогрессирующие пятна гнили их надо резать. Растение само избавится от ненужного листа, но прежде заберёт из него все нужные ему полезные вещества. Вялые листья могут частично восстановиться, могут около полгода использоваться растением по прямому назначению.
    В норме сам засыхает самый нижний лист. Но прежде растение должно вырастить новый лист, если листья сохнут быстрее, чем растут, это говорит о том, что не всё в порядке с растением. Здоровое взрослое растение должно иметь около 6 листьев.
     
    Svetasik нравится это.

  13. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    блин.. :( чего я наделала, на самом деле..наверное он питался из этих листочков, а я их обрезала..нет, у меня и растут они хорошо, и не портятся, этот первый листик из всех что пожелтел, причем произошло это после обрезания тех двух..низачто теперь обрезать листочки не буду.. :(
     
  14. Anka-pulemetchiza

    Anka-pulemetchiza Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Israel
    Привет всем!
    Отдельно- Аня и келин23 :)

    Подскажите, пожалуйста, как быть:
    орха у меня стоит на балконе и даже успела дать 2 новых листа и корешки. Но листья у нее почему-то жухлые, немного вялые и темно-зеленого цвета, а с обратной стороны по краям выделяется влага и есть темные пятна. Что с этим делать? :?:
    Корешки у нее растут хорошо, я удобряю смесью с водорослями, у меня от нее все идет в жуткий рост, но я не знаю, сколько еще орху можно будет держать на улице. Пока температура 21-14 C, влажность 60%, но уже дожди начинаются, будет сыро и холодно (до +5 :)...
    Что скажете? Фотки прилагаются.. :wideyed:
    Спасибо!

    http://www.geocities.com/amazonka75/page6.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    приветик, я не профи, про пятна ничего сказать не могу, подожди пока а34 на связ выйдет, он спец, НО!! про жухлые листья, точно скажу-не вздумай обрезать, как ты выше прочитала из моего печального опыта-так делать не надо, орхи оказываются питаюстя из этих листиков, у тебя неверное тоже питаются,я вон свои обрезала, и все, начали другие листики желтеть, я пыталась снчала их удобрением сверху протирать,но тоже не помогло, так что оставь пока так, а про пятнышки тебе а34 или Кar расскажет
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.247
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16