1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вот я не могу понять!
    Везде пишут,что орхи надо садить в прозрачные горшки,а я наблюдала и заметила,что многие орхи стоят в обыкновенных горшках,как так?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    В прозрачные пластиковые горшки РЕКОМЕНДУЮТ сажать орхи, у которых корни участвуют в фотосинтезе, например Фаленопсис.
    А там уж хозяин- барин!
     
  3. Ирма

    Ирма Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я ,как новичок,просто покупаю пластиковые судочки для пищевых продуктов,сажаю туда цветики,а потом в керамический горшок,если не на окне стоит,а для интерьера,так сказать...Подсмотрела у подруги,и видно корешки ,если вынуть,и красивенько.
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Philyra, их не обязательно сажать в прозрачные горшки! :) Мнения на этот счет расходятся.Но я сажаю,т.к.лучше видно когда поливать-сухие корни или нет.Некоторые орховоды определяют по весу горшка необходимость полива,а мне так удобнее.Но в керамику лучше не сажать,корни прирастают к стенкам.
     
  5. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    К глине тоже крепко приростают! Да и вообще ко всякого рода шероховатым поверхностям, вот ещё и поэтому сажают в пластик.
     
  6. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Всех с праздниками :D , ну раз пошла такая "пьянка" ;) , то решила тоже свои 5 копеек вставить ;) . В честь праздников решила для своей орхи тоже сделать подарок - может быть для кого-то это будет идея. Она у меня все еще в тепличке, но суть не в этом, а в том, что пласмассовая коробка в которой она была ну совсем не вписывалась в интерьер (у нас одна комната, особо никуда не спрячешь, да и зачем если красиво цветет). Сейчас здесь мода пошла цветочные горшки небольшие ставить во внутрь стеклянных больших ваз, я взяла эту идею на вооружения. Купила вазу (вообще она была рассчитана, чтобы в нее большую свечу ставить, но я нашла другое применение ;) ). Когда мне надо я закрываю сверху пленкой - получается та же тепличка, На дно положила всякие камушки и налила воду. Вообщем получилось симпатично. конечно же фото в студию ;)

    [​IMG]

    Да, по ходу дела, у меня созрел вопрос к тем у кого есть опыт с тепличками: как часто вы меняете воду в самой тепличке? - я ее подливаю переодически и уж когда камушки начинают зеленеть, я мою теличку, совсем меняю воду и чищу камушки. А как вообще принято и нужно делать? Заранее спасибо :D

    Хочу уточнить, что сама орхидея сидит в небольшой пласмассовой прозрачной коробочке, которая внутри вазы (ее почти не видно) - никакого контакта с водой и вазой орхидея не имеет :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Ну вот, закончились тут праздники и отцвела моя орхидея :( Один цветочек отпал - другой, уже завял и "намек" на бутоны тоже пожелтели. Конечно жалко, но умом понимаю, что это к лучшему. За это время она стала совсем слабенькой - тургор кажется потерян навсегда :( рост корней замер на месте,цветонос еще весь зеленый.
    Хочу спросить как, точнее где лучше цветонос отрезать? Совсем у ствола или после последней перемычке на цветоносе - их всего у меня 3.
    И что теперь делать? муж грузит. что надо ее сажать в кору, так как какие-то корни есть и тогда она отойдет - мне как-то стремно, хочется сажать ее уже тогда, когда будет более сильной что-ли. Вот и прошу совета. Очень на вашу помощ надеюсь :)
     
  8. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    olyunchik, я не совсем понял, ваш фален в пластиковой коробочке внутри вазы что, совсем без субстрата? Просто с голыми корнями? И как часто происходил полив именно корней? Не замена воды в вазе, это чисто декоративная процедура, а непосрдственно полив самого фаленопсиса в его пластике?
    В принципе, фалены можно растить и без субстрата. Если есть желание и возможность давать им ежедневно напиваться водой хоть с полчаса. Но если тургор потерян, полагаю, этого не происходило. Вряд ли до посадки в кору растение станет сильнее, а вот ослабеть запросто может. Муж прав, как можно быстрее посадить фален в кору, опрыскивать субстрат и ждать новых корней, если со старыми проблемы. Если старые в порядке, то стандартный полив.
    И вазу не закрывать, там и так влажность должна быть хорошей, а фаленам вполне хватает и комнатной, без всяких ваз.
     

