1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    "Шея" - это условное название части стебля, образованного смыкающимися у основания листьями. Точкой роста называют ту часть растения, из которого растет новый лист. Т.е., если очень грубо, внутри - точка роста, а с наружной стороны - шея. ;)
    Т.к. все это очень близко, загнивание шеи может привести к загниванию точки роста. Если гниет точка роста - меньше вероятности спасти растение (шансов практически ноль), если гниет шея (если вовремя спохватиться) - хирургическим вмешательством можно растение спасти.
    Мне не нравится пятно на листе и лист я бы удалила. Но судя по всему оно не растет?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Svetasik нравится это.
  2. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    mywka, нет пятно не растет. Меня больше беспокоят корни, которые гниловато - зеленого цвета. С ними все в порядке? Если да, то тогда почему они такие?
    А листик если надо - удалю :?:
     
  3. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Девушки! В начале форума так красиво было, такие фотки! Тоже захотела фалик! Даже в магазине присмотрела...А сейчас почитала, вижу что сними проблем куча....Опять начинаю тормозить себя от покупки...У меня обычная квартира без повышенной влажности и сообых условий для цветочков, сидят гибики, антохи, толстянки. пеперомии, сансивьеры и канны, а фалику все таки особые условия нужны и повышенная влажность? И как выбрать в магазине хороший фалик? И чего с ним сразу делать - во что садить? Вы где берете прозрачные горшки?
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    няша, фалы прекрасно растут на окне,среди других растений. :) При покупке смотрите на корни- не должны быть гнилыми,нигде не должно быть черных пятен(на шейке ,на корнях,желательно чистые листья).Не бросайтесь сразу пересаживать,если все нормально. Продаются обычно в прозрачных горшках.Покупаю горшки наполненные продуктами питания. :D Это и мороженое,и мед,и соленые огурцы,и капуста кислая,и пр. ;) Первое время покупала растения из уценки,но они все-таки долго приходят в себя,а хочется цветочков!
    Когда купите в нормальном состоянии,поставьте и любуйтесь! :D Когда корни станут сухими(светлыми а не зелеными),через пару дней полейте,т.к.в середине горшка могут быть влажными.Главное не залить! Могут завять несколько цветочков в процессе адаптации.
    :D Пока нет морозов -покупайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Всем доброго дня :D Я вернулась из поездки и наконец-то добралась до интернета ;) Решила написать про мой эксперемент - может быть кому-то поможет мой опыт - как ни как орха оставленная одна без присмотра в тепличке на неделю, при том что она уже стала формировать бутоны. подумала, вдруг - у кого-то будет аналогичная ситуация - может быть поможет.

    итак, в день отъезда вечером за несколько часов - несмотря что перерым между поливами было всего 5 дней, я сделала ванночку с раствором-питанием на полчаса, после пока я доупаковывала чемоданы, она у меня просыхала на столе, после пропшикала тепличку из внутри - все кроме крыши (она у меня полиэтеленовая пленка), проверила уровень воды, перед выходом положила орху назад в тепличку, сделала две хорошие дырки для проветривания. Тепличку не стала переставлять в центр комнаты, оставила на том же месте- жалюзи сделала так, чтобы если сильное солнце оно не попадало на орху, если нет солнца, чтобы было достаточно светло. Сложность эксперемента - я не знала какая будет погода, будет ли вообще солнце или будет холодно - так и не удалось выяснить этот пункт. Отопление сделала чуть выше минимума. по приезду сразу же бросилась к ней, любимой :D И что я обнаружила: вода в тепличке полностью испарилась, корни были явно пересушенные, даже намека на зеленного цвета не было, два бутона из трех маленьких очень подросли в объеме и размере, третий оставался маленьким и желтеньким :( , тургор чуть больше понижен чем обычно, но только на 2х листиках, 3ий листик так и стоит молодцом, но маленький; корни новые кстате очень заметно подрасли (уже чуть больше сантиметра). Что я сделала - орху сразу же в ванночку - получилось что на более часа, пока цвет и сочность корней меня не начал устраивать ;) . Ванночка обыкновенная теплая вода без подпитки. Да вот прошло 5 дней уже, тот желтенький бутон окончательно завял, сразу возник вопрос :!: - отрезать его чтобы не пошло на другие бутоны или оставить пока сам не отпадет :?: , один из больших бутонов стал раскрываться и сегодня уже хорошо почти раскрылся :D - на цветоносе стали формироваться уже новые бутоны. Это просто чудо какое-то :D :!: В общем мне кажеться что моей орхе нравиться сидеть в тепличке больше чем быть в горшке ;)

    чувствует моя душа, что скоро буду писать не только в этой рубрике ;)
    И конечно же фотки в студию ;)

    [​IMG]
    [​IMG]


    \ ну вот, так и не научилась по-человечески фотки вставлять :cry: - вы уж простите.

