1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Катерина_1,
    Это может быть всё что угодно, от механического повреждения (лист в этом месте согнулся при воздействии на край листа), до какой то инфекции. Надо следить за размером повреждения, если не увеличивается, всё хорошо. Если размер начнет расти, не допускать его перехода на ствол, в этом случае удалить лист.
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Катерина_1, и у меня тоже самое. Только это "пятно" темнее. Но я точно знаю, что мего солнцем пришкварило :oops: . Моё "пятно" уже год никуда не расползается и фален цветёт и вобщем-то не жалуется на житуху ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Катерина_1

    Катерина_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Натуська и а34, за пятном слежу. Оно пока не меняется, а вот сам лист все больше как-то скручивается что ли. Такое впечатление, что он скоро пополам согнется вдоль центральной полосы и еще поперек градусов на 90. У него прям ломка какая-то.
     

  4. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Катерина_1, может его удалить лучше лезвием...? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Катерина_1

    Катерина_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    От греха подальше... А если удалять то по каких резать? И потом зеленкой прижигать?
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Меня смутило не желтое пятно. Я бы лист удалила покороче. Пятно на центральной жиле, если зараза начнет расти, можно не успеть спасти растение. Зеленкой можно замазюкать. Или это игра света-тени?
     
  7. Катерина_1

    Катерина_1 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Это игра. Посередине нет пятна, только с краю. Посередине там не большая трещина прямо по жиле, такая же трещина на соседнем листе.
     
  8. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Решила пересадить свой фалик: третий год в одном субстате, горшок немного деформировался, корней нарасло, есть засохшие корешки. Что посоветуете? Не разу не пересаживала и какую "посудину" для него лучше подобрать?
     

  9. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    добрый день. я тут новенькая.
    купила месяц назад фал. недели три простоял отлично, а потом начал сбрасывать цветы, один за другим. могла его простудить, не спорю. но у меня вот какой вопрос: в магазинах продавцы выссказывают предположение, что фал может кидаться цветами, если его переставлять или даже повернуть непервоначальным углом. так ли это? его по-любому придется двигать, чтоб погрузить для полива.
     
  10. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    От поворачивания точно ничего не сбрасывает. Надо смотреть какие условия у вас были. Я свои фаленопсисы регулярно переставляю и не только когда поливаю. Так что смотрите на другие вещи - состояние корней, сквозняки.
     
  11. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    условия: стоит на подоконнике на юго-западе. прямых солнечных лучей на него не попадает (по-крайне мере в это время года). корни бело-зеленые, немного сухих хвостиков. гнилых не просматривается через горшок. листья зелененькие, иногда теряют упругость, но восстанавливают ее после протирания и опрыскивания (опрыскиваю только листья и воздушные корни, из пазухов листьев воду убираю ватной палочкой). сидит в пластиковом горшке в коре.
    вот сквозняки могут быть, т.к стоят стеклопакеты и парит батарея, приходится часто открывать окно. при этом закрываю дверь в комнату, чтоб поток воздуха не проходил насквозь. и фал стоит сбоку на подоконнике, на него не должно дуть.
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    tinytanya, а как вы его поливаете?
    То что листья теряют упругость - это не совсем нормально. Как будто ему воды не хватает.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    tinytanya,
    У него произошла многократная смена условий существования при транспортировке, а может, уже и время пришло отцветать. Длительное цветение у свеже купленных растений бывает редко. При домашнем цветении перенос из сада в комнату растение обычно не замечает. Дома, растение цветет, когда уже не может не цвести, поставщики в погоне за прибылью, обрабатывают даже ещё не готовые к цветению растения гормонами, и они цветут, как могут.
     
  14. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    Ulyana, поливаю погружением в тазик раз в неделю. боюсь, что из-за соседства с горячей батареей полив надо увеличить. вот хочу купить ему керамзит (так это называется?) положить в мисочку под горшком, чтоб влагу удерживал
    a34, спасибо))
    может и пришло время отцветать. просто по несколько цветов за раз второй цветонос уже облетает. и бутоны не распускаются. месяц уже в одном и том же состоянии
     
  15. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    tinytanya, может и пересыхает из-за батареи.
    Меня смущает, что он уши опускает. Мои между поливами обычно радостно торчат листьями. Можно ещё попробовать в кашпо поставить, чтобы внутри создавался особый микроклимат - тогда меньше будет пересыхать. А на дно как раз керамзит.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.376
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16