1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Может она и пойдёт, есть рекомендации по выращиванию в минеральной вате. Я не знаю, как растениям она подходит, но сам потом долго чесаться будешь, даже пробовать не хочу. Фото вашей ваты можно?

    Корни Фаленопсиса на самом деле тонкие, но сверху покрыты специальным слоем как губка впитывающим влагу. Полив растения заключается в насыщении влагой этого слоя, (при этом корни становятся не сморщенные, а абсолютно круглые) и в таком виде он может находиться несколько дней, корень постепенно забирает из него влагу. Потом этот слой должен высохнуть (корень сморщится), в это время к настоящему корню находящемуся внутри поступает воздух, он дышит. Нам необходимо обеспечить эти циклы, тогда и растение получит влагу, и корням не навредим. Если корень находится просто в воздухе, в условиях низкой влажности, при открытом содержании в доме, его трудно насытить влагой и какое-то время не дать испарится, значит, он не снабжает растение влагой.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Вообще-то уже отсохли :( Это может быть от недостаточной влажности?
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    У меня такое один раз было на старом цветоносе. Дал новые ветки и бутоны, а налить их не смог. Я тогда сделал вывод, что он уже просто не мог этого сделать, он рос от самого основания стебля, где уже не было питающих листьев, а цветоносы питаются только от ближайших листьев.
     

  4. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Если это так, то все понятно. Новые цветоносы практически на самой макушке несущего выросли. Там до листьев см 25-30. Ниже есть еще одна почка (см 15 от основания). Может цветонос до нее обрезать?? :oops:
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    Уточняю, имеет значение, откуда растёт "несущий" основной цветонос, а ветки дополнительных на нем могут расти в любом месте. Цветоносы как раз очень хорошо соки проводят, иначе мы цветения не когда не дождались. Ствол у Фаленопсисов по моим наблюдениям слабо соки проводит. По тому и старые корни и цветоносы засыхают к ним питание листьев из молодой части стебля слабо доходит. Цветоносы обрезают до живых почек, может и наберётся сил и чего ни будь выдаст.
     
  6. Ольга82

    Ольга82 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония
    Девочки, помогите, пожалуйста! Мой фалик не цветёт уже больше чем пол года, подкармливаю регулярно. Купила его с месяцев 9 назад, он цвёл. подруга сказала много опрыскивать, так как он любит влагу. Я как умная "Маша" опрыскивала аж 2 раза в день, но она не сказала что на цветы прыскать нельзя!!! :evil: Цветы в скоре все опали :cry: я цветонос обрезала, цветок дал мне 2 новых больших листа, это хороший признак :D ,но цвести она так и не хочет :( Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?!
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ольга82,
    Пол года не цветёт, это часто бывает, особенно при изменении условий содержания. А фото есть возможность сделать?
     
  8. Ольга82

    Ольга82 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония
    Есть,но слить никак :( ...Давай на словах-что описать-корни,листья,или что? ;) :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ольга82,
    Взрослый здоровый Фаленопсис имеет 5-6 листьев, хорошие корни. Грунт у него хорошо дышащий в основном кора. Свет любит рассеянный, не прямой солнечный, но зимой для цветения может быть необходима досветка лампами.
    Полив погружением горшка в воду около 10 минут, раз в неделю, летом и при высокой температуре и низкой влажности можно два раза.
    Опрыскивание операция рискованная, вода, попавшая в точку роста, может вызвать гниль, могут так же начать гнить свежее прорванные корнями и цветоносами листья. По этому если есть необходимость, опрыскивают очень аккуратно, чтобы капли не собрались в крупные и не потекли внутрь розетки листьев. Для повышения влажности во время отопительного сезона есть другие приёмы.
    Цветоносы лучше самим не обрезать пока они не засохнут, на них могут проснуться спящие почки, появится новые цветы, в редких случаях детки.
    Тема http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1256/ с фото не помогла?
     
  10. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Фаленопсис относится к тому виду орхидей, которому подсветка необязательна. Он абсолютно неприхотлив и легок в выращивании. Единственно, что ему нужно для цветения это перепад между дневной и ночной температурами. Для цветения температуру желательно снизить на 2-4 недели до появления цветоноса до +16+18С в ночное время. В остальное время дневная температура +22+26С, ночью предпочтительно не ниже +18С.
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Люси,
    Без освещения растения не растут, они не могут в отличие от животных использовать готовые питательные вещества, они их синтезируют благодаря фотосинтезу из воды, углекислого газа и минеральных веществ. Зимой при неудачном расположении окна недостаток света очень даже вероятен.
    Не охлаждал Фаленопсисы, температура ниже 20 С не бывала точно не когда, летом у меня до 40 С, цвели и летом, цветут и растят новые цветоносы сейчас при постоянной температуре 25 С.

    Летом проводил эксперимент на одном Фаленопсисе, приучил его к открытому солнцу (температура около 40 С, юго-восточное окно освещение до 50 кЛк) рос как бамбук, но параллельное цветение не получилось, цветы хотя и раскрылись, но все быстро увяли.
     
  12. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Да... у меня фаленопсис тоже не хочет цвести без досветки, силенок не хватает
     

  13. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Этого не может быть :wideyed: У меня фал цветет на северном окне, которое плюс еще притеняется балконом сверху! И не хило так цветет 25 цветков!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    То, чем он сейчас цветёт, он нарастил еще, когда день был по длиннее, а сможет ли он сейчас при слабом освещении отрастить такой цветонос?
     
  15. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Само собой, что "накопил" цветонос летом, но стоял на том же самом окне и прямого света туда вообще не попадает. Тогда вопрос, почему бы не подождать светлых времен и не дать фалику набрать стрелку под естественным освещением, причем то, что он пол года не цветет не значит что он не будет цвести вообще. А под досветкой все равно такого количесва цветов не будет, а силы растения расходуются.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.250
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16