1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Девочки, теперь я со своим "чудом".
    Гербарий из виолацеи var. borneo.
    На NBS что-то не тянет: самый первый листик отвалился в процессе перевозки.
    Вот, что осталось:

    [​IMG]

    Корней живых, собственно, нет. На стволике есть миллиметровая пупырка нового корешка и, с другой стороны, ...даже не знаю, как назвать. Если бы это было на бульбе, я бы назвала это почкой. Сфотографировать не получается, поэтому посмотрим, как там дальше будет.
    Какие варианты?
    Либо посадить в мелкую кору и опрыскивать, либо положить в "тепличку" и сначала дождаться хоть каких-нибудь корней. И какой предпочтительней?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    escena, скорее всего детка, они перед тем как помирать - размножаются, у меня так было с теми, что потеряли точку роста.
    САЛОМЕЯ, я бы поливала методом погружения в питательный раствор, у меня так все фалы корни наростили, а потом в кору, а то меня эти теплицы смущают, гнили от них у меня и все. Про такой полив в соответствующей теме.
     
  3. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    olyunchik, с разговрами это вообще отдельная песня! Любимый как услышит, что я с ними болтаю, так спрашивает, не выпила ли я, и хорошо ли себя чувствую :D ,ага! Я пыталась объяснить, что они все понимают, что реагируют, а он хохочет))))
    Поздравляю вас с новыми корешками!!! Скорей всего маленький корешок медленно как раз из-за цветоноса растет, все силы на него уходят..
    У меня фал вообще чудной, там огрызок от него, а он старается, ещё какой-то прыщик размером в 1мм вылез (мож, корень?), и ещё 2 как будто даже не проклюнулись. Хотя, может, мне все это только кажется :oops: Читали тему "посмеемся"? Вот уж точно, болезнь.. Мне эти корешки уже ночью снятся!
    Кстати, как думаете, не подкормить ли его? На удобрении написано, что нельзя, если недавно пересажен, или болеет, но ведь мой просто лежит, да и не больной (в смысле, не заражен ничем). Ну и разве можно назвать его больным, если растит что-то? Там я у него даж второй листик углядела внутри первого..
    Может, хоть помазать удобрением то, что проклюнулось?
     

  4. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Wiliana, спасибо, тему изучаю.
    А вы погружали полностью фал или только корневую?
    И между погружениями - куда задохлика приткнуть? на подоконнике в стаканчике нормально будет? :rolleyes:
    )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    САЛОМЕЯ, я так приспособила - в одном горшке, тот что плассмасовый прозрачный, с помощью садовой проволки для растаний, зеленая такая, закрепляю фал, чтобы он там стационарно был, дабы не повредить корни, в подвешеном состоянии, брала горшок побольше без дырок в дне, в нем вода с удобрением, туда с корнями и частью шеи погружала фал, в иидеале на 20-30 мин, а когда и забывала, потом горшок с фало на блюдце ставила, чтобы лишняя вода стекала не на подоконник, и так до следующего дня, так и корни на сету, и на воздухе, и при этом не избалованы теплицей. Можно и в стакане прозрачном закрепить, наделать дырок и ставить в дугой стакан.
     
  6. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    escena, вот вот, и мой смеется когда я со своей орхидейкой общаюсь. Я ведь лаского с ней и муж все время сначало воспринимает, что это я к нему :D конкуренты в доме появились ;) Хотя сам он тоже не безразлично к ней относиться -ттт- это он нам и тепличку сооружил :D
    Да и спасибо за поздравление :D Надо верить, что все будет с ней хорошо - я уверенна, они это чувстуют. Я тоже сначала, когда обнаружила, что с орхидеей стало - так поникла, такой пессимизм был - не знала с какой стороны подойти - хорошо, что нашла этот форум, меня просто к жизни вернули. И точно, тут и началась точь в точь как описано в темке "посмеемся" ;)
    А тут Вы точно подметили, когда цветонос идет - все остальное замедляется. Здесь на форуме в какой-то теме я читала, что некоторые капают раствором спец подкормки ("Циркон") на почки и они дальше начинают в темпе расти - но кажеться это касалось цветоносов и деток на них. Я собрала целый файл на страницу куча разных советов по уходу - кто-то даже брызгал раствором крапивы, потом новые корни в рост пошли. Если интересно могу в личку сбросить этот файл ;)
    У меня ситуация - тургор очень понижен, только один листик держиться, остальные лежат -мне посоветывали каждодневные ванночки. а вот спасибо Wiliana посоветывала еще ванночки с подкормкой (чтобы цветонос на себя все "соки" орхи не брал) - пока решила раз в неделю с подкормкой. Я добаляю в небольшую ванночку (где-то может меньше стакана воды там) и две-четыре капли уже разведенной подкомки - боюсь переборщить - таки да, пошли из корней боковые корни :!: Вы можете попробывать, очень аккуратно и с очень хорошо разведенной подкормкой (разводите намного больше чем требуется для здоровой орхе - то есть подкормки меньше, а воды больше), потом посмотрите как она себя чувствует - и дальше действуйте по обстоятельствам. Конечно я еще раз повторюсь, что я не спец, не знаю имею ли я право вообще что-то советывать, но я просто описываю из опыта может кто-нибудь здесь сможет что-то более дельное посоветывать :?:
    В любом случае не отчаивайтесь :!:

