1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. tinytanya

    tinytanya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Калуга
    Ulyana, думаю поставить его на тумбочку рядом с окном. так будет меньше дуть, меньше от батареи греть, но и света меньше
     
  2. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Девочки, я вот все о своем- о пересадке. Может мне самой соорудить из ведра из под мороженого "горшок"? Готовая смесь подойдет или посоветуете чего нибудь добать?
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татьяна 77,
    Запаситесь компонентами субстрата (для фаленопсисов обычно кора сосны), если подходящих прозрачных горшков нет, пластиковый контейнер от пищевых (мороженное, соленья, рыба), прожечь отверстия для слива воды и вентиляции.
     

  4. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Татьяна 77, я пересаживала фаленопсис в прозрачное ведро от мороженного. Использовала чистую кору для субстрата. Дырки прокрутила и все. А потом поставила в кашпо вот так.
    feb2008_all.jpg
    Т.к. кашпо керамическое, заодно утяжеляет растение и не дает ему кувырнуться. У белого фаленопсиса как раз такое ведерко, оно немного торчит, на фотке видно.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
    Svetasik нравится это.
  5. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34,
    Ulyana,
    Спасибки, пойду сегодня рыскать в поиске пластмассовых изделий.
    Готовый субстат у меня посмотрела- неплохой- коры много, ни какой земли почти нет и немного сфагнума.
     
  6. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    ..значит пригодилось ведерочко....
    а я например не рискую вставлять в кашпо, моя точка зрения, что эстетика это хорошо, но корням фаликов необходим доступ воздуха побольше чем в непродуваемом кашпо.

    подчеркиваю Это мое ИМХО :)
     
  7. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    а мне кажется, что в кашпо им не плохо, влажность для корней повышена...У меня в кашпо три года стоит и довольный- не жалуется.
     
  8. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    ИЗА, ага, пригодилось! Я теперь тоже собираю всякие прозрачные штуки. Детка фаленопсиса сидит в пластиковой банке из-под селедки.
    Татьяна 77, полностью согласна! Там же есть щели между двумя емкостями, а воздух между ними гораздо более влажный, чем тот который снаружи. Там ведь вода от керамзита испаряется.
    Мои растения с фотки так уже два года растут и ни гу-гу :p
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Моим в кашпо тоже очень-очень нравится. Только у меня кашпо или квадратные(и есть щели по углам) или чуть большего размера. Проблема в том, что на всех керамики не напосешся... :(
     
  10. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    mywka, а я сразу своим покупаю керамику. Причем не абы что, а голландские горшки ручной работы... :oops:
    Не могу ничего с собой поделать, ведь на эти деньги можно было бы ещё одно растение купить...
     
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Слушайте, а вот скажите мне кто-нибкдь - почему Мини Марк такой дорогой в цене всегда?....Это ведь мини-фалик, что в нем такого особенного?
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Frog, сроки зацветания что у нормального фалика, что у мини - одинаковые (условно). А поставщики оценивают растения не по "весу", а по "энергозатратам". Я так дУмаю! ;) У меня сейчас в хозяйстве два Мини Марка оказалось. Первый заказ год набирался, не выдержала - заказала в другом месте, а через пару месяцев и первый пришел.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. inna1310

    inna1310 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    116
    здрасте!можно к вам в компанию? :p Год как влюбилась в орхидейки.Вот моя первая.
    [​IMG]

    а это мои доцветающие орхидейки :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, :) вот уж не знаю даже - все его хотят прям...я и задалась вопросом:)
    Татьяна 77, у меня етсь такой же слон фал. Кормила кемирой люкс, продавцы на ВВЦ почему -то в один голос недавно мне сказали что как раз кемира дает растению эту возможность жировать, но цветут при этом они нехотя. Я сменила удобрение..
     
  15. inna1310

    inna1310 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    116
    Татьяна 77, рада что вам понравилось :D я ее крупненькой покупала. за год она конечно подросла. ей где-то года четыре. а кормлю ее удобрением для орхидей местного производства,пыталась разглядеть состав,но размыты буквы на баночке. пол года назад я поменяла ей субстракт,но посадила в тот-же горшок. подскажите пожалуйста стоит пересадить в больший горшок,мне кажется корешкам очень тесно,в последнее время растит воздушные корни :?:
    [​IMG]

    И еще вопрос, листики очень твердые в двух местах лопнули вдоль как арбузы спелые :cry: Не очень прияно. Может кто знает что с этим делать :?: Где трещины проблем нет,но как этого избежать в будущем :?: а еще фотки для удовольствия :flower:
    [fullalbumimg]2993[/fullalbumimg]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Jelly Banny и Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.191
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.375
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16