1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Глазки у меня слипаются,но попробую рассмотреть :D :Агрикола аква для суккулентов NPK-3-6-5.,Унифлор Цветок-здесь 47-32-88.Чередую периодически.

    А может просто время цветения подошло? А может и без удобрямсов все случилось бы? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Рассказываю про свои наблюдения, если кому интересно.
    У меня на данный момент 3 взрослых фаленопсиса, от которых хотелось бы получить цветочки. Прочла об обдавании растений горячей водой. Решила испробовать. Все три были искупаны в воде 40 градусов (правда, я не знала какой т-ры нужно, решила что 40 подойдет). Один фаленопсис (самый крупный) был отпрален на балкон, где он и жил последний месяц-два. Остальные - в комнату, как оказалось, для контроля.
    Итог - уличный слоник забросил идею выращивать уже готовую почку, зато выпустил другой цветонос (уже ок. 2,5 см). Домашние братья - без изменений. С ними я повторила процедуру купания, вынесла на балкон. Буду наблюдать.
     
  3. KatrinI

    KatrinI Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ulyana, а что , на балкон сразу после "бани"???? Я наоборот делала...Т.е. с балкона и в баню...а потом уж на холод не выносила (страшно с мокрыми корнями-то на холод) Результат тоже есть - у 2 - цветоносы, у 2- новые корни и цветонос под вопросом (слишком маленький, пока не понятно что)
     

  4. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Не, я подсушила слегка. А потом вынесла. Ну и к тому же, они у меня там во время дождей сами поливаются. Т.е. остаются "с мокрыми корнями". Вот которые не были на улице (ни до ни после), почему-то не среагировали никак на ванны.
    Тем более, что я купаю днем, и выношу днем. Т.е. не в ночь, когда может почти на 10 градусов температура понизиться.
     
  5. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Всем добрый день, наконец-то я добралась до форума. :D
    Благодаря нашим совместным усилиям мой цветонос подарил мне 4 бутона - пока они выглядят как бутоны ландышей (у меня такая ассоциация с ними) - при этом мой цветонос на глаз чуть больше 10 см, думаю см 12 будет (это нормально? не очень маленький?). Я спрашиваю так как все цветоносы, что мне довелось видеть как минимум в двое длинее моего. Но вот корни у нас растут медлено - выросли до 1 см, даже заметила опять на взрослом воздушном корне стал проклевываться новенький маленький. пока он где-то 1-2 мм. :D Тургор все еще понижен - листья без изменений. Погружения у нас раз в неделю в теплую воду. Боюсь делать теплый душ для повышения тургона из-за бутонов - может напрасно боюсь? А так все еще проживаем в тепличке, которую таки пришлось увеличить в высоту из-за цветоноса. Цветонос не хочет расти в высоту - растет в строну вниз, пришлось положить орху в тепличке на бок и закрепить цветонос в верх (не знаю сделала ли я правильно или нет). Еще у нас включили отопление - я в первые этому не рада - так как сторона южная солнечная в комнате дышать не чем - прямо сахара какая-то - отопление я в ручном режиме отключила, но солнце кажется активнее чем летом и очень душно. вообщем думаю опрыскивать все вокруг водой. Но проблема в том, что я не так уж часто сейчас дома нахожусь.

    Хотела попросить совет. На этой неделе я уежаю на неделю, не на кого оставить мою орхидею, чтобы присмотрели. Больше всего волнует меня ситуация, что она в тепличке и в состоянии прецветения. Не знаю что делать. Последний раз делала быньку вчера и не очень долго. Думаю в день отъезда утром сделать баньку с подкормкой, вечером перед отъездом положить в тепличку и тепличку поставить в глубь комнаты, при этом максимум открыть жалюзи, чтобы было светло и при этом не было никаких неожиданостей. Как вы думаете? что посоветуете? да. уежаю в эту пятницу - а приеду в четверг. Буду очень благодарна за советы. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, постарайтесь не менять условия жизни растюхи радикально. Проследите, чтоб на тепличку на попадал солнечный свет, но не надо уносить вглубь комнаты. Не забудьте оставить тепличку в таком виде чтоб она вентилировалась. Главное не сгноить и не запарить, а за неделю она не высохнет.
     
