1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Darki, по поводу Вашей проблемы с фаленопсисом могу сказать одно: Когда-то у меня было с одним тоже самое, ну прям точь-в-точь!, я просто посадила его в горшок со свежим субстратом и он сам отрастил корни через какое-то время. Без теплички. Главное - часто не поливать, а просто субстрат опрыскивать. Не переживайте , Ваш - жилец!
     
  2. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Спасибо за ответ и теплые слова :)
    А субстрат опрыскивать...этого достаточно??? Свежий субстат составить из коры какой фракции? И что еще добавить?
     
  3. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Darki, Кусочки коры по сантиметру, можно добавить рубленые куски пробок от вина, уголь, керамзит (немного!) мелкой фракции, даже шарики пенопласта и дроблёные сосновые шишки можно. НО думаю с мхом пока увлекаться не стоит! Добавить конечно стоит, но не слишком много!
    Опрыскивания достаточно. А какой смысл поливать без корней?
     

  4. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Керамзит фаленопсисам в субстрат ложить не нужно, он влагу накапливает!!!
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Да,керамзит даже в дренаж некоторые не рекомендуют класть-чтобы корни не подгнивали(был тут как-то разговор на эту тему). А уж в грунт-точно не надо!
     
  6. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    А мне помнится кто-то говорил, что наоборот надо, он мол, влагу лишнюю всасывает... ну ладно, не надо, так не надо. ;) ;) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Натуська, всасывает.Но якобы корни ,соприкасаясь с ним, гниют. Мнение Светланы Богатыревой. Если интересно,поищите тему про дренаж.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, есть причина, а есть следствие. Дренаж нужен, если массы корней не достаточно для освоения всей массы грунта в горшке. В противном случае грунт будет долго оставаться влажным , что может привести к гибели корней. С другой стороны, со временем керамзит накапливает соли (работает как губка) и это тоже может привести к гибели корней. Всему свое время и место. Большой горшок, мало корней - нужен дренаж. Маленький горшок, куча корней - не нужен дренаж. Частый полив - нужен, редкий - не нужен (или нужен?) :D Ой, и еще миллион факторов! :D
     

  9. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    а мой красавец цветет от бокового цветоноса, а рядом набрал бутоны новый цветонос. Я уже писала, что он у меня с 8 марта 2007 г. цветет беспрерывно.
     
  10. Darki

    Darki Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина, Черкассы
    Спасибо Всем огромное за советы. Из теплички убрала, посадила в новый субстрат. Буду ждать...
     
  11. Lindsy

    Lindsy Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Простите, а какие признаки кричат о том, что фалика нужно пересаживать?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lindsy,
    Обычно в двух случаях: гниют корни или растение "ушло" из горшка просто по своему возрасту. Через несколько лет вполне благополучное, взрослое растение перерастает свои корни, ни уже не могу снабжать его влагой, а только держат его в горшке, молодые здоровые корни растут уже высоко на стебле и становятся воздушными не найдя грунта.
     

  13. Lindsy

    Lindsy Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Такие смешные зелененькие- не знаю даже с чем их сравнить.. Похоже на то, просто фалик у нас не пересаживался с момента покупки, а это наверно года три. Хотела купить спец. землю для орхидей, но не нашла такую к сожалению. А как правильно пересадить? Растение отличное, думаю пересадку перенесет, хотя это же стресс большой.
     
  14. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Lindsy,
    Никакой земли! Мох и измельчённая сосновая кора! Поищите ещё в магазинах специальный грунт для орхидей, наверняка найдёте.
     
  15. Lindsy

    Lindsy Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я постараюсь найти грунт, спасибо за совет :) А когда пересаживать, в определенное время, или как можно быстрее?
    Есть какие то особенности пересадки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.377
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16