1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Взрослые особи Фаленопсисов, имеют свои специфические проблемы.
    Они вырастают из горшков и начинают растить воздушные корни, а старые, в горшке, хотя и живые уже не могут снабжать новые листья, расположенные значительно выше, достаточным количеством влаги, корни физиологически связаны с листьями, около которых они выходят из ствола. Ствол как бы имеет очень ограниченные возможности по передаче питательных веществ.
    Большие Фаленопсисы часто имеют тенденцию к свисанию в низ головой или как минимум в бок, что тоже вызывает трудности в горшочной культуре.
     
  2. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ого, так что же потом с ними делать?....:( Блоки?
     
  3. ALEN_KA

    ALEN_KA Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    С-Петербург
    Frog,
    Да уж какой там цвести, жива бы осталась! Два дня прошло - вроде листья жёстче стали в тепличке. Как ускорить наклёвку корешков? :?:
     

  4. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    ALEN_KA, да никак....Ну как их ускоришь. Дело времени. Вылезут. Сейчас благоприятное время весна!!!
     
  5. Vladislava

    Vladislava Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Уфа Башкортостан
    ТОчно.. про специфику старых "особей". и как их выращивать? ну нет возможности каждый день опрыскивать..какой выход??
     
  6. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Vladislava, а зачем опрыскивать. Кстати, есть профи, которые вообще не сторонники опрыскиванй! Почитайте в сети, сейчас к сожалению не могу дать ссылку напрямую.
     
  7. Vladislava

    Vladislava Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Уфа Башкортостан
    Да я знаю про опрыскивания.. спасибо. Правда как и многие, на своих ошибках научилась.. Может не точно выразилась- нет возможности вообще что-либо с ним делать, а так как они торчат из горшка- неделю без полива- с цветами тем более- большой срок..поскидывают.. поэтому хоть опрыскать их надо бы.. вот..
     
  8. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Vladislava, а может просто чаще поливать?
    и поставить пиалки с водичкой рядом, немного налить в кашпо воды, чтобы со дна поднималась влага...купить увлажнитель воздуха?
     

  9. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здрасьте! Принимайте и меня в Ваши ряды. :D Я наконец-то получила в подарок долгожданную орхидею, начиталась кучу информации, но остались некоторые вопросы. Я размещу свои фотки, чтобы было лучше понятно.
    Когда мне ее подарили, то у нее было 3 распущенных цветка, за пару дней она распустила еще 2 бутона. Сейчас пара старых цветков стали опускать лепестки, ножки, на которой цветы, стали желтеть. :wideyed: В чем дело? Может, они уже старые, конечно... И еще у нее пара воздушных корней, которые сухие, мне посоветовали мхом обложить их. Есть смысл? Там еще растет какой-то корень, вроде тоже воздушный.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Насчет взрослых фаленопсисов.
    В сети были фотки довольно больших выставочных фаленопсисов, которые росли в горшках и с целой копной цветов и листьев. Значит есть какие-то способы ращения.
    Например, все корни заправлять обратно в горшок :D
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Vladislava,
    Я пока не придумал, что делать с переростками. Попробую придумать хитрый сборно-разборный горшок. По мере роста растения вверх доращивать его отдельными секциями. Стандартная процедура: удаление старых корней, укорачивание воздушных и посадка в новый субстрат значительно глубже, не может пройти для растения незамеченной, отсутствие сил для цветения на ближайший год обеспечено.

    Ulyana,
    Выставочные растут не в комнате, в теплице влажность высокая, проблем с воздушными корнями нет, они нормально функционируют.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  12. Vladislava

    Vladislava Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Уфа Башкортостан
    а34... точно! А может быть им делать типа горшка в горшке?у меня три пока таких переростка... с фотиком проблемы. потом выложу фото.. Но у старых идет отмирание корней( у 1 моего) с тем проще- отрезать и туда же .. а у пелорика.....ужас.. такая . не то что щетина..
    Фрог.. спасибо за советы.. :aga:
     

  13. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Cherry, Красивенький у Вас фалик!!!
    Отцветают либо уже старые цветочки, либо вы его пересушиваете или ещё что-то ему не нравится, если они собрались отцветать раньше времени.
    Сухие корни пока трогать, думаю не надо...после того, как отцветёт, нужно будет его пересадить, вот тогда и будет видно что с ними делать! А мхом в принципе можно обложить, чтоб субстрат быстро не высыхал.
     
  14. Cherry

    Cherry Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2008
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо!Фалик мне подарили на 8 марта, так что я думаю, что вряд ли я его за эти несколько дней пересушила. Хотя конечно кто знает... :rolleyes: Купила керамзит, положу под горшок, чтобы влажность увеличить. А вообще у меня гигрометр лежит рядом с горшком, показывает 50 % влажности. Да еще увлажнитель стоит в этой комнате.
    Мне на другом сайте сказали, что пересаживать нужно будет только через 3 года! :wideyed: И у меня еще такой вопрос: я поняла, что поливать нужно погружанием в воду, а удобрять как? Тоже погружанием или обычным поливом?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Cherry, красавчик! Гибрид с леопардовым принцем какой-нибудь. О трех годах до пересадки речи быть не может, т.к. Ваш фалик уже минимум год-два растет в этом горшке , т.е. в этом субстрате. К тому же грунт в горшке специальный тепличный, т.е. влагоемкий, т.е. быстро перепревающий. Отсюда вывод - месяц на адаптацию и можно будет пересадить. По времени года - самое удачное время будет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.377
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16