1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    а чего ты за него переживаешь, забери как похолодает с балкона домой в квартиру, у нас же в квартирах стоит.. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Посмотрел внимательно на фотографию вашего Фаленопсиса, на его воздушные корни. При оценке состояния растения надо учитывать некоторые особенности роста именно этих растений. Они состоят из стебля, который удлиняется благодаря точке роста и у него отмирает старая часть стебля вместе с листьями, корнями, цветоносами. Причём реально определённым листьям соответствуют близко расположенные корни и цветоносы, они как бы образуют симбиоз, питательные соки поступают в первую очередь ближним частям растения. У вас получилось грунтовые корни остались на старой части растения, они не могут полноценно питать так далеко расположенные листья. Он пытается восполнить нехватку влаги новыми корнями, но они могут, интенсивно расти только в молодой части растения. При обили корней, ему явно не хватает влаги.

    Anka,
    По внешнему виду можно предположить, что у неё проблемы с корнями, если даже молодой лист такой засушенный. Вы же не держали его на прямом солнечном освещении?
    Попробуйте разобрать сверху часть грунта, посмотреть что с корнями.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2014
  3. Anka-pulemetchiza

    Anka-pulemetchiza Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Israel
    а34,
    Корни вроде бы зеленые, кое-что сухое, не без этого, но много свежих, они по всему горшку ветвятся. А в самом горшке даже стенки зеленые..
    Говорите, лист засушенный? Я все время боюсь залить, поэтому часто не поливаю, но всегда держу воду в поддоне. Может, это реакция на удобрение? А почему листья по краям чернеют и мокреют?
    Прямого солнца у меня нет, это западная сторона...
     

  4. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    a34-дык кудаж еще больше то?!поливаю их погружением раз в неделю в воду, опрыскиваю каждый день,что, и этого мало??ничего не понимаю...а я еще цимбик захотела..с этими бы научиться.. :wideyed: :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите, пожалуйста, что мне делать со своей орхидеей. Она, молодец, цветет уже второй раз, после магазина, кстати, в прозрачном горшке. Сейчас, при нераспустившихся 4-х последних бутонах, появилось еще 2 цветоноса. Не слишком ли это много? Зима скоро.
     
  6. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    А тот корень тоже из середины листа вылез?
     
  7. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    ага! :) он так быстро растет, уже наверное 4 см..а посмотри вот сюда, я про него в другой темке написала..
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/538/start/225/
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Нина,
    Если всё хорошо то лучше не чего не менять, разве только ей сейчас света стало меньше доставаться, зима, если есть, возможность постарайтесь это исправить.
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Проблема в том, что в грунте могут быть здоровые корни, но использовать растение их не может, они живут как бы сами по себе, пройдёт ещё некоторое время и они усохнут.
    Есть несколько вариантов.
    1. Укоротить стебель и посадить его так чтобы новые корни были в грунте, но они уже такие раскидистые, что не поместятся в стандартный горшок, а резать их очень не хорошо. Я бы вам в этом конкретном случаи этого не советовал делать, вот если бы они были ещё короткие, то он бы легко перенёс такую операцию.
    2. У вас продают кокосовое волокно? Можно сделать для воздушных корней что-то типа блока, между корней воткнуть пучки кокосового волокна и обмотать это леской, тогда воздушные корни смогут тоже работать, как грунтовые, будут находиться в повышенной влажности. Вот только в горшок растение уже потом не захочет залазить, так и останется с корнями во все стороны.
    У такого длинного стебля, на котором корни находятся далеко от листьёв, старая часть должна засохнуть в месте со старыми корнями.
     
  10. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    А у меня, кажется, небольшая проблема. На новых цветоносиках (9 см в длину) уже объявились бутоны, но они смотрятся какими-то пожухлыми, или они всегда такие, пока маленькие??
     
  11. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    a34, спасибо за то что не оставляешь без помоши!!!!!!постараюсь поискать кокосовые волосья,но думаю не найти, а что если мхом обложить?
    а я подумала вот что, если,старые корешочки отоморут, я посажу их вместе в продолговатую корзинку,или? едиственное что меня не устраивает, что корзика без дырочек, как же поливать...вот еше головная боль..
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kelin23,
    Мох много воды удерживает, он наверно не будет держаться в сильно вспушенном состоянии. Что-то не волокнистое труднее закрепить вокруг растения. Какие у вас есть материалы?
     

  13. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    дык совсем никаких..есть из волокнистых искуственная вата..но это не такая вата как русская аптечная,а такая для аквариума,но я даже не знаю,она наверное совсем влаги не будет держать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Вобще-то не должны быть пожухлыми :( Может тебе так только кажется?
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    По бутонам трудно что-то сказать, на каком-то этапе они могут быть не блестящими, а вот цветоножки, если светлеть начнут, тогда уже скорей всего цветов не будет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.247
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16