1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Mellorn

    Mellorn Местный

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    47
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Олюня, нет, он спаян из прозрачного и цветного стекла.
     
  2. Акварель

    Акварель Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Доброго времени дня, всем присутствующим!
    Первый раз на вашем форуме. Все очень красиво и интересно.
    Обращаюсь с надеждой получить совет или мысли на тему.
    Наверняка кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой, но надеюсь не в таких масштабах.
    Пару лет как пытаюсь выращивать орхидеи. За время моего знакомства с ними, вкусы периодически менялись. Перепробовала много разных, исследовательский дух еще не угас, но уже подостыл. А проблема вот в чем. Не хотят цвести мои орхидеи. Вернее хотят и пытаются, но что-то я видимо постоянно не учитываю. Практически все фаленопсисы регулярно растят стрелки, но на разных стадиях развития этот процесс у них останавливается, и все мои воздыхания и надежды заканчиваются двумя-тремя цветочками в лучшем случае, а то и вовсе ни одного. Все бутоны сбрасываются не успев распуститься. Сначала думала, что от холода (вовремя с окна не убрала, а уже осенью похолодало), потом пробовала разные варианты, и убирала с окна, и подсвечивала. Каттлеи (простые, гибридные) цвели несколько раз, башмачерк раз осчастливил. С фаленопсисами, как ни странно печальней всех.
    Условия у меня может быть не идеальные, но приемлемые. Юго-восточное окно. Правда напротив дом загораживает свет, в результате света не так много, но для фаликов должно хватать как я понимаю. Влажность летом держится 60, сейчас в отопительный сезон - около 50.
    Растут нормально, а вот с цветением такие дела. Так мне хочется с ними договориться... но пока не получается. На что еще можно обратить внимание? Может кто-нибудь что-нибудь посоветует...
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Акварель, не нашла в Вашем сообщении слов про удобрения.Влажность зимой стоит поднять.Если уж каттлеи цвели,то света для фалов достаточно.
     

  4. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Акварель, я думаю света более чем достаточно.
    Может им сил не хватает? Вы их кормите? в смысле подкармливаете удобрямсами?
    Сложно как то ответить на вопрос...про влажность, я вот без всяких увлажнителей ращу, ну если совсем сухо (это заметно по скорости просыхания грунта) то в поддон с гравием доливаю воды....очень помогает.
    У меня фалы цветут почти без устали. Конечно не по 10 цветков, но цветки крупные и стоят месяца по два) хотя в этот раз "старичек" выдал ветвистый цветонос.
    [​IMG]
    Вот таки мы лапушки. Когда покупала цветки были см. 5 , потом расцвел 5-ю цветками по 7 см., щас их всего 4, но в размахе все 9см.)))
    Я так поняла мы с ним подружились.
    Кстати насчет света...забыла...каюсь, До того как построили дом перед нами) у меня фалы даже умудрялись загорать весной)
    Все равно хоть насискось, хоть урывкой но солнышко на часок заглядывает по утрам)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Акварель

    Акварель Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Олюня, спасибо за отклик!
    Вот и я думаю, что дело не в свете.
    Удобрениями пользуюсь Кемирой каждый полив, светло-розовый раствор, сейчас как похолодало перестала ею поливать. Или надо? А может быть им все-таки прохладно у меня на окне сейчас? 19 градусов, но из окна чуть-чуть дует. От окна отодвинула, но все равно там прохладно.
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Акварель, удобрения каждый полив категорически не нужны! У раствора в нормальной концентрации для орх "розовость" должна только угадываться. Как тургор листьев? Как часто поливаете? 19 градусов - нормально, но холодный сквозняк может привести к сбрасыванию бутонов. Но, холодный сквозняк только зимой, следовательно летом, по идее, бутоны от этого не должны страдать. Бутоны сбрасывались и зимой и летом?
     