    и забыла написать, что цветонос у меня по размеру маленький и цветочки тоже маленькие - бутончик меньше чем у всех орх что я вообще видела. Собственно на фото реальный размер . Думаю, может быть у меня карликовый фал :?: или из-за теплички - не хватает силенок :?: чесно сказать, сейчас меня размер не очень волнует, главное чтобы ей было хорошо, но интересно послущать мнение и опыт людей у кого уже были свои цветоносы и цветы. у меня это первый раз как первая любовь :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, все очень замечательно! Славная девочка! Единственное НО... Не давайте ей набирать бутоны дальше. Двух цветочков достаточно. Прищепните кончик цветоноса. И гормонально она не пострадает и силенок побольше на выживание останется. А рост корешков спровоцировал недостаток влаги - они тянулись к донышку.

    Darki, зеленого цвета сухие корни бывают от зеленых водорослей.
    В Вашей ситуации необходимо взвесить "за" и "против". В наличие - цветущий фалик, поломанные корни, странное пятно. Без хирургии - поломанные корни при заглублении в субстрат могут подгнить, под пятном может находится гниль, если ее проворонить - чревато гибелью растения. После хирургии - может начать сохнуть цветонос, под листом с пятном может оказаться все в порядке, т.е. манипуляции могут быть чистой перестраховкой. Вот на чем остановиться?

    Я бы сделала так (вариант для любителей перестраховаться):

    [​IMG]

    Корни под цифрой 1 и похожие на них -удалить
    Корень номер 3 - если есть заломы веламена у основания -убрала бы тоже (при условии, что его удаление не повлечет за собой потерю большой массы корней! На фото не видно насколько он сильно ветвится и какой длины...)
    Корень номер 2 удалила бы для того чтоб добраться до листа.
    На листе в том месте, где находится правая граница зоны номер 4 сделала бы надрез и очистила бы заштрихованную зону.
    Если очищенное место чистенькое и зеленое - все ОК. Намазываем срезы зеленкой и больше не мучаем растень.

    Если страшно все это делать - наблюдаем (очень внимательно) за пятном (а под ним может ничего и не быть) и не заглубляем сильно при посадке. И, собственно, все. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    A34, спасибо :D я почему-то эту кнопку не заметила :oops: век живи - век учись - это точно :rolleyes: :oops: :oops:

    mywka, спасибо :D
    только корни пошли не вниз, а вбок вверх. Боюсь как бы это не были воздушными.
    ах, а отрезать другие бутоны - рука не подымается :!: умом понимаю, что лучше будет, а вот не могу. Думаете если оставить ей плохо будет? :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    mywka, Спасибо огромное, все так визуально доходчиво :)
    Вот что я сегодня сделала - в духовке прошкварила собраную кору, просушила ее, нижний листик удалила и очистила зону №4, там все ок :) оказалось что у основания цветоноса, прямо из той "дырочки" :p откуда он вылез :D растет "нечто", пока не знаю что, но я думаю корень, так как направлен вниз.
    Зону №3 оставила, так как там действительно много корней (интуиция меня не подвела :)) ну а №1 тоже оставила, так как прочитала ваш пост только сейчас, все делала 30 мин.назад
    Кста, цветики все опали, нет их уже...
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, корешки рождаются все одинаковые. А "воздушными" или "подкорными" они становятся в зависимости от того, где будут "жить". :D Цветочки-бутончики - на Ваше усмотрение.
    Darki, ну вот и славненько. Пусть растеть и цвететь и радует маму. :D
     
  10. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Вот мой цветоносик с 137 стр. как вымахал.
    [​IMG]

    Я думаю он бы еще больше вырос... но его уже 2 раза роняли из-за вот этой стрелки цветоноса. Так жалко, но наверно отрежу эту стрелку. Очень не удобно - все цепляют, а выровнять не могу. А подоконники делать (наращивать) буду только весной.
    [​IMG]
     
  11. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    А ещё......я все -таки пересадила в корзинку другой фалик. Вот сидит уже 2 недели. Не знаю, не могу понять нравится ему или нет. Но вроде листик не прекратил расти. Но опрыскиваю все регулярно.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marsel, если окно сейчас не открывается,то сделайте просто ограничитель на уровне горшков.Купите штангу для занавесок в ванную(они есть не дорогие),поставьте в распор в окне сантиметров 10-12 от подоконника.Получится барьер,чтобы цветы не прыгали. :D Или поставить горшки в ящик для балконных цветов с высокими бортиками.Они есть белые,симпатичные. :D
     

  13. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Скажите пожалуйста как надо ставить палочку для выравнивания цветоноса? Когда и как её закреплять?
     
  14. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marsel, Палочку я ставила когда цветонос примерно был около 5 см.,ставила рядом с ним и подвязывала к палке.По мере роста проволочку поднимала вверх по палке и так до того момента пока на цветоносе не определяться бутоны :D
     
  15. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    iris, А корешки не боялись повредить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.201
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.383
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16