1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    я бы сажала в плоский или длинный, как ящики цветочные
    [​IMG]
     
  2. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ulyana, Ну так рни у меня и стоят в ящике для 5-ти горшков.На дно насыпан керамзит с водой и налита вода,стоят пять фалов,в другом ящике 3 фала,но есть еще 3 фала и два башмака.Один фалик я пересадила в прозрачный горшок побольше от соленых огурцов и когда придет время пересаживать другие боюсь что эти пять горшков уже в ящик не влезут
     
  3. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    вот ещё интересная композиция
    [​IMG]
    и опять фаленопсисы
    [​IMG]
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я бы вместе не сажала,а компоновала отдельно посаженные растения в одном кашпо. Можно менять композицию используя цветущие в данный момент растения.Еще могут возникнуть проблемы у одного из растений,тогда придется менять режим его содержания,лечить,может придется пересаживать.Одно растение соберется цвести,а второе листик растит-как удобрять?
     
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    iris, Оля совершенно права. Сажать - я же говорю - это просто одноразово. Но имено вот эта композиция сомтрится, поверьте, очень эффектно. Но не для дома. Для огромного помещения (в нашем случае это был бутик "подиум" на Кузнецком. Очень дорого выглядит эта композиция. Роскошно. Но профессиональным орховодным взглядом грядя, сразу становится ясно, что растюхи там - не жильцы. :evil:

    Олюня, я в теме "орхидеи день за днем" спросила про цветоносы и свет.....может, посоветуешь чего, пожалуйста?....спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    iris, из моего опыта -расцветший под лампой фал стал ярче ,тот что рос на южной стороне цветение такой же яркости, как и купленный. .Сейчас все фалы растят цветоносы,стоят под лампами,потом расскажу о результатах. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    А мне кажется, что при одинаковых условиях будут фаленопсисы примерно одинаково себя чувствовать (при одинаковых подкормках, одинаковом субстрате и освещении). Наверное и цвести будут примерно одинаково. А насчет болеть, так при таком раскладе вообще нельзя сажать несколько растений в один горшок!
    Короче, я бы попробовала :) Но пока нет подходящих кандидатов :)
    Видела на одном сайте Тайваньские цветочные ящики в отелях - деревянный ящик на ножках (30см х 90см) который весь заполнен цветущими дендобиумами-фаленопсисами!!! Вот это, скажу я вам, красота :) Только я картинку потеряла, не могу найти.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ulyana, а что мешает поставить в горшках в ящик и сверху задекорировать?А поливать как в ящике -на глазок?Замачивать трудно будет. Вряд ли в отелях на Тайване орхи растят в этих ящиках.Скорее как букет-отцвели-заменили на новые.
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, в Тае орхи растут как бадылья на заборах. Они не заморачиваются про их уход . Что-то сдохло - новое пришпандорили.
    Кучная посадка очень чревата мгновенной гибелью растений.
    А это мой голландский беспризорник прошлой зимой. Фотка сделана в середине цветения, до того как он еще разветвился. Цветонос был один . Общее количество цветов чуть больше сорока. На мой взгляд веточка приличненькая такая... :D

    [​IMG]

    Так что - создать им условия для хорошего роста и не надо будет кучей сажать.
     
    Jelly Banny и Svetasik нравится это.
  10. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Тогда надо сажать растения в квадратные горшки, иначе терятеся много места. Ну и кроме того в случае композиций, где каждый в своем горшке проблема полива так же не решена - придется каждый раз вытаскивать растения, раздекорировать горшки...
    Наверное можно как-то поливать не замачивая. Опрыскивать или из лейки. Тут надо смотреть. Да ещё и горшок можно взять не слишком большой, тогда можно будет его погружать.
    В общем, я думаю, что если хочется несколько посадить, то можно сажать (предварительно обдумав полив, подкормки и тд), а если не хочется, то можно придумать почему это плохо ;)
    Я тоже так делаю. Правда, не на новые а на другие цветущие. Другое дело, если хочется композицию из разных растений или цветущих орхидей с разными условиями покоя. Тогда можно на 2-3 месяца сделать сборную солянку: плющи, орхи и какие-нить бромелии.
    А если вовремя не заметить проблему, можно также заразить рядом стоящие. :(
     
  11. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    mywka,
    Не то слово "приличненькая"-----шикарная :wideyed: Как сейчас поживает твой беспризорник?Он у тебя в керамическом горшке что-ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ulyana,
    я тебя не отговариваю-хозяин барин.Если вынесли такой вопрос на обсуждение-значит были сомнения? Если нет-вопрос больше не обсуждаю.
     

  13. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Олюня, да просто обсуждали 8) Я сажаю всё со всем (согласно условиям содержания конечно) :) Можете кИдаться помидорами, но для природы или сада такое сожительство нормально. Думаю, что я держу растения для себя, а не они держат меня для своего удовольствия. :) Раз уж я их ращу, то разумеется взвешиваю все за и против, веду обработку против болезней и тд... Но обязательно чтоб красиво, т.е. для удовольствия :)
    А фалик mywk'и роскошный, конечно :)
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    В этом сезоне у него два цветоноса проклюнулось... ;) Но он был пересажен весной, так что обильное цветение в этом году - не факт.
    Керамика - это кашпо, очень тяжелое чтоб не падал. А живет в прозрачном квадратном "горшке" для хранения продуктов в холодильнике. :D
    Ой, очень хочу в это цветение не ставить подпорки цветоносам. Это жутко не удобно будет, но ампельное цветение - красота неописуемая!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я своим фалам тоже подпорки решила не ставить.На подоконнике выращиваю цветоносы до появления бутонов,насколько возможно по высоте до лампы,а потом вешаю на стену.Только один сейчас с подпоркой-высокий цветонос растет реально вверх и ветвится.Боюсь поломать при перемещении в ванну для полива,а с палочкой как- то надежнее . ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.203
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.384
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16