  7. Акварель

    Акварель Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    mywka, спасибо!
    Не знаю как летом, летом они у меня почти не цвели, все дружно дали цветоносы именно осенью. Кстати, подумала, что вот как раз летом тот, что цвел, все бутоны раскрыл. Один такой герой за все лето. Бутончиков было всего 4 и все раскрылись и довольно долго держались. Первый, который начал сбрасывать бутоны пытался цвести примерно в конце августа-сентябре, вроде еще не холодно было. Один цветочек всего раскрылся, а цветонос вырос длиннющий в три ветки. Остальные цветоносы либо остановились и больше не растут, либо доросли до бутонов, но бутоны даже надуваться не стали. Видимо все же сквозняк... надо попробовать организовать полки с подсветками внутри квартиры... может это поможет... тогда точно буду знать.
    Вообще, тугор сейчас тоже у некоторых неважный, и, посмотрела, корни у некоторых - не очень... Наверное я их после полива на окно ставила когда для них было уже холодно... вобщем, кажется картина ясна.
    Спасибо большое всем за участие! Кажется вы мне помогли разобраться...
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Акварель, Вы считаете, что Вы разобрались? Вы очень рано радуетесь! А может это не сквозняка? А может это от недополива - тургор-то плохой? ;) Вы так и не сказали как часто и как поливаются фалики. Про удобрения мы уже выяснили.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Акварель, ага мне проще, я поливаю удобрямсами как вспомню) но у меня спец. дла орх. Мой знакомый поливает ВСЕ орхидеи гумусными удобрениями вроде Идеала, разводя чуть сильнее водой чем рекомендуется.
    Вообще может быть и перекорм...тут лучше недокормить чем пере...вы кормите на уже влажную почву? ГЛавное в период активного роста и цвтения не чаще раза в неделю, в период покоя и раза в мес. достаточно.
    А насчет сковозняков, это один из факторов. Я где орхи стоят вообще не открываю окно...да и на подоконнике у меня температура примерно аналогичная. Всем нравится.
    Учитывая что растят цветоносы нормальные - питания хватает...а как корни? Горшки прозрачные? посмотри растут или темнеют?
    mywka, тургор да...скорее всего от недополива. Но думаю, поддоны с влаж. керамзитом исправят дело. Хотя я вот при такой температуре свои поливаю не чаще двух раз в мес. ПО горшкам это видно.
     
  10. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Ну вот и я к Вам присоединяюсь,купила свой первый фаленопсис ,и читая темку, возник вопрос нужно ли после цветения его пересадить,не много ли корней на такой маленький горшок[​IMG],а вот и сам цветочек[​IMG] :D
     
    Svetasik нравится это.
  11. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Gold, мне кажется корней нормально)) В самый раз!
    После цветения Вы цветонос не срезайте, может повторно на нем заколосится. А если пересадите будет силы тратить на восстановление. Я как нить своего белого гиганта выложу. Этот слон был куплен в уценке оцветающим с горшком где коры почти не было вижно, так много корней!. Пол года привыкал ко мне и чет не особо собирается цвести повторно из спящих почек. Я ему сказал - не расцветешь в феврале пересажу, и будешь у полгода снова привыкать :evil: ) Смотрю а над листом что-то проклевывается :D напужала ребенка.
    Вообще моему горадо раньше надо переселяться чем вашему, фото позже выложу...чтоб сами убедились.

    ПЭСЭ, забыла добавить, вы в курсе что всю кору менять нельзя? Фаленопсисы сосуществуют с микроорганизмами которые живут в коре и пре резкой смене почвы могут заболеть. Так что к новой коре примешивают часть старой. да и переселяют тогда, когда коры то нет, одна трухля остается. А вам судя по виду еще год спокойно можно в этом расти)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  12. Акварель

    Акварель Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    mywka, с поливом, конечно, нужно разбираться.
    Зимой рекомендуют реже поливать, но учитывая отопительный сезон, просыхает все гораздо быстрее, поэтому я стандартно всех поливаю 1 раз в неделю. И летом и зимой. Вытряхнула некоторых страдальцев из горшков, тех у кого тугор неважный. Корни не в порядке, подгнили. С ними все ясно, что им не до цветения. Но те, у кого на первый взгляд тугор нормальный и корни через горшок выглядят нормальными, у них тоже цветоносы замерли и не растут. Из горшка вытряхивать не спешу, хотя, может и у них внутри горшка не все в порядке. Сбивает с толку то, что корни у некоторых, высыхая, не становятся белыми, а выглядят влажными за счет водорослей на корнях. совсем не понимаю когда их поливать. Как вы в этом случае определяете пора поливатьь или нет?
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Челябинка, простите пожалуйста, но как давно у Вас живут орхидеи и в каком количестве? Ваши советы достаточно безапелляционные. Я бы не рискнула так категорично советовать.
    Акварель, нужны фотографии корней в сухом и влажном виде. Попробуем разобраться с поливом.
     