  9. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Zavr, спасибо, что ответили.
    Ситуация была такая: в начале сентября я обнаружила, что все корни сгнили(перелив, плюс изначально она была в субстракте напоминающий торф), осталось пару воздушных корней. Как раз тогда я и нашла этот замечательный форум - не знаю, что бы я без всех вас делала. мне посоветывали срезать все гнилое. с недельку просушить корни и после положить в тепличку наращивать корни и переодически ее подкармливать, что собственно я и сделала. В результате подкормки вместо новых корней она запустила цветонос и начала цвести - это было наверное в конце октября - начало ноября. Ну как всегда рука не подымалась эту красоту срезать - так как цель у нас была одна нарастить новые корни. Новые корни стали пробиваться, но практически все из корней воздушный как бы боковые, плюс один самостоятельный над всеми корнями. Вообщем в конце декабря я нашла эту вазу и решила тепличку поменять на эту вазу и устроить из нее тот же эффект теплички. Скажу сразу это первый мой опыт с тепличками и орхидеями. Возможно я что-то напутала и сделала не так.
    По поводу полива, я смотрю на корни - как вижу, что они уже не зеленые, чуть морщаться как бы - делаю ванночки (то что это присходит раз в неделю, то точно, иногда не на 7ой, а на 6 или 5 день - от состояния корней зависит), время не засекала, но держу до тех пор пока корни не становятся сочными зелеными - потом немножко просушиваю (например, если вечером была ванночка, то ночью просушивается и утром кладется назад в тепличку, то есть теперь в вазу). Вода в вазе, чтобы поддерживать влажность. Плюс еще дома переодически включаю увлажнитель воздуха - но он вдали от орхидеи - в другой части комнаты.
    Вообщем, похоже на то, что я сама малесь запуталась. Вчера таки я отрезала часть цветоноса - ту часть где все отцвело. Тургор в двух взрослых листьях потерян - в третьем, самом маленьком он более менее. Всего 3 листочка, маленький совсем не растет, его рост остановился вместе со всеми проблемами.
    Вы думаете, что в коре ей будет лучше, раз хоть какие-то крони есть? Могут ли эти старые воздушные корни сейчас начать играть роль основных? Я боюсь сейчас потерять те корни, что есть. Ой куча вопросов задала, надеюсь, что хоть чуть чуть я прояснила ситуацию. И еще раз спасибо :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olyunchik, воздушные корни "основными" не станут. В коре они сгниют. Если Вам важно спасти орху , то цветонос надо отрезать у основания. Если хотите посмотреть сможет ли она еще раз агонизируя зацвести - цветонос оставляйте подлиннее. О каких новых корнях и листьях может идти речь, если она отдала все силы на цветение? Удивительно как она еще жива! Дайте ей покоя и она постепенно нарастит корешки. Тургор старых листьев может не востановиться (или очень не скоро).
     
  11. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    mywka, спасибо :D Цветонос уже срезала до основания. Посмотрела на нее внимательно, она пустила новые корешки опять таки боковые и опять таки на тех же воздушных корнях. Как может быть такое? Сейчас у меня совсем дежа-вю и думаю, а может ли быть такое, что все таки это не воздушные корни, а нормальные :rolleyes: и рисковать не хочеться, и что дальше делать даже не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, Лен ,я неоднократно сажала фаленопсисы в горшок с воздушными корнями направляя их в субстрат и они вроде не гнили..... :? Даже если и не приспособятся к субстрату ,то уж подгниёт кончик корня,но от него пойдут боковые корешки (отростки) которые врастая в субстрат сами чувствуют себя великолепно.А ещё я любительница пересаживать с блока например в горшок,так там вообще все корни воздушные,вроде не гниют.А потом бывает и из горшка на блок,тоже нормально,сначало заветривают конечно,а потом приспосабливаются....
    olyunchik, вообщем моё мнение таково.......посадите в горшок и направьте свои воздушные корни в субстрат (желательно крупной фракции) и горшок с вет.отверстиями(крупными) ,прозрачный .Если воздух сухой можете даже немного мха на поверхность положить.Полив желателен методом погружения ,после хорошей подсушки корней (они станут светлыми)и прикупите эпинчик .....так побыстрее рост корней пойдёт.... :D Эпин можно использовать и для погружений.....то есть вместо полива,не чаще 1 раза в неделю. :)
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rita, именно крупные фракции и дырки, в данном случае, и спасают! :D
    olyunchik, Рита выше все правильно написала. Можно просто положить на субстрат и подождать пока корни сами уйдут вниз.
     
  14. olyunchik

    olyunchik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    paris
    Rita, mywka, спасибо оргомное :D
    Я сегодня днем посмотрела, орхидея в том же состоянии, что была и до цветения - так что надеюсь, что шансы у нее есть.
    Rita, Вы случайно не знаете, у Эпина есть какое-то второе латинское название? или какие там индигриенты? Я боюсь, что здесь в далеке от родины будет тяжеловато его найти. Дома есть бутылочка называется SEM - Engrais orchidees formula biostimulante, но боюсь это совсем не то. Спасибо заранее. :D
     
  15. NATSpb

    NATSpb Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПб.
    Приветствую всех, принимайте пополнение :)
    обзавелась несколькими фаликами, вроде все было ничего, а теперь похолодало и на подоконнике 14-15 гр. тепла (ладно, хоть не дует, окно пластиковое), переставлять их особо некуда от окна, так вот, хотела спросить, выдержат они такую температуру, или лучше все таки переставить вглубь комнаты, но там будет +18 и намного меньше света? Что делать в такой ситуации?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.192
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.378
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16