1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sawunia, Если он совсем сухой то ничем не надо обрабатывать.Я отрезала,оставляла пенек около 0,5 см.А если он не совсем сухой но есть какие-то пятна то я бы все равно отрезала целиком.Если цветонос засох и пожелтел наполовину и на этой половине пятен нет то обрезаешь до первой здоровой почки(чуть выше неё на 1 см.)Некоторые замазывают срез пластилином,кто-то горячим воском капают,я просто так обрезала.
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Цветоносы бывают тонкие и толстые. На тонких поверхность ранки не большая и за пару часиков она затягивается. Толстые цветоносы могут быть трубчатыми, т.е. после обрезания видно внутри дырочку. Для того чтоб в нее не попала влага, лучше капнуть капельку воска.
     
  3. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Доброй ночи всем.
    Я еще не знаю, проблема ли это, но моя интуиция говорит что да.
    Поливала цветик всего один раз после покупки, это неделю назад. Перед следующим поливом, решила проверить корни и по возможности пересадить. И вот что я обнаружила
    [​IMG]
    это даже лучше назвать почти полное отсутствие корней. Вот еще фото, стараюсь показать вам их общую массу в сравнеии
    [​IMG]
    [​IMG]
    В покупную корну сажать назад не хочу, так как заметила там неопределенных насекомых, а тот субстрат что купила...это не то что надо. Скорее всего он подходит больше для цибиндиумов, но не для фаликов
    Сколько времени орхи (у меня их две) могут находится на открытом воздухе, вообще без субстрата, так как я планирую на завтра чистку леса от коры ;)
    И что скажите по поводу корешков, а что делать с цветоносом в такой ситуации, пусть будет или придется обрезать?
    И у второй орхи корни, конечно лучше, но тоже не идеал, у меня есть подозрение что гниет точка роста... к сожалению фото выложить не могу, так как уже темно, а при електр.свете ничего не выходит, фотик не очень...
    Помогите пожалуйста, они у меня продолжают лежать на полу, что мне делать
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Darki, корни нормальные и у того и у другого. Даже очень. Без коры взрослое растение запросто может находится неделю. Покупной субстрат я протрушиваю через что-то дырчатое (дуршлаг) и после высыпания мелких фракций остаются вполне подходящие крупные "остатки".
    А на чем основаны подозрения, что гниет точка роста? Фотка нужна.
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Орхи спокойно несколько дней пролежат,до завтра точно ничего не случится.Корни,насколько вижу,просто сухие.Ничего не режьте ,если гнилых нет.Корни скорее всего живые-если намочить становятся зеленые? Цветонос можно обрезать до живой почки,а можно не обрезать,если не сохнет.Если у растения не хватит сил,оно само его засушит.
     
  6. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    mywka, Олюня, спасибо, что так оперативно отозвались!
    mywka, фотку выложить сегодня не могу (у меня обычная цифр. мыльница), там плохое макро и свет в квартире портит картинку. Постараюсь завтра выложить. Все равно им так, "голеньким" предстоит ночевать :(
    Я на страничке №144 выкладывала черноватость с желтым листиком, (это та орха у которой корней больше), так вот, там сразу пожелтело два листика, они уже отпали, один вчера, а одному я сегодня помогла, как вы советовали, аккуратно его полоснула ножичком и отделила. Ну и при ближайшем рассмотрении мной было замечено темно-зеленый цвет не на точке роста, если перевернуть орху вниз головой, и это пятно тянется вверх.

    Олюня, А поливать мне их сейчас, я так понимаю, не нужно, да?
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Darki, Перед посадкой? Мне кажется,что если сейчас замочить на 15-20 минут,то ничего страшного не случиться.Корни завтра будут упругие,легче сажать,меньше вероятность поломать.А после посадки неделю не поливйте. mywka, как думаешь?
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, включаем знания и логику. Если у фалика корни здоровые и нам надо его подержать на воздухе с открытой корневой, значит он на время становится "вандой" :D , т.е. мы периодически даем ему попить учитывая, что корни быстро просыхают. А вот когда речь идет о гнилых корнях, после хирургического вмешательства, для того чтоб засушить корни в которых мы сомневались и не отрезали, чтоб дать возможность всем ранкам затянуться - тут нужна недельная просушка без всяких водопоев.
    В плане полива Олюня все написала верно.
    Darki, нужна фотка пятна. Без нее сложно... :(
     

  9. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    mywka, привет :)
    Не прошло и пол года как я, наконец смогла сделать фото. Просто отпуск зкончился и начались серые будни ;)
    Ну а теперь по теме.
    Мои фалики продолжают стоять без земли, сегодня утром, наконец сфоткала пятно, завтра сажу в кору. По поводу коры - ее надо сперва прожарить, да? Или какие процедуры провести? Знаю что в этой втке уже писали, но не очень хорошо помню... :oops: ...подскажите пожалуйста :rolleyes:
    Ну, вот, собственно, пятно
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И еще хочу спроить - можно ли их перед посадкой погузить в разеденный в воде эпин (я наконец его нашла). И если да, то в какой пропорции?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Только что опрыскала свои два фалика "Эпином", а потом, вот прочитала - ..... - ещё один минус - о нём вы не прочтёте нигде, но это побочное действие препарата проверено годами - выявлено мной на практике. -
    ЭПИН ВЫЗЫВАЕТ АКТИВНЕЙШИЙ РОСТ И РАЗМНОЖЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЕЙ!!!!!!! на том растении, которое было опрыскано этим препаратом, а на растении остались цисты, яйца, одиночные невыявленные клещики и прочие.
    Поэтому - опрыскивать лишь те растения, которые не подвержены вредителям вообще!!! НИКОГДА не опрыскивать РОЗЫ! за 2 недели её сожрёт паутинный клещ , размножившийся в таких масштабах, какие вам и не снились. и ничто не спасёт - более того, растение надо сжечь, подоконники промыть, все меры .
    Никогда не опрыскивать садовые растения. Щитовка, гусеницы и прочие. дерево не спасёте и остальные заразите.

    Я "епином" себе нажила на 2 года чёрных мошек неизвестного названия. летали тучами, по исчезновению и истреблению через месяц вылуплялись снова. и прочие страхи.

    Но "Эпин" необходим, и всегда есть в моих запасах. Только что сломанный черенок - мгновенно в раствор на полминуты. чахнущая орхидея - протёрла ваткой с раствором.

    Дамочки, неужели ЭТО правда :wideyed: кто может подтвердить????
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Глупость какая. Во-первых, эпин - препарат, который не должен уничтожать живность. Сжигать розы потому что завелся клещ - идиотизм. Есть препараты, созданные для борьбы с вредителями. Простите за аналогию, но глисты у человека заводятся, если руки не мыть, а не от того, то витамины пропили.
     
  12. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    mywka, Олюня, привет :)
    Хочу узнать ваше мнение по поводу фото выше :rolleyes: это не загвание точки роста :rolleyes: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Darki, простите, но я не вижу точку роста, а только шею.
     
  14. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Wiliana, :oops: :rolleyes: я думала точка роста роста это вот то черненькое что виднеется между корней на фото № 1 прямо возле коры :oops: :rolleyes:
    уж извините меня...я не художник, я только учусь :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Darki, да Вы что, я тоже новичек, то место - это шея, я бы не стала трогать, хотя иногда на меня накатывает, как все всем поотрезаю. mywka Вам лучше подскажет, что надо сделать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.201
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.383
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16