  14. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    вот у меня ещё вопрос возник,а боковые отверстия надо ли делать в горшке?или пусть с нижними живёт
     
  15. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Акварель, тогда можно ориентироваться на капли на горшке. Если внутри горшка еще влажно почти всегда етсь капельки на стенках. Как только достаточно просыхает - капли не появляются. А еще я выдерживаю день два если сомневаюсь, опрыскивая фалы по листу и кору вокруг. Это еще и стимулирует появление воздушных корней...как говорят они вылазят на запах воды)))

    Gold, боковые необходимы для лучшей вентиляции корней. В большей степени в них нужнаются как раз фалы...они слишком чувствительны к переувлажнению. Рекомендуемый диаметр примерно 1 см. Я проделываю их сверлом, диаметр меньше, но делаю почаще.
    Более опытные (мужчины) орховоды используют паяльник)

    mywka, у меня фалы живут больше года, где то полтора. Причем были как покупные так и опыт выхаживания пришедших полутрупов. Я конечно не то чтобы настаиваю, просто привожу тут общепринятые суждения орховодов с пятилетним и более стажем)
    Мне повезло у меня из знакомых таких два) одна живет в соседнем доме и я часто бываю в гостях. Вот у них более 200 экземпляров у каждого, а то и более, просто у Карла я в гостях не была, только наслышана о коллекции и ее разнообразии. Если Вас смущает мой опыт могу находить ссылки на интересующие темы в других форумах и отсылать их Вам :) Я ничего не выдумываю, все это писалось уже мильон раз.
    Суть то я помню, просто надо бы еще найти на каком из форумов и в какой теме читала. Но могу сделать и так, чтоб доводы были более вескими)
    В силу работы с неограниченным инетом, прочтено за год море статей и постов в форумах)
    К вопросу пересадки - это общепринятое мнение опытных орховодов, не трогать арстень без надобности. Лишь некоторые любят пересадки и положительно на них отзываются, в частности тапки, цимбидиумы..ну и не буду тут продолжать список т.к. фаленопсисов в них нет(. Сама как то сглупила при покупке мне показалось, что слишком много корней торчит над субстратом..пересадила. Растень долго оклемывалась... восстанавливала травмированные корни, наращивала новые. А цвести надумали только через ГОД! Для меня это очнеь большой срок, учитывая что брала довольно здоровое растение в уценке.

    Забыла доавить у емня орх не много. В основном фаленописы 7 штук. Ну и плюс башмак с лета живет, и осенью пришла Одонтиода с Беаларой. Есть и новички, но они совсем новые цимб теплый и три видовых фала жду со дня на день. Как и гвоорила часть куплена в уценке, чатсь заказана на пассифлоре. Из того чем очень горжусь - детка доритинопсиса. Пришел в марте, материнское растение было трупом, две детки без корней одна 1,5 листа, вторая 3.
    1,5 листа не выжила...но это скорее мне терпения не хватило и наманой теплички с досветкой...а так был шанс вытянуть. Второй малыш был посажен в керамзит и чуть коры...Вот так решила попробовать на нем метод гидропоники)
    Сейчас мы снова о трех листах, но все уже мои!!
    Может к весне зацветем...судя по отзывам доритисы довольно миниатюрные...а корни у нас на заглядение :) (ТТТ)
    Ну и ниже фотки того белого гиганта. Куплен в Челябинске в уценке т.к. давно мечтала об орхе с огромными белыми цветками! Повторно пока не цвел..надеюсь в роду был амабилис и мы может быть будем чуть пахнуть)
    [​IMG]
    [​IMG]

    Он же. Корни крупным планом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот тут я согласна пересаживать надо. Но опять же хотела сначала заставить его цвести! Да и видно, что корни при пеерсадке могут очень сильно быть повреждены, т.к. часть выходит наружу.
    Ладно, пошла голосовать) Вечером приду собирать помидоры, вы уж закидывайте теми что помягче))

    ПэСэ тут горшок не сверлила, т.к. боялась повредить корни! Поентому поливаю очень осторожно. Пока он доволен...только вот цветонос проклюнуться все не может сквозь толстенные листья...чуть наметился, а сможет ли не факт. Ждемс..
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.193
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.378
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16