1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мне кажется,что не засушила-растут же! Корни просто привыкли к другому,более влажному субстрату.Или опрыскивай сверху корешки или мох положи.
     
  2. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Всем привет ;)
    Наконец прочитала все 142 страницы. Очень и очень познавательно, спасибо вам большое. НО...как и у всех новичков у меня (несмотря на изобилие вопросов - ответов), появились свои 8)
    c49fdd0893057ffa12.jpg
    на фото видно кучку сухих корней, их следует удалить:?:
    вот так я ее поливаю, вернее погружаю. эээ. это не очень маленькая посудина, надо больше или нормально ? А кол-во воды достаточно или нужно чтоб была до верха горшка?
    ...и вот так мы выглядим полностью :)
    Это моя первая орха...очень хочу еще (вас начиталась :) ) но боюсь все испортить.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Darki, корни живые,ничего удалять не нужно.они потом рост продолжат.
    Поливаете нормально,топить не надо,старайтесь,чтобы до шейки вода не доходила.
    НЕ залейте.
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Darki, действительно, никакой "кучи" сухих корней нет. Воды я бы налила на палец выше. Так чтоб и шея не квасилась, и чтоб те самые "сухие" корни смогли напиться - приобрести зеленый цвет.
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Darki, привет!Поливать можно замачивая до самого верха на 30-40 мин.Корни не похожи на сухие.Ничего удалять не надо.Фаленопсис очень даже прилично выглядит! Я тоже с такого белого начинала. :D
     
  6. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Это хорошо, а то я на них давно посматриваю ;)
    Спасибо всем за ответы :oops:
    Когда надумаю пересаживать, обязательно покажу корни. Если честно, очень хотелось на них посмотреть, я его из горшка доставала, чего то их там... маловато будет... :?

    Мне его подарили. Сперва смотрела на него как на инопланетянина :D потом решила посмотреть в нете общие характеристики растишки...наткнулась на этот форум и все... реальность потеряна...картина была примерно такая:
    сижу...читаю-читаю, косой взгляд на цветень, дальше читаю, на 40-ой странице начала записывать названия подкормок, на 80- какой - то странице просверлила дырки в горшке, на сотой пошла топить в ковшике, ну а теперь...хочу пополнения...но пока за этим не научусь ухаживать второй не куплю :idea:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Darki, трудностей в уходе особых нет-главное не залить. :) Можно почитать здесь в" Видах орхидей".
    Уврена,что скоро появится следующий цветок! ;) Орхидеемания очень быстро прогрессирует! :D Кстати,заходи общаться в свободную тему"Поболтаем".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    раз речь пошла про нерастущие цветоносы, хочу тоже задать вопрос знатокам: у двух фаликов (стоят на 1 окне, все условия абсолютно одинаковые) одновременно проклюнулись цветоносы. НО скорость роста и размер (мощность) значительно отличается:


    [​IMG]

    Причина вполне очевидна: у второго , маленького еще почка на старом цветоносе решила проснуться и корень полез.. да и само растение покомпактнее..Вопрос в следующем: как поддержать дохляка? Хотелось бы, чтобы все-таки хоть 3-5 цветочкоа вышло (а то , глядя на него сейчас, думаю что больше одного не получится :( ) Можно ли подкормками или еще как повлиять на его мощность и кол-во цветов? или уже все заложено и предрешено?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    KatrinI, читала ,что до размера цветоноса 10 см подкормка влияет на закладку бутонов.Какой-то японец вычислил. ;) Мне кажется ,что достаточное освещение тоже благоприятно влияет.Сейчас все мои фалы гонят по 2 цветоноса и довольно быстро.Все стоят под лампами.Хуже от света и подкормки явно не становится.Поскольку это у моих фалов (почти у всех )первое домашнее цветение,посмотрим что получится . ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Олюня, спасибо! У меня у самой первые домашние цветоносы (до этого цвели только от старых) Просто читала по поводу подкормок - мнения форумчан расходятся: кто-то кормит фосфоросодержащими, а кто-то считает что вообще кормить не надо после появления цветоносов... Вот и мучаюсь сомнениями...;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    сие состояние мне знакомо! :D Пока растит цветонос-буду кормить,при цветении,наверное,стоит ограничить подкормки.Я так буду. :)
     
  12. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Скажите, а чем лучше кормить? Я сейчас кормлю через раз Кемирой, но вот полез цветонос - может лучше чем нибудь другим подкормить? . А кормить я буду - и много новых корней лезет и цветы набухают на старых уже отцветших цветоносах и листик новый растет и цветонос уже см2. Силы растению нужны однозначно. Или Кемиры достаточно?
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Когда растет цветонос кормлю удобрением с перевесом в составе Р и К.
     
  14. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    а каким именно?
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, да, а кстати - каким?...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.203
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.385
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16