    САЛОМЕЯ, мой задохлик приблизительно так же выглядит - плюс как я писала выше тургор понижен. Отрезала все неживое и гнилое, писыпала корицей. если есть гнилое, то лучше пару денькой на воздухе, чтобы все присохло. потом мы сделали тепличку - тут на 130 кажется страничке есть ссылки на фотки теплички моей, большой целостный прозачный горшок, на дне вода и камушки, сверху вделала возвышенность, на нее поставила импровизированный прозрачный горшок, туда орху, чтобы ничего не касалась, сверху карказ из тонкой проволки, для крыши - крыша это обычная пищевая пленка. Ну, а дальше мой уход как я уже описала для escena, после ванночек делаю очень хорошую просушку в течении ночи, плюс это же и проветреванние для нее. Обычно пишут, что надо проветривать тепличку дважды в день, у меня так не получается, поэтому я длаю один раз в день и очень долгую. Если в листьми нет никаких проблем и только надо наростить корни, то думаю, что для вас достаточно классически делать ванночки, то есть раз в неделю - у меня просто особая ситуация. А так смотрите по ситуации - я здесь уже поняла, что к каждой орхидеи должен быть свой персональный особый подход - наблюдайте за ней, если видете, что в тепличке ей не очень - не надо ее тогда. И все будет у нее хорошо, она неплохо выглядит ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. escena

    escena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    olyunchik, про крапиву слышала, Вы окончательно убедили))) Ставлю настойку! По крайней мере крапива - не химикат ;) А потом уже удобрение разведу слабенько-слабенько!
    Ой, да, скиньте, пожалуйста, Ваш файл, если не трудно!!! В личку, или на почту (escena@yandex.ru), как Вам удобно.
    Воооот, а про этот самый мифический тургор! моя теряет его периодически, и как я заметила, помогает только опрыскать тепличку изнутри.. Сначала купала ее, как только лист вялый становился, а она не реагирует. Потом проветривала, мазала листок водой - ничего. Вянет и вянет. Потом побрызгала тепличку изнутри, смотрю - через 2о минут она сухая. Ещё раз брызнула, ещё.. К середине дня листик был твердым как пластмасса!!!!! Но только если будете так делать, следите, чтоб на нее с крыши теплички ничего не капнуло (я после опрыск протираю крышу)Вот такое вот наблюдение ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    escena, спасибо за совет с опрыскиванием - надо попробывать. А то я и ванночки делаю, и листики протираю со всех сторон и в тепличке всегда вода и кажется там достаточно влажно, но все равно ничего не помогает :? обязательно попробую опрыскивать тепличку. Думаю крышку снимать, опыскивать все и потом ее назад ставить :rolleyes: Сейчас скину файл ;) там на нем собраны цитаты прямо с этого форума по поводу всего, что касается фалов. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Дык, и у моего с тургором проблемы. Листики не вялые, но сплошь морщинистые. Пока решила ежедневно погружать в питательный раствор.
    Если станет хуже - буду извращаться с тепличками :)
    Девочки, не сдаёмся!
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, не зацикливайтесь сильно на тургоре (когда он есть -естественно лучше). Но... когда нарастет необходимая масса корней, тургор восстановится сам собой. Излишние водные процедуры в условиях пониженной температуры могут привести к гнили растения, и очень стремительной. Главное чтоб не становилось хуже. При полном отсутствии корней тепличка рекомендуется для того, чтоб снизить потерю влаги через листовую пластинку до того момента, когда пойдет питание через появившиеся корни.
    Моя, пришедшая в феврале, виолашка тургор обозначила только спустя несколько месяцев. Да и то на листике, который отрастал (при получении это было пару сантиметров) и уже потом на следующем листике. Никаких тепличек и купаний я не устраивала. Только регулярное ежедневное опрыскивание мха. Правда, было пару корешков общей длинной в 4 см. Подкормка самая-самая минимальная чтоб не прожечь корни.
     
  11. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    mywka, спасибо, просвятили. Я же еще раз повторяю, что я не спец :oops: Ну, будем ждать, когда тургор снова будет в норме ;) постараюсь пореже делать баньки теперь и посмотрю как оно будет. Так что девушки, будем с купанием аккуратнее. Я извиняюсь, если кого сбила с пути истинного :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    escena, по поводу надежных рук - это Вы верно подметили ;) по поводу цитат, вспомнила, что именно их я нашла именно в этой теме, когда прочитывала залпом все 140 страниц - делала параллельно конспект. Кстате, в соседней теме, про пересадку орхидеи, на 2 и 3 странице очень интересное обсуждение как укреплять тургор: делают горячий душ на листья (там даже есть ссылки, где можно почитать все детали). НО что-то эта идея меня пугает - вообще любая идея в виде душа меня пугает. Ведь когда мы делаем душ - хотим этого или нет вода попадает в точку роста - и что потом, как ее просушивать и при этом быть уверенным , что просушили до конца и гниль не пойдет? Вообщем я пока боюсь какие-либо проводить эксперементы. Но ради любопытства можно почитать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    olyunchik, промокнуть ватной палочкой или кусочком бумажной салфетки и всё. Остальное само высохнет.
     
  14. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    olyunchik, да, просто промокнуть, я на день оставляю в теплой ванной для надежности.
     
  15. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Ulyana, Wiliana, спасибо за советы. А то как-то стремно было и на орху глядть не могу как она мучаеться - и корешки пытаеться дать и цветонос уже приличный - а листики такие слабенькие, что каждый день молюсь, чтобы они не пожелтели и вообще не отпали.
    Кстате, возможно кто-то уже знает и читал, а кто-то нет : нашла еще один форум, где на 2х страницах доступно расписано все про фалы, их всевозможные проблемы и советы-методы по уходу к конкретной ситуации с цитатами от разных людей - кто и что делал и как оно помогло. Я так поняла, что там автор топика сделал конспект со всего форума с фотками - очень интересно и доступно, особенно в случае, когда читать нет времени - именно там быстро и оперативно можно найти всю инфо.
    Адрес: http://www.flowers.bitrix.ru/forum/foru ... /messages/
    называется: ФАЛЕНОПСИС в вопросах и ответах
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.204
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.387
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16