1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Девочки, чего-то у меня фалики очень быстро просыхают. Субстрат состоит из коры и кокосового волокна. Вы сейчас как часто поливаете? Я так понимаю, не страшно, если сухие постоят, подышат?
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Поставьте на поддоны с водой.Это немного повысит влажность. Я сейчас поливаю приблизительно 2 раза в неделю.
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Челябинка,
    Мои личные наблюдения несколько расходятся с вашими.
    У меня Фаленопсисы совсем не замечают пересадку, она не как не сказывается на цветении и росте. При пересадке обычно не повреждаются корни, они растут в крупной коре, но часто в горшке остаются одни корни даже без коры.
    Что-то гигант, не очень крупный. Может это в сравнении с этим растением, 11 листьев, размах куста больше 0,5 метра. До недавнего времени стоял на улице, потому такой пыльный.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Цвел такими цветами, сейчас растит цветоносы, один старый и два новых, готовится к новому году.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Для меня, увы и ах, чужие веские "доводы" - пустое место. Гораздо выше ценю ОПЫТ, который приходит только с годами. Поверьте мне, читала я тоже достаточно много...
    Как можно огульно советовать сверлить дырки в горшках, не зная в каких условиях живет растение. Может оно и так засыхает? Не пересаживать, пока кора не разложиться... А как по поводу засоленности грунта и т.д.?
     
  5. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    Ну судя по последнему посту, Акварель все же пришла к самостоятельному выводу что корни как раз слишком влажные и не успевают просыхать.
    И если растень засыхает - отверстия в горшках врят ли сыграют решающую роль, тут решающая роль полив :? . Про количество полива, тут да, каждый исходит из своих условий, просто при температуре +18 на подоконнике влажность выше при том же количестве воды в воздухе. Это простите закон физики...скорость просыхания при более низкой температуре медленне.
    У меня при температуре в среднем +18 проходит неделя и даже чуть больше до просыхания. Учитывая что у Акварель условия схожие и полив частый...я и сделала вывод.
    а34) А про пересадку, ну что могу сказать...Вы уверены что корни Не травмируются? Вообще везде, где бы я ни читала указывается на то, что при любой пресадке корни хоть чуть, но повреждаются особенно такие ломкие как у фала, а это опять же требует силы на восстановление и является потенциальным очагом инфекций и гнили. Да и в Ваших и деальных условиях все быстрее и безболезненнее переносится :) . Эх нам бы так...
    И у меня конечно были случаи когда я роняла растение с проклюнувшимся цветоносом да и причем так, что горшок лопнул. Вынуждена была пересадить...цветонос растим, скоро цвести бум.
    С одной сторны это можно считать примером безболезненно пережитой пересадки, но я бы лишний раз не стала рисковать. Судя по фото растение у Gold вполне здоровое, корни без видимых признаков налета, тургор листьев нормальный...вопрос - зачем дергать? Если мотивируете я соглашусь и поддержу обеими руками.

    Про засоленность грунта - это очень спорная тема:
    1) растение недавно купленное, т.е. оно не так долго подвергалось воздействию жесткой воды.
    2) и дажен если засолено, то насчет скорой пересадки мнения расходятся. Лично я могу Вам показать фал который у меня растет в засоленном грунте сверху корни повреждены от налетов солей внутри они зелены и счастливы. При этом мы цветем, ростим корни и листы...
    Да и порой достаточно просто пролить диситилятом без пеерсадки.
    Моя соседка орховод вообще против лишнего дергания растений, и судя по тому как у нее все колосится и какие экземпляры ей удается выходить в нашем далеко не мягком климает...я придерживаюсь ее методики. Причем я тоже видела у нее растения я признаками засоления на корнях. Все цветут и активно разрастаются.

    Вообще на то он и форум, чтоб все высказывали свое мнение, а читатель уже выбирал из ряда мнений то, что он посчитал более убедительным и приемлемым для себя. Возможно у Вас возникло такое впечатление, но я НЕ считаю исключительно свое мнение верным. В данном случае попыталась объяснить из чего собственно сделаны МОИ выводы...и исходя из чего собственно рекомендовала то или иное. А то что пишу от своего имени, а не ссылаюсь на другие мнения - ну дак просто я готова ответить и подтвердить фактами каждое слово...опять же все имеют право согласиться или нет со мной. Сделать как я, или как Вы. Я ЗА! конструктивную дискуссию :D И очень рада, что все так живо подтянулись, глядишь и я переменю свою точку зрения)))
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Челябинка,
    Я тоже не сверлю дырки в боковых стенках. Растения при поливе раз в неделю скорее пересушены. Субстрат (крупная кора) используется для механического крепления, заполнения свободного пространства. Основным наполнителем являются сами корни фаленопсиса. При пересадке весь ком вынимается целиком, правда часто приходится разрывать горшок, если корни к нему прилипли. У новых растений попавших ко мне, обычно пытался изучать состояние корней, вынимая кусочки субстрата пинцетом, часто это оканчивалось пересадкой, так как растение оставалось совсем без субстрата и само выпадало из горшка. Посадка происходила в обратном порядке, оно ставилось в новый горшок и промежутки между корнями заполнялись корой с помощью пинцета, на состоянии растений оба варианта пересадки не как не сказывались.
    Дистиллят при засолении корней, мало эффективен, соли угольной кислоты водой растворяются слабо. Если проливать дистиллятом в после водных процедур, не будет отложений новых солей, но старые можно удалить только с грунтом, или более активными кислотами уксусной или лимонной, но выдержат ли это корни? Я, слабыми растворами кислот удаляю соли с листьев, но корни стараюсь ими не мочить.
     
