1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Fabian13

    Fabian13 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Frog, вроде серединка крепкая
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  2. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    а, ну это вроде коричневатый цвет листьев получается. Крепкая - это хорошо. Но пересаживать его надо как раз. Вам надо прочесть всю эту тему сначала, и статей в сети тоже много - если хотите научиться за ним ухаживать, то читайте. Так в 2 словах не расскажешь, а материала по фаленам везде валом. Состояние хорошее, а бутоны падают от недостатка света - причем скорее всего это не Ваша вина, а в магазине недосветили.
     
  3. Fabian13

    Fabian13 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Frog, Еще забыла уточнить, а корни такие и должны быть сухие? они на ощупь сухие как веточки деревьев
     

  4. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    Ребят помогите, почка набухшая уже недели 2, а то и 3. Фалик цветёт уже как минимум полтора месяца, боюсь что когда перецветёт - засушит цветонос. Можно ли сейчас как-то простимулировать и разбудить эту почку? Буду благодарна за советы.
     
  5. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Он не обязательно должен засушить цветонос, может и продлить и цвести снова, мои так по 10 месяцев в году (продлевая цветонос) цветут.
     
  6. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте всем! У меня вопрос. Два месяца назад купила в уценке за два доллара фалик (он до этого очень красиво цвёл, но его сгноили в магазине буквально за месяц). Не осталось ни одного корня, листики (три) сморщились, стали тоненькими и повисли на горшке. Цветы и бутоны пооблетали (само собой разумеется). Его долго не хотели отдавать - даже в таком виде он стоил двадцать долларов и стоял постоянно в кашпо с водой (ну, типа, чтобы напился). Отдал мне его случайно "дежуривший" в магазине отец хозяйки в нагрузку к ещё одному подмёрзшему фалу без цветов. Вобщем, болезный был подвешен в бутылку по методу а34, ему уже лучше (листья стали жёстче и появился бугорок - надеюсь, корешок). Вопрос вот в чём: у него торчали две палки цветоносов. Я их, естественно, удалила. Но пожалела выбросить - все почки там спали, а верхушки были отрезаны - и поставила в баночку с водой (где-то mywka так рекомендовала). Так вот, на сегодня из всех почек обоих цветоносов проклюнулись клювики. :wideyed: Я глазам не верю: неужели это возможно. Люди добрые, как вы думаете из этого может что-то получиться? И как помочь процессу, если это реально? А вдруг это детки? Что скажете? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    nova,
    Деток, после стимуляции почек гормонами теоретически получить можно, на цветы ему питания негде взять.
     
  8. Светик 8791

    Светик 8791 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Здравствуйте! Можно подробно про стимуляцию почек гормонами в этом, конкретном случае? И вообще стоит ли эта теория (получения таким образом деток) труда?
    У меня вопрос: на всех моих фаликах обнаружила на корнях белые пятна, примерно 1мм шириной и от 2 до 5 мм длиной. Их можно с натягом сравнить со щитовкой, только плоской и белого цвета. Пятен нет только на совсем молодых корнях. Они не снимаются, и вообще на живность не похожи. Может это нормально, но раньше такого я не припомню.
     

  9. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    :p :p :p Очень-очень хотелось бы детку. :rolleyes: А что, на детку может хватить сил? А можно на клювики пшикать гормонами? Я их пока чуть-чуть в воду добавила. Товарищи, у кого-нибудь был опыт выращивания чего-нибудь из голых отрезанных палок цветоноса? Поделитесь, пожалуйста. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Светик 8791,
    Белые пятна бывают на корнях многих орхидей. Это естественная пигментация, особенно свойственна вандовым.
     
    Svetasik нравится это.
  11. Катерина_1

    Катерина_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста. Мне подарили фаленопсис, купленный в магазине. Я его уже пересадила, сделала все, как здесь писали: корни промыла, все гнилое и засохшее обрезала, обработала зеленкой, подсушила, посадила. Завтра буду поливать первый раз. Цветок стоит все хорошо, цветочки и бутоны не отвалились, но беспокоит пятно на одном листе. Оно было сразу. Такое вытянутое сантиметра на 4 и в ширину примерно 5 мм, светлое немного желтоватое, на ощупь бугристое, если надовить, то внутри начинает что-то лопаться и видно, как внутри листа в этом месте перетекает какая-то жидкость. Пятно не разрастается пока (но цветок у меня всего третий день). Что это может быть? И что с этим делать? Может ли это быть от перелива? в магазине его явно то заливали (часть корней сгнили), то высушивали (были корни сгнившие, но уже засохшие)
     
  12. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Катерина_1, у меня что-то похожее случилось с фаленом, которого в прошлом году солнышко слегка поджарило... До сих пор на 2-х листах бугристые, чуть желтоватые...даже не пятна, а как бы сказать...разводы что ли...
    Мне кажется от перелива такого не может быть...
     

  13. Катерина_1

    Катерина_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Интересно, в магазине его точно поджарить не могло стоял в самой глуши, может там от куда он прибыл. У меня тоже может не совсем, как пятно. Больше в глаза бросается, что лист в этом месте, как бы слегка вспучило, и цвет какой-то смазанный. Весь лист темно зеленый, а здесь светлый развод. Пыталась сделать фото, но получается просто лист с желтым пятном, совсем не так как в действительности.
     
  14. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    А пятно где находиться, с краю листа или возле основания (ствола)? Следите за пятном, если станет все таки увеличиваться, то это скорее всего гниль, раз его заливали. Когда листики поджариваются они обычно позже подсыхают. Без фото очень сложно сказать. И ранова-то Вы его полить после пересадки решили, лучше недельку было подождать, чтоб все хорошенько подсохло!
     
  15. Катерина_1

    Катерина_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Вот фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
    А полить я уже полила, не успела Ваше сообщение прочитать.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.376
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16