  7. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    mywka, :D спасибо :D особенно, что напомнили про вентиляцию - я как-то вообще про нее забыла.
    Еще, у нас тут солнце очень активное, подоконника нет, все равно поличается что стоит на столике возле окна, где или полностью открываются или закрываются жалюзи, в зависимости от солнца. Иногда приходится в течении дня вот так менять. Сейчас дома в течении дня не удается бывать, так что уходя все проверяю, приходя первое что делаю, бегу смотреть как она ;) .

    это Вы правильно подметили и как раз этого я и боюсь, и еще очень волнуюсь за бутончики. Такое чувство, что маленького ребенка одного дома оставляю. :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Привет всем. У меня пополнение, хотя говорила что в скором времени на это не решусь :D
    Вот мой новый фал (в полный рост)
    [​IMG],
    это его корни
    [​IMG]
    [​IMG]
    как мне быть стеми что растут в сорону?
    а вот что меня смущает
    [​IMG]
    [​IMG]
    что-то чернеет у основания (это и есть та самая шея :rolleyes: ? )
    [​IMG]
    и что этоза точки в листике :?: непонятно...
    желтый листик, я так понимаю, пусть сам отпадает, да?

    А, и еще...на моем первом цветике
    [​IMG]
    вот эти сухие корни удалять???
    а что это проклюнулось и сидит там без движения?
    [​IMG]
    и всравнении со вторым фаликом у первого совсем скудные корни :( и выглядят странненько
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Darki, на втором фалике сморщенные торчащие корни можно аккуратно удалить. Что проклюнулось пока не понятно.
    На первом - с торчащими корнями ничего не делать - они рабочие. Желтеющий лист лучше отрезать и надрезая полосками вдоль очистить шею (это она самая), аккуратненько обходя корни, надрезая для этого лист. После этой процедуры можно будет увидеть, что там чернеется. Если это на листе - темнота с листом и уйдет. Если это на шее - потребуется хирургическое вмешательство. Медлить с этим не надо. Не бойтесь удалять лист (хоть его и жалко будет чикрыжить по здоровому). При аккуратных манипуляциях все будет нормально. Потом покажете фотку. Только не замазывайте перед фотографированием ничем. Следите чтоб вода не попадала первое время на очищенное место.

    Чернота под листом с цветоносом? И он же самый нижний лист?
    Еще раз смотрю фотографии - я чуть запуталась в ракурсах. Если темнота относится к желтеющею листу - см. выше. Если чернота на более низком листе, то надо убрать этот нижний лист, а желтеющий сам потом отпадет. По правилам первый должен желтеть самый нижний лист...

    Пятнышки на листьях похожи на механические повреждения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014
  10. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    mywka, спасибо огромное за совет, завтра днем этим займусь.
    Вот только...страшненько мне...я вообще никогда, никому, ничего не резала, мне даже листик оторвать лишний раз жалко, а тут...
    Чем, собственно его резать?
    мне в голову пришло вот что - в аптеках продаются одноразовые лезвия хирургического скальпеля...думаю самое то, очень тоненько и везде достанет, да?
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Скальпель, ножнички и пинцет - мои помощники. Сначала укорачиваю лист поближе к шее. Затем лапшой надрезаю торчащий остаток листа. Затем пинцетом, разрывая на волокна (как вареное мясо), по одному кусочку отделяю от растения. Когда лист старый и чуть подвявший, он легко поддается этой процедуре. После удаления листа, корешки будут в месте прохождения через лист иметь "перетяжки". Это нормально.
    А еще мне не нравится наличие в горшке кусочка поролона...
     
  12. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Я его уже убрала :)
    Но не знаю, там, внутри, есть он или нет...завтра посмотрю.
    Очень странно еше вот что, первая орха продолжает цвести, скоро месяц будет как она у меня дома, а на этой уже сегодня опал первый цветочек, осталось еще два...
     

  13. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На одном сайте были выложены фотки с рынка орхидей в Тайване,видела много раз что фалики у них посажены по два-три в одном горшке,такое облако над горшком из цветущих цветоносов!Сидят даже в керамических горшках.Вот интересно можно-ли дома посадить пусть не в керамику а в прозрачный горшок но то-же объединив по несколько штук? :D
     
  14. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    iris, я об этом думаю. Когда будут подходящие по цвету, либо одинаковые - обязательно посажу.
    Не орхидеи, я часто сажаю по несколько штук, чтобы "куст" был пышнее.
     
  15. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ulyana, А если посадить разные по цвету но одинаковые по срокам цветения?И интересно какой тазик нужно для трех фаликов? Плюс конечно в этом есть,главное экономия места,пышный куст,обилие цветов....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.203
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.384
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16