1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мой пестролистый фал тоже первый раз собрался цвести,вырастил цветонос,и еще один стал растить! :D
    00524ad477d4 (1).jpg
    А маленький фиолетовый,цвел летом(гдето есть фото на лоджии),сейчас опять цветонос стал растить! Точно говорят-начнут цвести-не остановишь! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014
  2. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олюня, Я тоже посмотрела,спасибо,но там фалики чуть больше моих,видимо по размеру это "средние",а мои наверно совсем "мини".Интересно где-же их выращивают таких лилипутов?Ведь наверное есть производители у которых таких малышей целые плантации :?
     
  3. navada

    navada Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Принесла с работы орхидею,или залитая, или грунт плохой. Корни почти все сгнили.
    Я все сгнившние корни обрезала , оставила один - не знаю, трогать или нет.
    Что делать с цветоносом? Оставить? Срезать, чтобы силы на восстановление были? Что представляет из себя теплица? Просто в банку налить воды и поместить туда орхидею, чтобы не доставала до воды, накрыть крышкой и в теплое сухое место?
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  5. Sawunia

    Sawunia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите пожалуйста! вот фотки. еще можно чтото сделать? второй цветонос и листики же совсем здоровые
    8172fde7b24bt.jpg 3f32ca2b9957t.jpg
    Сначала начали сохнуть воздушные корни, а теперь и цветонос(((
    Как-то можно спасти???спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Sawunia, добро пожаловать в клуб заболевших...! :D
    Первое, что надо сделать - аккуратно вытряхнуть растение из горшка, очистить корни от старого субстрата и сфотографировать корни растения. Не переживайте, ничего с ним не случится, если побудет немного на воздухе. Мне кажется у него проблемы с корнями из-за плохого грунта (что-то фотки не увеличиваются и плохо видно). Он не в земле случайно? Опишите, пожалуйста, условия проживания растения - когда появился, температура, влажность, свет, ориентация окон, условия полива (как часто и каким образом).
     
  7. Sawunia

    Sawunia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Нет, он в такой смеси где чуть-чуть земли, а все остальное кора. Я его так купила и ничего не меняла. Появился цветок у 15 августа. В комнате влажность 39%, температура 24, окна на восток, но солнца не очень много, особенно сейчас- часов 5-6. Поливаю раз в 6 дней- ставлю в тазик с водой на 25мин.
    Надолго вытащить цветок из горшка? чтото нужно после этого сделать с корнями? куда-то в особенное место положить после этого?
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Sawunia, "чуть-чуть" земли - этого достаточно, чтоб корни пропали. Тем более, что растение стоит в кашпо, т.е. вентиляции практически нет. Даже, если фалик останется на неделю на "улице", ничего не случится с живыми корнями, а вот гнилые засохнут (их надо будет обрезать). После того как будет фотография состояния корней, можно будет говорить о том во что сажать или куда помещать.
     

  9. Sawunia

    Sawunia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Значит сейчас я вытрушиваю весь горшок, фотографирую корни и ставлю цветочек голыми корнями в пустой горшок??
     
  10. Sawunia

    Sawunia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо!!
    "Старые, отмершие корни часто имеют разрывы веламена, и внутри них видно тонкую проволочку - собственно корешок. Вот так выглядит мертвый корень фаленопсиса"
    Вот у меня у большинства воздушных корней такая ситуация, они усушиваются, становятся хрупкими, очень легко ломаются. А вот корни внутри горшка зеленые и здоровые на вид.
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Олюня, хорошая ссылка, все ОЧень доступно.
    Sawunia, земли не должно быть в горшке!
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Sawunia, если возникнет у растения необходимость в воздушных корнях- отрастит новые,они адаптируются под условия в помещении. Если старые не гнилые-я бы их оставила.Но это - как кому нравится. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Sawunia

    Sawunia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    спасибо. С корнями все ясно. а вот что делать с цветоносом? он засох и пожелтел. В некоторых местах есть черные пятна. Его нужно обрезать или тоже можно оставить???
     
  14. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sawunia, , Если он засох и пожелтел то отрезай
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  15. Sawunia

    Sawunia Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    отрезать до зеленого или весь? надо както обработать ранку??
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.202
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.383
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16