  7. Челябинка

    Челябинка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2007
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск, Ю.Урал
    a34, ну схему пересадки поняла, не поняла смысла. Посмотреть что с корнями? дак вроде горшок прозрачный...это же не цимбы где берешь кота в мешке. Хотя насчет пересушки раз в неделю...ну в принципе это Ваше мнение, я и реже поливаю..смотрю каждый раз на растень и на стенки горшка :) Опять же у меня они стоят на влаж. креамзите...может поэтому сохнут меньше.
    Насчет засоления и вымывания...кора изначально более кислая..ну я нее не кипячу до стерильного состояния, так только для того чтобы излишки смолаы вышли. У меня есть возможность собирать ее в природных условиях, так как вокруг сосновые леса)
    ПРо пролив и прочее, согласна что соли вывести сложно, а насколько нужна немедленная пересадка? Я вот планирую весной, после того как оцветет. Как уже и говорила растения себя чувствует нормально растит и цветет как соседнее с незасоленными корнями. Да и засолила эксперементируя с горячим душем. Поливая отстоянной, а зачастую и кипяченой водой на других не наблюдала подобных проблем. Хотя мозможно 1,5 года это и не срок.
    а 34 очень жду Ваше мнение :)

    ПэСэ спросила Лену Бабочку, она тоже не поливает диситилятом, просто отстоянной водой :)
    Ну не такая уж это и проблема (я про засолку)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  8. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Подскажите пожалуйста!Что делать когда фалик отцвел?Как за ним ухаживать, что бы он зацвел?
     

  9. Брукса

    Брукса Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва, м. Рязанский проспект
    я тоже поливаю обычной водой из под крана, блага в моем районе это приемлимо.

    Philyra, после того, как ваш фалик отцвел, то можно обрезать цветонос до первой спящей почки, т.е. после самого нижнего цветка. Из спящей почки у вас разовьется либо еще цветонос, либо детка. Либо есть вариант, что цветонос у вас засохнет и вы его просто обрежете под пенек. после цветения можно чуть сократить полив, пусть цветок отдохнет после цветения... а затем, когда фалик сам надумает, то он у вас снова зацветет.. А вообще фалики не требуют ярковыраженного периода покоя))
     
  10. Anna Fike

    Anna Fike Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Как же много страниц :wideyed: не смогу осилить. Купила в магазине фалик, отцвел и засохли цветочки и усик этот тоже сохнет. Никик не пойму от куда у него могут пойти листики и вообще как часто появляются новые листья? И как часто они цветут, есть удобрение спец для орхидей, как часто поливать им и вообще как часто поливать цветочек??? спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Брукса

    Брукса Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва, м. Рязанский проспект
    Anna Fike, Если "усик", а вернее цветонос засох, то с него уже ничего не вырастет, обрежте его под пенек. Листики у фалика(если у вас фалик, что-то я сомневаюсь, уж не дендробиум-фаленопсис ли у вас??) растут из серединки... может фотку выложите?? или поподробнее попытаетесь описать растение..
     
  12. Anna Fike

    Anna Fike Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Выглядит он вот так!
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  13. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    А как выглядят корни "со следами засоления"?
     
  14. Брукса

    Брукса Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва, м. Рязанский проспект
    Корни и субстрат со следами засоления выглядят одинокаво, в белых(серых) разводах, осадок соли полсе поливов воды.
    Anna Fike, судя по фотке, жалко, что нечеткая, Листики у вас очень хошенькие, тугор отличный. Новые листики у вас будут расти из центра, а нижние со временем желтеть и опадать, это нормально!! Только я чего-то не пойму в чем он у вас посажен?? в керамику?? это не очень хорошо... насколько часто у вас будут расти листья и цвести это зависит от того, насколько ему у вас будет хорошо... Удобрения для орхидей конечно же есть, только концентрацию лучше брать немножкко меньше, чем написано на упаковке, поливать стоит по мере просыхания субстрата, но растение лучше переживет пересушку, чем перелив, чревато загнивание, в прозрасном горшке было бы очень хорошо видно, что и как..

    Девочки, что значит в земле?? какая земля?? кто посадил фалик в землю????
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  15. Anna Fike

    Anna Fike Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Ну она специальная, для орхидей!!! я чайник!!!! :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.193
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.378
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16