1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. inna1310

    inna1310 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    116
    Вот еще один малыш: купила его в уцененке очень обезвоженным, с крупной деткой от ствола. Постоял он недельки три и детка стала растить цветонос, а мама (сама подросток) за кампанию растит новую детку :soska: Вот такой вундеркиндик :p

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ALEN_KA

    ALEN_KA Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    С-Петербург
    У меня на одном из фалов проклюнулось ЧТО-ТО, вроде похоже на цветонос, НО...почему-то как будто пополам разрезана почка, не пойму почему.
    Я его покупала в уценке, пока не пересаживала. Кто-нибудь такое встречал?
    Что посоветуете? Сейчас ЭТО не растёт, так как пошёл новый лист.
     
  3. inna1310

    inna1310 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    116
    Вопрос для специалистов: У этой орхидеи новая детка, как мне кажется, необычной формы. Первая детка как детка, а эта очень похожа на цветонос только с листиками :nda: Может это вовсе не детка? Подскажите пожалуйста.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    inna1310, да уж совпаденице:)
    Я видела такое чудо.вроде начинла расти детка на цветоносе,а потом стала листочком на нём.Цвнтонос дальше выпустил бутоны.вот так и стоят....
     
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    да, кстати, у меня тоже был цветонос с листочком когда -то.
     
  6. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Frog, и что с ним дальше было?просто усох вместе с цветоносом или можно в сфагнум посадить?
    у кого нибудь есть опят посадки в тепличку цветоносов,для рождения деток?или может ссылочка какая?буду весьма благодарна!
     
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    muza, нет, ничего не произошло - просто был листик...аномалия наверное. Уважаемый а34 рассказывал тут в одной теме о гормональной пасте, которая дает рождение деток на цветоносе - вот у него надо поинтересоваться!
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Канадская гормональная паста достаточно эффективна, почки она будет. Что получится из проснувшейся почки это вопрос, у меня были ветвления цветоноса, при высоких температурах должны быть детки, летом попробую ещё раз.
    Встречал сорта Фаленопсисов, у которых точка роста перерождается в цветонос с листьями, похожий на тот, что на фото. После цветения растение теряет возможность развиваться как нормальный Фаленопсис, начинает растить боковых деток. Получается развитие по типу башмаков. Розетка отцвела и медленно умирает, растя несколько новых розеток от основания стебля.
     

  9. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    а если без пасты от срезанных цветоносов чего нибудь дождаться?
    как лучше в воду или сфагнум...?
    a34, спасибо.интересная информация
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    muza,
    С пастой практически 100% почек начинают развиваться, а сами, тут как повезёт. Сам деток из почек ещё не получал, рекомендации были на сфагнум в тепличку.
     
  11. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Я пробовала ложить цветоносы на сфагнум в тепличке, но результата это не дало. Пока муж из Германии гормональную пасту не привез, она французского производства. С ее помощью за 4 месяца удалось получить 5 деток на двух фаленопсисах. Если интересно, то могу рассказать как с помощью пасты деток получить.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. tamasha

    tamasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    калининград
    Здравствуйте, я полый новичок в орхах да и цветах вообще.
    Вот купила на работу фаленопсис белый красивый, купила в ближапйшем магазине через дорогу(недели 2 назад). На нем было 4 белых красивых цветка, больше почек не было (я даже как то и не обратила на это внимание в момент покупки).
    Через дя три один цветочек отпал, остальные нормальные.
    Цветок продавался в прозрачном пластиковом горшке, в магазине посоветовали для него купить прозрачный стеклянный горшок, я и купила, в него и поставила пластик с цветком.
    В общем наружние корни стали подсыхать. Начиталась форума, сбегала купила дренаж, насыпала в стекло, налила воды, и поставила сверху цветок, попыталась наковырять дырочек, но они у меня ооочень маленькие получились.
    Цветок стоит в офисе - на выходных - полная темнота, ночью соответственно тоже.
    В офисе опускать на 10 минут в воду не получается, поэтому просто поливаю и потом сливаю лишнюю воду.
    Я не знаю, правильно ли я все делаю, почему у меня не появляются новые почки, очень, переживаю что оставшиеся три цветка отцветут и не будет он меня радовать.

    Прошу прощения за фотки, под рукой сегодня только мобильник, обязательно постараюсь на хороший фотоопарат сфоткать и выложить.
    902b1716cec9.jpg

    Заранее спасибо за советы
     
    Последнее редактирование модератором: 31.12.2014

  13. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Арина К, лучше расскажите, где её купить можно! :?: ;)

    tamasha, новые цветочные почки на этом цветоносе не появятся. Пусть пока доцветает как есть. Потом пересадите, мёртвые корни удалите. И через несколько месяцев он опять зацветёт, не переживайте так. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. tamasha

    tamasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    калининград
    Натуська, а почему нужно пересаживать, что изменится? ведь две недели назад корни верхние были живые, видимо это просто я что-то не так сделала(видимо недостаточно влажности в офисе, а сегодня я уже керамзита насыпала чтоб все это исправить). Внутри горшка корни хорошие, зеленые, это просто которые на поверхности, немного подсохли.
    А что с этими цветоносами не так, их следует обрезать?
     
  15. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    По верху можно мох положить, чтоб и корни не сохли и субстрат медленнее просыхал. А что с цветоносами? Обрезать их не надо, просто если уже на цветоносе цветочных почек нет(мож в магазине обломали случайно), то они уже и не появятся. А пресадить думаю что надо будет, хотя бы для того, чтобы все корни проверить, лишнее удалить и субстрат заменить. Вы же не знаете, сколько времени он в нём сидел, пока Вы его не купили...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.188
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.375
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16