1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Lindsy, думаю нет, главное - чтоб не во время цветения!!!
     
  2. Lindsy

    Lindsy Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Он у меня бедненький давно не цвел, и выглядит очень хило (((((((((((((((((
     
  3. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Lindsy, ну если так, то пересадка ему может пойти на пользу, заодно и состояние корней проверите!
     

  4. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    Народ, расскажите пожалуйста как у вас цветут дендробиумы?? :!: Я че-то ничего не пойму, когда у них бывают цветоносы, и что для этого надо делать?? Я только недавно купила один дендр, полила его, добрячка блин, а у него полезли новые бульбы. А цветы когда? Зря наверное полила!! :evil: А дендр такой здоровый кабан, цвел и цвел бы.... Плизз поделитесь советами, когда их сушить, морозить, и тд.[/b]
     
  5. ALEN_KA

    ALEN_KA Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    С-Петербург
    Всем привет, принимайте новичка!
    Цветами занимаюсь давно, думала, что знаю не совсем "всё", но достаточно...
    до тех пор, пока в руки мне не попала орха...
    Первая проба 3года назад закончилась очень быстро и катастрофически. После чего года 2 я жила спокойно. Год назад душа не выдержала, в доме появился очередной ребёнок. Ходила вокруг него на цыпочках...пока ещё жив, но...Прочитав часть всего, я пришла к выводу что бездействовать достаточно и занялась изучением того, что сидело в горшке. И естественно...отправилась за пополнением.
    На вид крепенькое, но внутри не понятно что. Вынув сверху немного, увидела, что мох спрессован очень сильно и влаги много, на листьях с обратной стороны точечки. Повытягала что достала и положила кору. Что скажете?

    Сверху листики чистенькие. Она совсем малышка, всего 4 листика.

    После всех моих "издевательств" вышло вот что (это первая орха)
    3284248c8402.jpg
    После покупки очень долго цвела, но оба цветоноса засушила.Пересаживать не рискнула, сидела без движения почти год. Недавно начал расти листок - радости моей не было предела...Когда вытащила её из горшка - огорчилась, грунт разложился и превратился в кашу, корней совсем мало, да и те страшненькие, обрезала, замазала, и посадила в кору, наделала дырок. Только вот предварительно её не промачивала. Не поливала неделю.Прошло 2 недели, она сидит без движения, сверху корни те что выглядывают сильно пересыхают, и тёмные очень, внутри один корень всё таки отмер.
    Листики аккуратно иногда опрыскиваю.Прикрыла сверху корни мхом, но боюсь как бы не загнили, больно цвет у них подозрительный
    15c23d897a26.jpg
    Кора новая очень сухая, внизу и по краям покрупнее, внутри помельче вперемешку со старой, корни после полива просыхают очень быстро (через 6-7дней). Цвела вот так
    fc834297b01a.jpg
    Я так поняла это и есть пелорик? Очень переживаю что ей всё это не понравилось, хотя если учесть то что там было...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  6. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    ALEN_KA

    Интереса ради, это твоя единственная орхидея? Наверное да, потому как ты пишешь, как ухаживаешь за ней, и носишься... Вот когда горшков переваливает эдак за 50, тогда опрыскивать листики каждому--просто абсурд :D Тогда уже покупается специальное сооружение по названию увлажнитель. :D Не ну это я не в насмешку, ты не подумай. Это я к тому, что орхидеи довольно уживчивые растюхи и твой фал на фото выглядит--ну просто фотомодель! Красивый, зеленый, аккуратный. Ты очень хорошо стараешься--гляди и зацветет скоро, и не одним цветоносом!

    Красивый фал--очень здоровый! :D
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ALEN_KA,
    Пока не вижу причин для беспокойства. После пересадки желательно защитить от сухого горячего воздуха от батарей, если стоит на подоконнике, точки-веснушки ему скорей всего по сорту положены.
    У старого Фаленопсиса, темный цвет корней ожёг солями жёсткости, постарайтесь использовать более мягкую воду, но эти корни обычно живые, функционирующие, не смотря на внешний вид.
     
  8. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    а вот мой фал -расцвели 2 ростка одновременно
    9d304f73ed6a.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
    Svetasik нравится это.

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Почти весеннее солнышко заглянуло в окна... :D

    b60a67aef49a.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
    Svetasik нравится это.
  10. ALEN_KA

    ALEN_KA Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    С-Петербург
    a34, стоит в метре от окна, сбоку подсветка, окно южное, но очень широкая застеклённая лоджия, прямого солнца мало.
    А у маленькой мох оставить или в кору пересадить? (после цветения)
     
  11. Orhidea

    Orhidea Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Помогите!!!

    в сентябре 2006 года мне подарили орхидею фаленопсис, она цвела дома ещё месяца 2, как отцвела, нам посаветовали в цветочном магазине отрезать после цветения цветонос и пересадить цветок в новый горшок. Горшок купили из кокосовой стружки (опять же посоветовали в магазине), землю купили специально для орхидеи (состав: кора сосны, мох) измельчили её...не уверены что соблюли пропорции при смешивании коры и мха. Поливаем примерно раз в неделю (ставим в воду на минут 5-7). После того как цветок отцвел, и отрезали цветонос, новый больше не появлялся =( у цветочка было в начале всего 2 листика, сейчас 5 очень крепенькие и зеленые, корни тоже зеленные. Что сделать чтобы цветочек опять порадовал своими цветочками??? очень жду ответа!!!
     
  12. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Orhidea, чтобы стимулировать цветение, желательно снизить температуру в ночное время до +16 на 2-4 недели, пока не появится цветонос.
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Не согласна. Достаточно суточных перепадов температуры всего лишь на 4 градуса и некоторого сокращения полива. Для некоторых фаленов опуск температуры до 16 градусов (особенно после полива) может вызвать необратимые последствия в "сосудистой" системе.
    Orhidea, Ваш фалик набрал за год хорошую зеленую массу и, в принципе, он готов к цветению. Сейчас увеличивается световой день - это тоже стимул к цветению. Если света ему достаточно - должен зацвести.
     
  14. Иннуся

    Иннуся Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Норильск
    Привет всем! Я еще новичек в содержании орхов. Моим двум фаликам две недели со дня покупки. За это время просмотрела массу информации в том числе и на этом форуме, но если честно так и не поняла чтоже все таки делать с цветоносами, мнения расходятся. :oops:
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Иннуся, а цветоносы-то Вам чем не угодили? :D
    Добро пожаловать на форум!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.377
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16