1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Брукса

    Брукса Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва, м. Рязанский проспект
    ну.. не знаю.. у всех все индивидуально... я свои орхидеи сажаю только в кору(иногда добавляю торф) иначе у меня все гниет... а у сестры фал сидит в чистом торфе, цветет, поет и деток рожает...
    Так что... но я бы в любом случае, дабовила бы в эту смесь еще коры... аккуратнее, чтоб не загнило...
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Лично я, зная свою привычку заливать, выбрала для своих орх совершенно ядерную смесь для посадки: кусочки коры, кусочки угля, керамзит(мелкой фракции), мох, дроблёные сосновые шишки, кусочки пробки и шарики пенопласта! Дёшево и сердито! Зато не переливаю и живность не заводится!!! А торф я не использую вообще!
     
  3. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Здравствуйте!У меня опять проблемка!У меня второй фалик давно отцвел и я его обрезала.А теперь у него начали желтеть и вянуть листики,и место среза подсыхает и желтеет!Что делать!!!????
     

  4. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Philyra, я так понимаю, что место среза находится на цветоносе...думаю, что, то, что оно желтеет и высыхает-это нормально(у меня тоже такое происходит до какого-то определённого уровня). А вот листики-это не нормально! Как часто Вы его поливаете? Не сгнили ли корни???

    Philyra? Вот, что нарыла:"Чрезмерный полив - от слишком частого полива корни орхидей начинают гнить и в последствие умирают. Без корней орхидея больше не может нормально поглощать воду, поэтому сначала листья становятся вялыми, потом желтеют, а затем растение погибает.
    Перво-наперво орхидею необходимо достать из горшка и проверить наличие здоровых корней. Гнилые и сухие корни удаляются, места отрезов присыпаются активированным углем, замазываются серой, обрабатываются настойкой чеснока или же неспиртовыми антисептиками. Режим полива необходимо отрегулировать. "
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  5. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Натуська , спасибо!
    А может такое быть от редкого полива?Так как я его не заливала...
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Philyra, что значит "редкий"? Вы бы обрисовали режим-с...
     
  7. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    да, Philyra, опишите пожалуйста поподробнее, какой полив, когда последний раз пересаживался, при какой темп.содержится и т.д...можно ещё фотки прибавить, если это возможно.
     
  8. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    это листик-один из пострадавших

    [​IMG]
    похоже на плесень или грибок...

    Извините за неточное описание... :oops:
    Вынула из горшка...не могу понять что произошло-корешки сгнили...Я их обрезала
    :wideyed: У основания образовалось что-то похожее на плесень или грибок...
    Что делать дальше :rolleyes: ?Помогите пожалуйста! :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Mellorn

    Mellorn Местный

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    47
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Philyra, я думаю, надо все срезать до живой ткани, срез присыпать корицей или углем, можно намазать зеленкой. Место среза подсушить. Корни живые есть, я думаю все нормально будет. Полить недели через две, в это время по листу можно влажной ваткой(хотя, я думаю он и без этого нормально себя будет чувствовать).
    Я только вот не разберу, у него на корнях земля? Или кора разложившаяся? Если фаленопсис сажать в субстрат, содержащий землю, корни сгниют однозначно.
     
  10. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    АБСОЛЮТНО солидарна с Mellorn!!! Надо всё обрезать до здоровой ткани, присыпать.
    Тоже создалось ощущение, что фал жил в земле...ЭТОГО ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
    P.S. Я бы после пересадки ещё всё Фитовермом пролила хорошо!!!
    И думаю, что имеет смысл весь цветонос под корень срезать!!! Это сохранит силы! Тем более, что он желтеет!
    Теперь-только терпение!!! :D :D :D (почитайте мою тему "Хочу рассказать о моём живчике.)
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Philyra, по поводу обрезания и обрабатывания девочки сказали все верно. Единственное, что я бы добавила - неделю подержать на открытом воздухе не высаживая, внимательно наблюдая за шейкой. Плесень - штука коварная.
     
  12. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Спасибо за советы!
    Теперь хочу уточнить...Потом опять посадить...И как потом поливать?Сразу?
     

  13. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Посадить-конечно, а вот с поливом, думаю-через дня 4-5 после посадки. Не бойтесь, не засохнет!
     
  14. Ирма

    Ирма Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Всем привет! Наконец-то уговорила мужа купить мне фалик, первый после 3 лет счастливой жизни и цветения удачно затопила, он даже родил детку, но и ту не уберегла,сбросил все листья и погибла корневая. :( Второй я купила Дендробиум Нобиле,в уценке после цветения. Добилась зацветания, родил деток, красавец! Вот теперь снова купила фаленопсис, уж очень нравятся :oops:
    В связи с этим возникли вопросы:
    1. Что это за сорт у меня такой пестрый?
    2.Если он стоит не на окне, а на тумбе сбоку от окна, не страшно?
    3. Что это за бяку я нашла под листом? Я одну мокрую обрезала, дальше в горшок ушел корень здоровый..... но уже не действующий....Пришлось откромсать вверху мокрое и черное.
    Заранее спасибо за участие! :p
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.192
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.378
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16