1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Cherry, обычно там же, где и грунт для орхидей. В цветочных магазинах. :)
     
  2. ALEN_KA

    ALEN_KA Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    С-Петербург
    Я сверху у новой малышки всё повытаскала и тоже там один мох внутри, пока ещё свежий, но очень спрессованный. Где достала - заменила на кору, глубже не полезла, она цветёт. Нужно после цветения убрать мох? :rolleyes:
    ... Принесла ещё одного задохлика, совсем бедняга плох. :cry:
    Помыла, пересадила, буду отхаживать... внутри первоначально тоже "был мох"...теперь страшная каша...перспектива того во что он превращается устрашила! заливается растение моментально :x
    Я мох кладу только сверху, на корни что торчат, это правильно???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    Многие фалы когда покупаешь, растут в сфагнуме или мхе. Лично у меня опыта нет выращивать их в таких условия: однажды у меня фал сгнил полностью именни из-за этого, несмотря на то, что я его месяцами не поливала. Корни в сфагнуме вообще не видать, и когда поливаешь, этот сфагнум потом не просыхает месяцами, и корни киснут там, и наконец гниют. Сразу надо пересаживать в кору.
     

  4. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Помогите пожалуйста
    Пересадила свой фалик в горшочек побольше, там увидела немного прогнившие корни у основания, я их аккуратно удалила. Смущало то что они жёлтого цвета и мягкие, но также они находились оч близко к розетке, пересадила в горшочек побольше и несколько дней не поливала. Неделю спустя, у него пожёлтел один лист (не нижний), а сегодня я обнаружила что и самый верхний лист у основания подгнил.
    Без усилий я его извлекла, он почти уже не держался
    А когда-то он так красиво цвел.
    Помогите пожалуйста, возможно я его перелила, хоть много и не поливала, но часто разбрыскивала и влагу старалась вытирать у основания. Что сейчас делать, или ему уже ничем не поможешь. Буду благодарна совету. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  5. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Tender flower, если сгнила точка роста(серединка), то это скорее всего-смертельно! Это могло произойти из-за опрыскивания, если вода скапливается в точке роста-она загнивает! Возможен и другой вариант развития событий - Ваш фален может дать детку!!! Но я с этим не сталкивалась, где и как его сейчас держать не знаю :oops: :( . Может кто из девочек, мальчиков Вам подскажет?!
    Попробую ссылку дать на похожую темку.

    Tender flower,
    http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3773 (там появляется оакошко предупреждающее, что вы не зарег-ны, но оно пропадает потом!)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  6. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    ок
    что странно... прочла статтю, посмотрела на свой фалик, у него в точке роста не видно гнили, только засушеное основание предыдущего листика, не знаю трогать его или нет? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Не трогай, у меня такое же было год назад, просто отсох новый лист в точке роста. Я все детку от него жду, а он давать не хочет :cry: , только цветет и цветет вот уже год. Пробовала простимулировать почку гормонами, но он опять как на зло погнал из них опять цветоносы :x .
     
  8. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    мой отцвёл (как подарили) - так и уснул :(
    ни листа ни цветоноса :(
     

  9. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Tender flower, если в точке роста нет гнили, мякоти и слизи; если всё сухое, корней немного есть здоровых, то посадите его в кору крупную с мхом(немного), и ждите, что будет дальше.
    У меня фал вобще без корней и без теплички очень хорошие корни наростил и цветёт каждый год. :D
     
  10. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Frog, mywka, спасибо большое за реакцию, а как думаете сейчас в связи с весной будут изменения? И может ли влиять на цветонос также отсутствие перепада температур между днем и ночью?
     
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    rediska, думаю, на сам уже заложившийся и развивающийся цветонос - нет. А вот лентее освещение - скорее всего будет.
     
  12. Fabian13

    Fabian13 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Опытные цветоводы, любители орхидей, Help! Кто-нибудь сможет мне подсказать что с моим цвтеочком? Что не так? Купила две недели назад, стоит в комнате почти у окна (на тумбочке), окно выходит на юго-восток, по утрам когда пару часов в него солнце, закрываю жалюзи. Батареи вроде не шпарят чтоб уж сильно, сквозняков не устраиваю. Корни на мой взгляд сухие (может так и должно быть?), а земля влажная (судя по подпирающей палочке), но я боюсь его залить. Нераспустившиеся бутоны стали отсыхать буквально через 5-6 дней. В магазине сказали, что еще год его нельзя пересаживать. Посоветуйте что делать?:(
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014

  13. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Fabian13, серединка черная? или так кажется?
     
  14. Fabian13

    Fabian13 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Серединка в смысле там где основание листьев? нет-вроде не черная..
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Fabian13, показалось на паре фотографий. Что она темная. Не мягкая, точно? Не коричневатая?..зеленая-крепкая? Сорри за вопросы, ну не очень видно на фото
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.376
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16